Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Всевидящий Google. Поисковый робот станет сканировать CSS и JavaScript

Скоро поисковые роботы системы Google будут обращать свое внимание на CSS и JavaScript файлы, а также на изображения которые размещены на страницах ресурсов. Все измения руководство компании внесло в специальное Руководство для веб мастеров. Это объясняется тем, что во время индексации каждой отдельной страницы роботам данной поисковой системы просто необходимо иметь доступ к соответствующим элементам в файле robots.txt. Если этого не сделать, то интернет ресурс может просто потерять свои позиции во время выдачи результатов по поисковому запросу.

Как утверждают сами разработчики данной поисковой системы, весь смысл такого принципиального обновления состоит в том, чтобы отказаться от прежнего принципа, по которому происходила индексация каждой страницы. Ведь этот принцип на самом деле был идентичен уже устаревшим текстовым браузерам. А новая технология индексации будет работать по принципу визуализации страниц сайта. Такой принцип распознавания страниц, по мнению разработчиков, намного ближе к понятию современного браузера.

Компания выделила целый ряд пунктов, на которые мастера должны обращать особое внимание. В первую очередь — это движок Гугл, который осуществляет рейдеринг страниц сайтов. Он может не поддерживать некоторые из технологий современного веб дизайна, но они могут использоваться при создании сайта. Учитывая этот факт веб мастера должны следовать специально разработанной концепции прогрессивного улучшения.

Для более успешной индексации страниц интернет ресурсов мастера должны учитывать вот такие параметры:

1. На сайте должны отсутствовать лишние загружаемые элементы.

2. Объединять отдельные файлы посредством использования минификации. Такие меры существенно снизят нагрузку на сервер, да и страница будет быстрее загружаться.

Поисковая система также обновила опцию под названием «Просмотреть, как Googlebot». Посредством использования данной опции мастер может сам посмотреть, как будет выглядеть скан страницы в восприятии поискового робота.

Обновление принципов работы индексации страниц интернет ресурсов Google было анонсировано еще в мае месяце текущего года.