Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Яндекс.Директ тестирует видео объявления

В компании Яндекс официально подтвердили, что на данный момент ведутся работы по закрытому тестированию нового формата объявлений для своего сервиса контекстной рекламы Яндекс.Директ. Речь идет о видеороликах, которые придут на смену классическим баннерам с фотографиями.
Видео реклама в ЯндексДирект
В Яндекс рассказали, что новые объявления станут еще одним форматом рекламы, и их можно будет создавать в любых кампаниях, в том числе настраивать для конкретной ключевой фразы или использовать сразу для группы объявлений.
Это не будет классическое рекламное видео в том формате, в котором его понимает широкая публика. Речь идет о коротких роликах видеоподложках, которые уже внесены в базу данных сервиса в количество 400 штук. Рекламодатель может создавать объявления, используя базу видеоподложек, накладывая на них свой текст. Все настройки классические, это заголовок, текст самого объявления и ссылка на сайт. То есть можно будет просто взять уже готовые удачные объявления и перенести из них данные в новый формат. Все предложенные видео это ролики длительностью 15 секунд с оригинальной озвучкой, если звук вам не нужен, его можно отключить в настройках. Также всегда можно отключить новые объявления или запустить их заново. В Яндекс обещают, что если примут решение сделать новый формат рекламы общедоступным, то в работе с ним будут поддерживаться все стандартные функции.
Также хотим напомнить всем, кто на любительском или профессиональном уровне пользуется сервисом статистики Яндекс.Метрика. Сейчас на сайте проекта идет открытое голосование, в котором пользователи выбирают новые функции. Тройку лидеров составляют следующие предложения:

какого брокера выбрать.

  • Графики с примечаниями — на каждом графике можно будет сделать заметку и привязать ее к конкретной дате, например день когда вы запустили новые рекламную кампанию в Яндекс.Директ.
  • Пользовательские метрики — предлагается не только указывать список метрик, который будет показан на странице, а дать возможность пользователям самим задавать функции для графиков на основании имеющихся.
  • Отчет по группам посетителей — формирование отчетов по конкретным группам посетителей, например, только мужчины, перешедшие на сайт со смартфона в возрасте 25-35 лет.

Каждый желающий на сайте Яндекс.Метрики может выбрать один из имеющихся вариантов, или предложить свой. В Яндекс не обещают, что предложения, набравшие больше всего голосов, будут обязательно реализованы. Цель голосования в том, чтобы найти интересные идеи для проекта и сделать его еще более удобным, функциональным и информативным.