Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Microsoft завершила поддержку IE 10

Компания Microsoft прекратила осуществлять техническую поддержку для своего браузера Internet Explower 10.

Microsoft завершила поддержку IE 10

Свершилось, Microsoft больше не выпускает обновления безопасности для собственного детища. Теперь IE с 10-ой по 7-ую версию официально отправлен в свободное плаванье и отдан на растерзание хакерам и вирусному ПО. Таким образом, поддержка IE будет осуществляться только для пока последней 11-ой версии, на которую всем рекомендуют перейти еще с позапрошлого года.

Старт компании по переходу на IE 11 начался в конце лета 2014 года, тогда впервые официальные представители Microsoft попросили всех обновить свои IE-браузеры до 11-ой версии. С тех пор предупреждения поступали с завидной регулярностью, и в январе 2016 года вышла последняя «заплатка» для системы безопасности всех IE версий 10 и ниже. Также в пакет обновления был добавлен специальный патч, с одной единственной функцией. Это информационное сообщение, в котором всех просят обновиться до IE 11, и предупреждают, что больше Microsoft не несет ответственности за безопасность устаревших версий фирменной программы.

Теперь на поддержке у Microsoft остается только IE 11 и новый брендовый браузер Edge специализированный под Windows 10. Для большинства веб-мастеров такая новость является достаточно приятной, ведь с форточным IE, и его морально устаревшими версиями возникало множество проблем при разработке сайтов. Возможно, теперь люди начнут активнее отказываться от устаревшего Internet Explorer, чем существенно упростят процесс веб-разработки. Но не стоит сильно обольщаться, поддержка IE завершилась только 12.01.2016 года и еще долго истинные привержены данного браузера будут и дальше серфить в сети с помощью устаревших версий. Особенно это касается сектора Рунета, где пользователи, не в обиду им будет сказано, всегда были на порядок консервативнее и неповоротливее в отличие от завсегдатаев Буржунета.

Кто только сейчас узнал о данном событии, должен заметить, что прошел определенный временной отрезок. Но мир не рухнул из-за прекращения поддержки IE. Неужели Microsoft стоило так долго цепляться за браузер, про мягко говоря, несовершенство которого заявлял весь мир?