Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Что такое релевантность?

Достаточно популярным, среди пользователей сети интернет, является вопрос, что такое релевантность в общем случае или сайта, страницы в частности? В этой статье мы предоставим возможность разобраться вам раз и на всегда со значением и возможностями использования данного термина.

релевантность

Развитие сети интернет породило проблему выбора пользователем нужной информации. Учитывая растущее количество сайтов, поисковым системам понадобился некий принцип, выделяющий из общего числа лишь те ресурсы, которые максимально соответствуют заданным посетителем условиям и позволят ответить на его вопросы.

Термином релевантность обозначают соответствие конкретного поискового запроса и содержимого документа, страницы или сайта.

Говоря простым языком, релевантность — это некая степень адекватности предоставляемой страницы, сайта или документа запросу пользователя. При этом, речь идет не только лишь о степени соответствия, но по большей части затрагивает вопросы практического применения найденного материала.

Как сделать страницу релевантной поисковому запросу?

Главное правило: создавать сайт и его страницы в частности для ваших пользователей. Когда вы делаете все на их благо, получаете должную отдачу.

Достижение релевантности страницы определенному поисковому запросу возможно путем качественной внутренней оптимизации:

  • Создание уникального, грамотного контента, интересного вашим пользователям;
  • Присутствие в текстовом содержимом страницы нужных ключевых слов;
  • Соответствие meta-тегов страницы ее текстовому содержимому.

С позиции внешней оптимизации основными позитивным сигналом для поисковой системы будет служить качественный, естественный ссылочный профиль страницы и сайта в целом. Очень важна тематическая близость ссылок на ваш материал.

Основные моменты относительно создания ссылочного профиля и наращивания ссылочной массы мы излагали ранее в статьях:

Стоит отметить, что на релевантность в значительной степени оказывает влияние траст сайта (кредит доверия, оказываемый поисковой системой). Именно поэтому новые статьи с некоторых авторитетных ресурсов входят в ТОP индекса очень и очень быстро.

Ключевые слова: 
Курсы по продвижению (в открытом доступе)
Уровень сложности:
Начальный
Уровень сложности:
Начальный