Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Страница ошибки 404

В статье мы поговорим о странице ошибки 404, наличие или отсутствие которой, как это ни странно, способно удержать или напротив, вытолкнуть посетителя со страниц проекта.

Для тех, кто пока не в курсе: страница 404 или Page Not Found в переводе «страница не найдена» представляет собой код состояния http. При этом первая четверка в трехзначном коде показывает, что ошибка клиентская. Т.е. в результате обращения к странице пользователя она по какой-либо причине найдена не была. Подавляющее количество пользователей, наткнувшись на такую ошибку, постараются быстро покинут сайт. Что бы этого не произошло для такой страницы делают уникальное и интересное оформление, которое должно показать посетителю, что ничего страшного не произошло, и он может продолжить работу с другими, существующими страницами.

Причины появления

В сети существует множество различных интернет-проектов. Одни из них состоят из небольшого количества страниц, другие напротив, включают в себя тысячи, а иногда сотни тысяч единиц контента. Так, по мере роста каждого конкретного сайта все труднее отследить битые ссылки на страницы, которых не существует в природе. Это утверждение касается как внутренних ссылок, так и внешних с других веб-проектов.
404я ошибка наиболее распространена в сети, так как существует целый ряд причин по которым пользователь может не перейти на нужную ему страницу:

  • Изменение url-адреса страницы;
  • Страница перестала существовать;
  • Произошла ошибка при написании или копировании ссылки;
  • Сам сайт временно offline или полностью перестал существовать.

Приведенный выше список не является полным, но учитывает самые распространенные варианты ответа на вопрос «почему пользователь не смог попасть на интересующую его страницу?».

Основные задачи

Попробуем взглянуть на саму проблему с позиции пользователя. Когда он попадает на страницу 404, у человека возникает вопрос: что ему делать дальше? При этом в голове возникает вполне резонное желание покинуть такую страницу. Очевидно, что следует отойти от стандартного внешнего вида страницы с целью удержать пользователя на сайте и как можно скорее перенаправить его в нужное место.
Исходя из выше изложенного, страница ошибки 404 должна решать следующие важнейшие задачи:

  • Удержать пользователя на странице. Эту задачу решает дизайн. За счет визуальных эффектов можно привлечь пользователя к содержимому самой страницы. Запоминающиеся, бросающиеся в глаза, оригинальные, остроумные решения могут помочь решении этой задачи;
  • Управление дальнейшими действиями пользователя. Вам нужно дать пользователю быстрый и лаконичный ответ о том, куда он попал и что нужно сделать, что бы уйти с этой страницы.
  • Решение вопросов поисковой оптимизации (SEO)
  • Учитывая приведенные задачи, мы сформулировали перечень рекомендаций, которые могут быть полезны при создании работающей кастомной странички 404.

Полезные рекомендации

  1. Постарайтесь соблюсти единство стиля страницы со стилем самого сайта. Такое мероприятие снизит отрицательный эффект от попадания на страницу ошибки. Иногда пользователи думают, что попадают на другой сайт. Не допустите эти мысли.
  2. Страница 404 «Не найдено» не является рядовой, поэтому сделайте ее уникальной. При этом пользователи должны четко понимать, что произошла ошибка, вследствие которой не удалось обнаружить то, что они искали. Поэтому не стоит наполнять ее большим объемом текстового содержимого.
  3. Будьте вежливы. Вежливость одна из основ дипломатии. В возникшей ситуации виноваты вы. Поэтому, посетителя нужно вновь расположить к себе.
  4. Не перегружайте пользователя техническими деталями. Как показывает практика, большинству посетителей глубоко… все равно по какой причине она произошла. Многие из них даже в курсе, что есть ошибка 404. В дизайне данной страницы можно даже не отражать, какой ее порядковый номер, а лишь изложить суть проблемы и сформулировать дальнейший алгоритм действий.
  5. Дайте возможность пользователю самостоятельно проверить правильность написания url-адреса, если таковой он вводил вручную.
  6. Отнеситесь к созданию данной страницы с юмором и пользователь отнесется также к самой проблеме. Очень часто дизайнеры феерят в вопросах отрисовки страницы ошибки 404. При этом, достигается эффект удержания пользователя и подробного изучения им представленного содержимого.
  7. Сделайте страницу максимально полезной. На данной странице пользователю как правило могут приводиться ссылки перехода на «Главную» страницу, страницы основного меню, последние просмотренные или добавленные материалы. Главная задача, что бы посетитель находился в одном клике от страницы с другим контентом, который потенциально может его заинтересовать. Иногда, на этой странице размещают самые популярные материалы за все время работы сайта.
  8. Внедрите в структуру страницы строку поиска. Это даст возможность пользователю самому выбрать, то что ему хотелось бы просмотреть.
  9. Дайте возможность посетителю уведомить вас об ошибке. Такое мероприятие полезно как для вас, так и для пользователя. Диалог главный путь к улучшению качества предоставления инфолрмации.
  10. Учитывайте потребности SEO. С точки зрения оптимизации сайта очень важно исключить битые ссылки, а также системные ошибки которые ведут к их образованию. В этих вопросах вам помогут инструменты для вебмастеров Google и Яндекс.

ошибка 404 в панели гугл вебмастер
ошибка 404 в панели яндекс вебмастер

Варианты исполнения дизайна страницы 404

В последней части нашей статьи мы собрали интересные вариации исполнения страницы ошибки. Возможно, они натолкнут Вас на создание собственной кастомной странички.
примеры страницы 404