Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Мета тег keywords. Как правильно прописывать ключевые слова на сайт

Совокупность тегов title, description и keywords однозначно оказывает огромное влияние на нахождение той или иной страницы в результатах выдачи. Однако при детальном рассмотрении каждого из них становится понятно, что индивидуальный вклад в общий успех у каждого тега различен.

Мета тег keywords используется поисковыми алгоритмами для характеристики конкретной страницы с позиции ее релевантности тому или иному запросу. Длина содержимого тега keywords должна составлять 1-8 слов (иногда до 20!).

Синтаксис meta keywords приведен ниже:

<html>
        <head>
                     <meta name="keywords" content="Список ключевых слов">
	</head>
</html>

Вокруг использования или неиспользования meta ключевых слов на страницах сайта ходит немало споров и различных домыслов. Мы попытаемся ответить на все вопросы и дать максимум информации относительно данного тега.

ключевые слова для сайта

Тег key-words и его актуальность в различных поисковых системах

Яндекс. Согласно рекомендациям для вебмастеров Яндекс:

«Не забывайте о ключевиках, по возможности уникальных для каждой страницы

<meta name="Keywords" content="релевантность, яндекс, поисковая выдача, ключевые слова, key words">»

По моему, более прямо сказать нельзя. Яндекс та система, которая и в настоящее время учитывает тег keywords при ранжировании сайтов.

Google. Исследования направленные на установление влияния использования ключевых слов на поисковую выдачу однозначно говорят, что Google не учитывает их. Основное влияние на поискового робота оказывают МЕТА-теги title и description, а также их соответствие содержимому конкретной страницы. Если статья сама по себе написана под конкретный запрос (-сы), то поисковая система способна автономно без дополнительной помощи его (их) выявить.

Rambler. Страницы в поисковой системе Рамблер ранжируются без учета любого из meta-тегов за исключением тега <meta name="robots"…>. Данный факт не является секретом и подробно описан в рекомендациях для вебмастеров. Это объясняется желанием разработчиков Рамблер предоставить выдачу пользователям на основе тех данных, которые пользователи смогут реально увидеть на найденной странице. Не секрет, что многие оптимизаторы рассматривают meta-теги как значимые элементы влияния на поисковую выдачу.

Как правильно подбирать ключевые слова

Еще на этапе создания сайта необходимо сформировано семантическое ядро, которое должно быть положено в основу будущего контент плана. Это в идеале.

какого брокера выбрать.

Индивидуальный подбор ключевых слов под конкретную статью следует вести при помощи вспомогательных инструментов. Для этого отлично подходят планировщик ключевых слов Google Adwords, wordstat.yandex.ru и т.п. Вы сможете отследить наиболее интересные для вашей стратегии продвижения запросы и учесть их в техническом задании для копирайтера непосредственно перед написанием статьи.

Очень важно не перегружать статью ключевыми словами. Пиши текст под конкретный запрос и отразите его в мета-теге keywords. При этом добавьте помимо основного ключа несколько низкочастотных запросов смежных с ним.

Избегайте переоптимизации ключевых слов. Не стоит употреблять одно и то же слово несколько раз, в разных падежах.

В вопросе общего количества слов в содержимом keywords придерживайтесь правила, чем меньше объем текста, тем меньше ключевых слов.

Взаимосвязь meta keywords и заголовков title, h1-h6

Старайтесь в максимальной степени согласовать заголовки страницы с ключевыми словами. Данное обстоятельство послужит дополнительным маркером говорящем о качестве контента и соответствии страницы конкретному поисковому запросу.

Основные выводы:

Несмотря на то, что в последнее время некоторые поисковые системы отказались от meta-keywords, как от фактора оказывающего влияние на ранжирование страниц в поисковой выдаче его использование все равно оправдано. Поисковая система Яндекс по прежнему его активно использует, а стало быть, если вам не будет лишним трафик из этого поисковика, следует придерживаться его требований.