Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Почему все поисковые системы теряют свою популярность?

Почему поисковые системы теряют популярность

Настало время, когда владельцам крупных поисковых систем стоит задуматься о своем будущем. Это связанно с тем, что исследования проведенные компанией Global Web Index показали значительное падение количества людей, которые ищут информацию со своего персонального компьютера через поисковые системы.

Эксперты компании утверждают, что это явление вызвано стремительным развитием мобильных устройств. Людям становится всё проще задать вопрос встроенным приложениям типа «Siri» или «Assistant», которые быстро найдут всё необходимое сами и дадут конкретный ответ. Пользователям уже не нужно «бегать» по поисковым системам и искать что-то самому.

Сколь не была бы популярна поисковая система Google, но ее услугами пользуются 75% людей которые выходят в интернет с планшета, и еще меньше, а точнее всего 50% пользователей, предпочитающих сидеть в сети со своего смартфона.

На данный момент люди в возрасте от 16 до 25 практически не используют Google, а заменяют его на приложения, микроблоги, ресурсы для хранения ссылок, видеохостинги и прочее.

Всё это может привести к кардинальному изменению принципов работы поисковых систем, что соответственно отразится и на интернете в целом. Ну а пока, в ближайший десяток лет, рейтинги всех поисковых систем будут стремительно снижаться.

Немногим ранее в парламенте Европейского союза, депутаты решили поддержать проект отделения всех интернет-поисковиков от каких-либо сервисов коммерческого типа, которые принадлежат этим же компаниям.

Считается, что это значительно повысит конкуренцию на этом рынке. За принятие этого документа проголосовали 384 человека, 56 парламентариев воздержались, а против голосовало 174 члена парламента.

Но стоит принять во внимание тот факт, что это лишь рекомендация, а не жесткое требование.

Компания Google не стала комментировать результаты голосования, хотя не за долго до этого Европарламент уже требовал отделения сервисов Google от многих проектов, что бы уменьшить ее доминирующую долю в интернет-индустрии.

Но сейчас говориться уже не только о компании Google, а о всех поисковиках. Эксперты считают, что отделив поисковики от каких-либо других сервисов, у игроков рынка появится возможность нормальной конкуренции.

Конечно же для Google данная ситуация является наиболее опасной, ведь около 90% поискового рынка в странах Евросоюза принадлежат именно ей, а так же приблизительно 70% на территории США.

Со временем будет видно, как это отразится на интернет-поисковиках и структуре интернета. Какие выходы будут искать различные ресурсы, кто из них выживет, а кто не сможет противостоять нарастающей популярности мобильных приложений.