Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Google презентует новую разработку AMP

На 24 февраля назначен релиз нового проекта Google для мобильного интернета — AMP.

Google презентует свой новый проект AMP

В октябре прошлого года компания Google начала анонсирование своего нового детища мобильного интернета - AMP. Данный проект был направлен на оптимизацию мобильных версий сайтов, результатом которого станет быстрая загрузка стандартизация мобильных версий веб-ресурсов под один общий шаблон.

Уже почти полгода на всех форумах, сайтах и конференциях представители поискового гиганта рассказывают о своем новом проекте. Причем все они агитируют веб-мастеров включаться в проект, так как при прочих равных условиях преимущество ранжирования будут отданы более быстрым сайтам, а именно этой характеристикой преобладают ресурсы, написанные по принципу AMP.

И вот, после долгих обсуждений пришло время к активным действиям. По официальному заявлению Google старт новой разработки намечен на 24-ое февраля 2016 года. Тысячи и тысячи программистов будут оптимизировать свои ресурсы под новый формат. Для того, чтобы реально оценить важность этого события стоит немного подробней рассказать о данной технологии.

Accelerated Mobile Pages

По своему принципу и сущности новый формат мобильной страницы оптимизирует контент для повышения скорости загрузки ресурса на портативных устройствах.

Структура нового формата кода состоит из 3 функциональных узлов:

  • AMP HTML
  • AMP JS
  • AMP CDN

Первая структурная единица нового формата кода AMP HTML представляет собой обычный HTML-код с рядом ограничений и дополнениями, оптимизирующие веб-ресурс для считывания на мобильном устройстве. К дополнениям такого документа относят альтернативные теги для повышения загрузки. К примеру, привычный тег img для отображения картинки заменяется на amp-img. Таких альтернатив не много, но для программиста важно знать их все для создания адекватной модели AMP. Также изменения коснулись всех медийных тегов, что опять же объясняется оптимизирующим эффектом для повышения скорости загрузки. В тоже время стоит отметить, что новый формат документа будет легко считываться любым браузером, а AMP HTML это подраздел HTML-кода.

Далее по списку следует AMP JS, который является оптимизированной моделью привычного JavaScript. Отвечает за скоростной рендеринг определенных элементов верстки и не дает заблокировать структурные элементы JS-кода. Хранится и подключается данный структурный элемент как обычная библиотека.

AMP CDN является привычным аналогом HTTP 2.0. Этот элемент проводит проверку имеющегося кода на соответствие стандартам AMP. Если документ написан корректно и определен как валидный, то система AMP CDN обрабатывает эту информацию и увеличивает показатель производительности ресурса. Еще одной интересной функциональной возможностью системы является обработка кода в консоли с последующими рекомендациями для повышения производительности и исправления ошибок, связанных с валидностью кода.

В завершении хочется отметить, что новый проект в будущем станет настоящей альтернативой адаптивной верстки. Такой формат работы может реорганизовать верстку для мобильных устройств, что несомненно является новой ступенью в развитии мобильного интернета. Ведь сегодня мобильная составляющая трафика увеличивается ежедневно и в некоторых аспект превысила показатели доступа в сеть с десктопных устройств.