Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Протокол HTTP получил обновление, впервые за 16 лет

16 лет на создание обновления

Вы часто видите эту аббревиатуру в адресной строке своего браузера, с нее начинаются практически все ссылки. Конечно же мы и не задумываемся о ее значении, мы привыкли к тому, что она есть, а значит так и надо. Но если разобраться то окажется что эта аббревиатура, эти четыре буквы являются фундаментальной основой всей сети Интернет. Именно благодаря ей работают блоги, социальные сети, поисковые системы, да и всё остальное. И вот прошло уже 16 лет с того момента как этот протокол был глобально обновлен в последний раз. В этом году выходит очередное, серьезное обновление протокола HTTP.

HTTP, или же Hyper Text Transfer Protocol, что в переводе «протокол передачи гипертекста». В свою очередь гипертекст, это текст содержащий ссылки на другие самые разнообразные документы. То есть, интернет, по сути своей, состоит из множества различных страниц, взаимосвязанных друг с другом ссылками, и при переходе по которым мы попадаем с одной страницы, на другую. Вот и весь принцип работы Интернета.

Протокол HTTP — является протоколом на прикладном уровне, он необходим для передачи информации в виде файлов и данных формата HTML (это язык на котором «пишутся» сайты, язык разметки интернет-страниц), а так же других данных. Его работа устроенна по принципу «клиент-сервер». Клиент вводит в адресную строку ссылку (это является нашим запросом серверу), а сервер загружает запрашиваемую страницу (ответ сервера). Соответственно, как любой из протоколов, так и этот можно усовершенствовать, что должно ускорить открытие страниц. И вот спустя 16 лет в IETF HTTP Working Group, компании занимающейся созданием и разработкой этого протокола, сообщили о выходе нового обновления.

В далеком 1991 свет увидел HTTP 1.1, а сейчас нас уже ожидает HTTP/2, именно так решили назвать модификацию, которая выходит в этом году. Разработчики утверждают что он увеличит скорость загрузки страниц, а также будет лучше «держать» соединение с серверами, немаловажным фактом является то, что он будет заниматься и оптимизацией кэширования на вашем ПК. Всё это должно заметно ускорить загрузку сайтов.

Благодаря новому HTTP/2 предполагается решить одну из важнейших проблем Интернета. Дело в том, что сейчас, при слишком большом количестве запросов серверу, он может не выдержать перегрузки и «упасть». Разработчики HTTP/2 утверждают, что эта версия протокола должна позволить серверам обрабатывать огромное количество запросов одновременно, а это в свою очередь не допустит перегрузок.

Всемирно известная компания Google заявила, что перейдет на новую версию протокола как можно быстрее, для того, что бы ускорить загрузку информации для всех юзеров Интернет.

Все владельцы серверов и разработчики, желающие перейти на новую версию протокола, прямо сейчас могут ознакомится с его спецификациями на официальном сайте. Ну а всем остальным пользователям остается только ждать когда же данный протокол будет применен на всех серверах.