Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Основные июльские нововведения от Яндекс и Google

Две самые популярные поисковые системы, а именно Яндекс и Google, порадовали в прошлом месяце своих пользователей рядом изменений и важных нововведений. Конечно же, они заслуживают детального рассмотрения.

Новинки Яндекс и Google лето 2016

Начнем с поисковой системы Яндекс. Все пользователи заметили, что в начале месяца проходил достаточно любопытный эксперимент с главной страницей, а точнее с ее мобильной версией. Теперь правая часть экрана занимается вертикальным меню, которое призвано помочь боле оперативно вести поиск и перемещаться к тому или иному разделу.
Кроме того, представители компании выступили с заявлением о старте программы по развитию облачных сервисов. Связано это с большой их популярностью среди пользовательской аудитории, да и удобство подобного приложения тяжело переоценить. После завершения разработки новый сервис будет доступен как для внешней клиентуры, так и для использования внутри системы. Отмечается, что новый продукт нацелен не только на рынок постсоветского пространства, но и станет интересен ряду зарубежных фирм и корпораций различной величины.

Важные и долгожданные изменения коснулись программы-переводчика компании Яндекс. Теперь она способна полноценно распознавать изображения различных форматов. Это открывает огромный простор для пользователей, ведь теперь стало возможно легко и быстро переводить огромное количество мультимедийного контента. К примеру, это могут быть комиксы, сканированная документация и так далее.
Сервису Яндекс.Вордстат был добавлен еще один оператор для более детального уточнения вводимых запросов. Напомним, что раньше в доступный набор входили «кавычки», арифметические знаки, «или» и восклицательный знак. Теперь же SEO-специалистам доступны квадратные скобки.

Новая версия приложения Яндекс.Вебмастер наконец-то вышла из стадии бета-тестирования и уже доступна широкой аудитории пользователей. Правда некоторыми разделами, такие как «Входящие ссылки» или же «Удалить URL», можно пользоваться только в старой версии. Разработчики утверждают, что это изменится уже в ближайшее время.

Компания Яндекс обзавелась своим собственным Telegram-ботом, который прекрасно разбирается во всех тонкостях мобильного интернета и особенностях размещения в нем рекламной информации. Он уже доступен в маркете и успел получить ряд положительных отзывов и оценок со стороны целевой аудитории.

Ожидаемое приложение Яндекс.Поиск, предназначенное для работы исключительно с интернет-магазинами, вышло из стадии закрытого бета-теста и обзавелось целым рядом новых и полезных функций. Был разработан отдельный модуль, посвященный подбору одежды в гардероб пользователя. Также на одной из недавних пресс-конференций представитель команды Метрики рассказал всем собравшимся о тонкостях и деталях настройки передачи «Параметры посетителей».

Кроме этого, компанией был выложен в открытый доступ готовый финансовый отчет за крайний квартал. Если говорить коротко и без лишних подробностей, то Яндекс находится на финансовом подъеме и не имеет предпосылок к внезапному или постепенному падению.

Что касается компании Google, то она тоже не отстает и начала месяц с достаточно необычных экспериментов с интерфейсной составляющей некоторых приложений. В частности, изменения коснулись сервиса «Мой бизнес» и результата поисковой выдачи на декстопах.

В своем выступлении представитель компании обратил внимание вебмастеров на тот нюанс, что при наличии в адресной строке страницы того или иного хештега у поисковой системы могут возникнуть трудности с ее корректным распознанием. Это обязательно нужно учитывать. Кроме этого он поведал собравшей аудитории об атрибуте hrefland и причинах, почему он больше не распознается.

психология трейдера.

В этом месяце стало известно, что поисковая система Google не накладывает санкции на интернет-ресурсы за тот или иной объем предоставляемого контента. Связанно это с введением новых критериев оценивания для приложения Google AdWords, которые показали неплохие результаты и стали постоянными. Кроме того, еще одно популярное приложение, а именно Google Analytics, обзавелось новым пользовательским интерфейсом. Теперь он более интуитивен и отзывчив для пока еще неопытных пользователей.

Компания позаботилась о пользователях, которые озадачиваются поиском билетов на самолет и подходящих мест проживания. Теперь они имеют в своем полном распоряжении полноценное приложение, располагающие фильтрацией по рейтингу и ценовой политике известных отелей.

В середине месяца проводился эксперимент, призванный проверить возможности поиска необходимых товарных позиций, представленных в локальных магазинах, непосредственно в результатах поискового запроса. Была добавлена заметная для всех кнопка «Искать товары в этом магазине», доступная для всех пользователей. О результатах говорить пока рано, но активность аудитории позволяет утверждать, что, скорее всего, новая возможность приживётся.

Были протестированы так называемые быстроссылки. Испытания проходили в формате карусели и об их результатах, станет известно немного позже. Параллельно компания анонсировала новые возможности, предоставляемые рекламодателям, предпочитающим мобильный формат. Заключаться нововведение будет в АМР для размещаемых рекламных объявлений. Также некоторые крупные компании получили возможность провести полную верификацию своих локальных списков в приложение Мой бизнес с помощью электронной почты.

Отдел, занимающийся работой над GAW заявил, что объявления класса TrueViewVideoDiscovery будет добавлено в результаты поисковых запросов в мобильной версии. Также было заявлено, что подобные объявления станут более релевантными для пользовательских запросов. Кроме того, были представлены некоторые улучшения и изменения в управляющем аккаунте и инструментарии для отслеживания текущих показателей конверсии.

В общий доступ была введена информация, касающаяся оптимизации фидов коммерческой информации. Это станет отличным подспорьем для проведения ремаркетинга в динамическом формате. Специалисты рассматриваемого сервиса поделились рядом специфических рекомендаций, призванных помочь пользователям избежать таких неприятностей как усечение заголовков. Также было рассказано, как именно следует проверять объявления в рамках данного сервиса.

Приложение AdWords было обновлено до версии 11.5. Разработчики заявили, что уже в сентябре этого года будет полностью прекращена поддержка конверсионных ставок. Необходимо это обязательно учитывать.

Широкой общественности было представлено новое приложение SmartBidding. Основная его функциональная цель заключается в автоматизации процесса назначения ставок в рамках DoubleClickSearch или AdWords. Все будет зависеть от того, какой именно сервис применяется пользователем.

На очередной конференции представители компании заявили, что их поисковая система больше не штрафует интернет-ресурсы за эмодзи. Также подтверждение от официальных лиц нашла информация о том, что редиректы 3хх теперь не теряют свой прежний PageRank. Это очень важное заявление, которое гарантировано будет иметь отпечаток на рабочем процессе большинства вебмастеров по всему миру.