Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Ранжирование страниц формата Google AMP в поисковой выдаче

amp html
Accelerated Mobile Pages — новая система которую представила компания Google запущена. Совсем недавно Google ввела в эксплуатацию ранее представленную систему AMP — по сути это новый формат страниц ориентированный на мобильные сайты, это страницы с ускоренной загрузкой.

Сразу после этого объявления многие эксперты и веб-разработчики начали предполагать, что присутствие AMP на сайте должно значительно повысить его позиции при ранжировании. Однако представители компании Сообщили, что на данный момент, это не так. Формат AMP действительно повышает показатель «мобильной-дружественности», и именно это может в некоторой степени повлиять на ранжирование, но присутствие непосредственно AMP никак не влияет на место в списке поисковой выдачи.

Ну а для тех, кто еще не в курсе, что же такое это самое AMP, хочу немного объяснить,
Еще в прошлом году компания Google представила новый проект, проект мобильных страниц, которые имеют ускоренную загрузку. Это сделано по той причине, что доля мобильного рынка растет довольно высокими темпами, и не всегда десктопные версии сайтов нормально загружаются на мобильных устройствах. Именно по этому, для создания облегченных страниц был разработан новый формат HTML, который и получил свое название Accelerated Mobile Pages или сокращенно AMP.
Ранее для того, чтобы стационарная версия сайта адекватно работала на мобильном гаджете необходимо было решить ряд проблем, таких как:

  1. Адаптация контента.
  2. Переработка сайта для удобства использования его на мобильном устройстве.
  3. Решение множества проблем с рекламой.

Новый формат страниц предполагает, что все эти проблемы будут решаться намного быстрее и проще. Ведь такой формат будет поддерживать все типы рекламы и системы подсчета и статистики.

Соответственно такие страницы будут отмечены, на странице поисковой выдачи, специальной меткой. А при переходе по такой ссылке будет открываться AMP версия страницы.

Как сообщили в Google, в скором времени абсолютно все проекты компании перейдут на страницы данной версии.
Мы разобрались, что такое AMP, но как же работает данный формат. Тут на самом деле всё просто — формат отключает все java-скрипты и вместо стандартного HTML подключается его облегченная версия. Далее всё кэшируется.

Всю документацию по новому формату можно найти на GitHub. Это пригодится, когда вы решите создать AMP версии своих сайтов, а это Google рекомендует уже начинать делать. Впрочем, если вы используете какие либо CMS системы, для создания сайтов, то можно и подождать, ведь многие из них уже начали работы над модулями, которые помогут создавать такие версии страниц всего в один клик. Ближе всего к этому сейчас находится CMS система WordPress.
Уже некоторые ресурсы начали запускать такие страницы в тестовом режиме, но комментарии по этому поводу пока что отсутствуют.

Можно сказать, что такая система будет весьма актуальна, ведь действительно доля мобильного рынка каждый год увеличивается вдвое, всё больше трафика проходит через мобильные гаджеты, но вот качество отображения некоторых сайтов в мобильном формате оставляет желать лучшего. Возможно данное нововведение поможет решить эту проблему.