Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Несколько способов как получить качественные обратные ссылки на сайт

На этапе продвижения сайтов у оптимизаторов возникает вопрос, каким образом получить ссылки на свой сайт и нарастить ссылочную массу. Еще тяжелее получить ссылки с действительно качественных сайтов. Ниже мы постарались собрать для вас способы получения этих заветных линков. Не исключено, что часть подходов вам будет уже известна и вы используете их применимо к вашим проектам и поставленным задачам.
обратные ссылки

1. Быть первооткрывателем

Хорошие новостные ресурсы готовы отдать все или практически все за то, что бы новейшие материалы были представлены на их портале. В таком случае целая орава новостных сайтов ринется к ним как к первоисточнику, что повлечет за собой обилие обратных ссылок. Не важно, написана статья о новом гаджете apple, любовнице президента США или масленице в джунглях Амазонки. Важно быть на шах впереди конкурентов.
Некоторые статьи на нашем сайте очень быстро вошли в ТОП и получили множество линков только потому, что мы либо заговорили об этой проблеме первыми, либо первыми смогли представить, оценить и классифицировать весь объем информации по конкретной теме представленный в сети.

2. Обзорные статьи

Читателям никогда не перестанет нравиться читать обзоры. Чем больше новинок, тем больший интерес представляет обзор. Важно находиться в тренде и стараться публиковать первым то, что только вышло в свет и потенциально находится только на стадии роста пользовательского интереса (к примеру в настоящее время бешеную популярность набирают обзоры нового iphone, который в качестве эксперимента даже испытывали на прочность выстрелом из пистолета).

3. Гостевой блоггинг

Для того что бы расширить собственную аудиторию можно не только писать разноплановые посты на свой сайт, но и писать качественные статьи на другие ресурсы вашей тематики. При этом, не редко допускается как упоминание вашего сайта и имени, так и гиперссылки на него. Отчасти гостевой блоггинг влечет за собой помимо наращивания внешней ссылочной массы повышение персональной узнаваемости автора или ресурса.

4. Организация конкурсов

Конкурсы сами по себе решают множество задач: привлечение дополнительного трафика, постоянных пользователей, узнаваемость и создание пользовательского шума в сети интернет, а также получение обратных линков. Даже если ваш конкурс реально «не фонтан» Вы всегда можете запостить инфу о нем и поставить ссылку на него на форумах.

Важно понимать, что конкурс типа оставь пост и получи лайк это… ну вы сами понимаете. Конкурс желательно делать тематичный и серъезный, в несколько этапов, длительный по времени (можно делать ежегодный к примеру). Постарайтесь придумать что-то новое. Предусмотрите призы для победителЕЙ (лучше что бы их было несколько. Это в разы может увеличить количество участников).
В случае если новых идей в голове не возникает, изучите лучшие из применяемых конкурентами и выберите наиболее подходящую для вашего проекта.

5. Создание бесплатных инструментов и софта

За бесплатные инструменты, которые могут помочь в работе пользователи будут денно и ночно восхвалять добродетельный сайт и вознесут его ссылочный профиль на новый уровень. Это именно то, что становиться мега популярным в самые кратчайшие сроки. Опять же возвращаясь к теме продукции компании Apple, в Appstore многие приложению предлагаются на бесплатной основе. После того как количество скачиваний приложения стремиться к намеченному оно становится платным.

6. Online тестер

Практически каждый из нас (если не каждый) хоть раз в жизни проходил тестирование в онлайн режиме по поводу: совместимости, iq, сексуальности, профессиональных качеств или еще чего-либо. Многие очень любят тесты и если они действительно интересны, с радостью делятся ссылками на них с друзьями посредством соцсетей, форумов и упоминий адреса сайта в личном общении. Безусловно, говорить о интересных тестах на сайте, который занимается продажей пылесосов тяжело. Но я лично встречал тест на аналогичном сайте о том насколько вы хороший покупатель. Тоже неплохой вариант для интернет-магазина. Так же под этот пункт можно внести online-голосование за выбор чего-то в чем-то. Такое голосование обоюдо интересно как с позиции пользователя, так и с позиции организатора. Но для привлечения внешних ссылок интереснее полноценные тесты.

7. Публикация исследовательских материалов

Исследовательские материалы привлекают экспертов рынка, которые в случае хорошего материала публикуют на него собственные рецензии и отзывы. При этом, ссылка на первоисточник практически всегда гарантирована. Публикация собственных исследований может быть выполнена на сторонних авторитетных ресурсах (мы уже говорили о гостевом блоггинге) с целью привлечения внимания самых авторитетных пользователей ниши. При такой публикации вы скорее потеряете во внешних ссылках, но обратите внимание к себе и к собственному сайту, что для будущих статей сыграет огромную роль в получении линков и должного внимания.

8. Создание рейтингов

Это одновременно грязная и крутая тема. Вы же понимаете, что кто-то в этом рейтинге будет первым, а кто-то последним. И это то, что будут обсуждать априори. Но, с другой стороны скандал один из механизмов получения должного внимания и желаемых обратных линков.
В рейтинге главное правильно обосновать по какой причине товаром, сайтом, компанией или чем-то еще была занята та или иная позиция. Если все сделано по фен-шуй авторитетные издания могут заинтересоваться. Также рейтингом могут заинтересоваться компании, которые возглавили его. Можно намекнуть им о том, что таким местом в рейтинге они могут гордиться. А почему бы им не гордиться прямо на своем сайте, со ссылкой на первоисточник Ранжировать по сути можно все что угодно и в зависимости от вашей сферы это могут быть: товары, люди, компании, сайты, услуги, видео и т.д.

9. Справочник и словарь

Собранные в единый справочник термины конкретной ниши представляют огромный интерес для пользователей. Наличие такого словаря может дать огромную выгоду при его качественной перелинковке с дургими страницами в вопросах SEO, а также при хорошем и полном исполнении, способен быстро разойтись ссылками по интернету.
В вопросе технической реализации справочник или словарь могут быть представлены одной страницей, разделом или целым отдельно вынесенным сайтом.

10. Создание подборок

Подборка может являться чем-угодно. Это могут быть: лучшие сервисы для чего-либо, отели для отдыха, телефоны которые не тонут, фильмы, телепередачи и многое другое вплоть до способов получения качественных ссылок, который вы сейчас изучаете

Существует множество способов которыми оптимизаторы и вебмастера могут привлекать бесплатные ссылки на собственный сайт. Если вы используете что-то из того, что не было указано в статье делитесь, обсудим.