Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Лента новостей Вконтакте будет обновлена

Вконтакте будет менять функционал новостной ленты
В главном офисе «Вконтакте» заявили, что собираются изменить функциональность ленты новостей. Наученные опытом пятилетней давности, когда подобное нововведение вызвало слишком бурную реакцию посетителей, было решено сначала провести тестирование на небольшой группе.

Главной особенностью новой ленты новостей Вконтакте должен стать измененный алгоритм формирования списков сообщений, основанный на предпочтения самих пользователей. Представители компании воздержались от комментариев по поводу новой разработки. Но ключевой идеей нововведения является то, что сейчас лента пользователей состоит из событий всех групп и сообществ, на которые он подписан, а как правило, это не один десяток. И вот тут возникает проблема — люди в таком потоке информации часто пропускают действительно важные сообщения. Как утверждают Вконтакте, посты друзей, это именно то, ради чего люди регистрируются в социальных сетях — чтобы знать о жизни своих товарищей. Но сейчас новости друзей всё чаще теряются в «информационном шуме».

Стоит понимать, что все социальные сети стремятся привлечь внимание пользователей к авторским постам друзей. Но в последнее время количество рассылок из разных групп, попросту мешает этому.

Эксперты также согласны с тем, что на данном этапе новостная лента Вконтакте состоит из огромного количества информации, зачастую ненужной, и из-за этого пользователям сложно заметить посты друзей. Использование нового алгоритма позволит решить эту проблему, вследствии чего возрастет активность пользователей.

Подводя итог, можно сказать, что это нововведение может стать действительно стоящим, ведь это поможет не только быть в курсе жизни близких, но и избавиться от назойливой рекламы, которая в последнее время попадается в ленте слишком часто.