Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

reCAPTCHA будет проще для людей, и сложнее для роботов

На официальном сайте Google Webmaster Central появилась информация о том, что на сайтах, которые используют новые API, большинство постоянных пользователей смогут легко и, главное, быстро, подтверждать, что они являются реальными людьми, а не роботами. Для этого подтверждения уже не надо будет разгадывать запутанные картинки с символами - капчей. Подтверждение можно будет выполнить всего за один клик.

Такие обновления в компании Google аргументируют тем, что ввод символов с искаженной картинки на самом деле сегодня не является одним из самых надежных способов идентифицировать живого человека и робота. По данным специально проведенного исследования, роботы распознают текст даже из сильно искаженного изображения с поразительной, почти 100% точностью.

Специалисты компании Google разработали принципиально новое решение программного характера, работа которого заключается в детальном анализе рисков. Таким образом, для определения является ли пользователь ресурса живым человеком, система будет анализировать взаимодействие посетителя сайта с капчей. Такой вот принципиально новый подход позволит сайту меньше рассчитывать на ввод текста с картинки и станет более комфортным для удобства пользования реальными людьми. Но в, то, же время полностью отказываться от ведения текста с картинок компания пока не будет. Так, если система анализа не будет полностью уверена в том, какой именно посетитель зашел на сайт, ему будет предложено ввести уже привычную капчу с картинки. Такие действия будут проводиться с целью сбора большей информации о пользователе.

API нового образца будет предлагать пользователям устройств мобильного типа более удобный вариант капчи. Например, среди предложенных изображений посетитель должен будет выбрать картинку, которая соответствует условиям.