Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

О рунете позаботятся

в россии создают программу развития рунета

Одним из наиболее ожидаемых событий августа в русскоязычном сегменте сети интернет была запланированная на 25 августа встреча представителей Института Развития Интернет (ИРИ) с представителями масс-медиа. Инициаторами встречи стали представители экспертного совета и программного комитета ИРИ. Также на встречу были приглашены представители крупного бизнеса, власти, активисты различных общественных объединений, а также управляющие наиболее крупных интернет-компаний России.

Стоит отметить, что данная встреча носила по большей части совещательный характер и была проведена с целью промежуточного контроля деятельности ИРИ. В то же время большой интерес у общественности вызывала повестка дня, которая изобиловала животрепещущими вопросами. В частности, одним из пунктов было ознакомление всех заинтересованных сторон с отчетом о работе экспертного совета института над Программой развития русскоязычного сегмента Интернет, а также тесно связанных с ним других отраслей экономики.

Итоговым результатом встречи стало решение о создании основного Индекса Рунета. Именно он должен будет комбинировать в себе основные критерии оценки развития русскоязычного сегмента сети интернет, его структурных подразделений, а также тех отраслей экономики, которые в той или иной степени с ним связаны.

По сути, Индекс Рунета будет описывать текущее состояние русскоязычного сегмента, а также его взаимовлияние на смежные отрасли экономики России. При этом, благодаря индексу планируется отображать нынешний уровень развития интернет в привязке к конкретному региону.

структура программы развития интернет

Сама идея создания некой программы по развитию интернет назревала, учитывая возрастающее влияние online-пространства на современное общество. Возникла необходимость пересмотра отношения к данному аспекту со стороны государства. Поэтому одной из основных задач программы и стала помощь в соблюдении шаткого баланса между пользователями, online-бизнесом и государством. Также можно отметить, что данная программа рассматривает сеть интернет с точки зрения некоторой движущей силы, которая способна значительно ускорить развитие экономики, а также облегчить коммуникацию рядовых граждан с органами государственной власти.

Согласно поставленным перед организацией задачам, конечный итоговый документ должен быть подготовлен к началу октября текущего года. На его основе планируется выработать ключевые шаги, которые необходимо будет принять государству для обеспечения четкого и направленного развития.

В последние несколько лет правительство Российской федерации активно взялось за интернет. Учитывая текущие тенденции, следует ожидать и дальнейшего ужесточения законодательства, прописывания отдельных законов и подзаконных актов, которые бы смогли сформировать необходимый пул законодательной базы. Нам же вебмастерам и рядовым пользователям остается только следить за теми идеями, которые могут быть реализованы в самом недалеком будущем.