Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

У Facebook появилась долгожданная музыка

В facebook появилась музыка

Основной причиной, по которой на территории стран СНГ Вконтакте опережал Facebook, это мультимедийный контент, в частности музыка.

И вот Facebook заявляет о том, что теперь музыку можно послушать и у них. Однако радоваться не стоит. Ведь музыка будет доступна исключительно для пользователей iPhone, и то, можно будет послушать лишь отрывок произведения.

Это будет реализовано в рамках функции Music Stories, которая позволит публиковать отрывки произведений в своих постах. На данном этапе это можно сделать исключительно с Apple Music или Spotify.

Продолжительность опубликованного произведения будет составлять 30 секунд. Но вот перейдя по ссылке поста, композицию можно будет послушать полностью (если она является бесплатной) или купить на сервисе, с которого собственно и была она опубликована.

Такой шаг определенно можно расценивать как намерение компании расширить функционал сети и добавить «музыкальную составляющую».

В Facebook уже давно было приложение, которое позволяло пользователям слушать музыку и даже постить ее на стену, но если ее хотел бы послушать кто-то еще, то ему необходимо было также устанавливать данное приложение, что вызывало некоторые трудности.

Таким образом можно сказать, что Facebook делает уверенные шаги к расширению своего функционала, однако конкурировать с Вконтакте им будет достаточно проблематично. Учитывая тот момент, что ВК давным-давно балует собственных пользователей музыкальными файлами. Другим фактором сдерживания для Facebook служат авторские права, которые они не в силах обойти. Но важно понимать, что определенные движения в этом направлении уже начали происходить и Вконтакте также придется серьезно задуматься над тем, что в спину им дышит прямой конкурент.