Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Ошибки при заказе сайта

Успешная разработка сайта невозможна без взаимопонимания между заказчиком и исполнителем, и вот тут часто возникают серьезные проблемы.

Как заказчик мешает разработчику создавать сайт

Все ошибки заказчиков при разработке сайтов можно условно разделить на четыре группы. Рассмотрим их по отдельности.

Сделайте сами

Полное неучастие в работе исполнителей. В процессе создания веб-сайта возникают вопросы, на которые может ответить только заказчик, они касаются специфики его бизнеса.

Создайте структуру на свое усмотрение

Структура сайта должна соответствовать специфике вашего дела, заказчик должен дать четкую картину своих предложений и их приоритетность. А уже на основе этих данных будет разработана структура сайта, способная обеспечить высокую конверсию.

Напишете сами описания

Авторы веб-студии без проблем напишут описания, но в них не будет души. Лучше вас самих никто не сможет сформулировать вид деятельности, рассказать историю своего бизнеса, указать на основные акценты при составлении описаний для сайта. А уже на основании этих данных, копирайтеры создадут качественные описания для страниц сайта.

Мне нужно

Требования выполнить работу по строгим инструкциям. При этом заказчика мало интересует тот факт, что он не разбирается в процессе создания, поддержки и продвижения сайтов.

Дизайн как на том сайте

Клиенты часто приходят к нам и просят сделать им такой дизайн, как на понравившемся им веб-сайте. Как правило, за образец предлагают сайт своих конкурентов и даже не подозревают, что копируя их стиль, лишают свой проект оригинального узнаваемого оформления и рискуют заработать отрицательную репутацию.

Вот такой дизайн и точка

Хороший дизайн должен соответствовать типу интернет-проекта, и способствовать высокой конверсии, то есть побуждать посетителей к совершению целевых действий. Совместить эти два качества — вот основанная задача веб-дизайнера, а устанавливая для него бескомпромиссные требования, вы не даете специалисту качественно выполнить свою работу. Подумайте, вам нужно, чтобы сайт выглядел, как вы этого хотите, или работал и приносил прибыль?

Взять описания с того сайта

Та же проблема что и с пунктом про чужой дизайн. Копируя чужую работу, вы лишаете себя собственного узнаваемого имиджа и стиля, плюс вероятная слава плагиатора.

Конкретный функционал

А этот пункт напрямую пересекается с жесткими требованиями по дизайну. Функционал должен быть удобным для пользователя и веб-мастера лучше знают, как угодить интернет аудитории.

Результат от запуска сайта на следующий день

В новый магазин клиент не ломиться толпой, если заранее не провести рекламную компанию. Подобная логика работает и с веб-ресурсами, про только созданный и выложенный в сеть проект никто ничего не знает, следовательно, и польза от него равна нулю. Отдача от интернет-проекта появляется только после того, как о нем узнают пользователи сети интернет, а для этого необходимо заниматься его продвижением.

Мне не надо

Отказ от определенных этапов создания веб-ресурсов, мол, мне это не надо.

Поддержка сайта

Поддержка - это комплекс мероприятий, без которых невозможно улучшать сайт и обеспечивать его безопасность. Отказавшись от подобной услуги, вы лишаете свой интернет-проект конкурентоспособности и делаете его уязвимым для сетевых угроз.

Продвижение сайта

Какой будет отдача от рекламы, которая висит в вашем кабинете и потенциальные клиенты лишены всякой возможности ее увидеть? То же самое происходит и с сайтом, если не привести на него посетителей, а это невозможно без продвижения.

Уникальный контент

Нет ничего проще, чем скопировать описания товаров/услуг с другого сайта. Но если вы рассчитываете на трафик из поиска, то подобный прием гарантированно исключить вас из выдачи, и оправдаться перед поисковым роботом за плагиат будет очень и очень не просто.

Я хочу

Желания самостоятельно выполнять работу веб-мастеров и требовать от них заоблачных результатов.

Сам наполнять сайт

Отличное предложение, против которого веб-студия вряд ли будет возражать. Тут все просто, после того как клиент самостоятельно заполнить несколько позиций товаров/услуг, поймет сколько времени и сил он потратил, увидит, что осталось еще около 500 позиций. То после этого он очень быстро передумает и согласится на подключение к этой работе контент отдела веб-студии.

Выйти в топ за неделю

В сети достаточно рекламы, в которой предлагают быстро и дешево вывести ваш сайт в топ поисковой выдачи всего за неделю, а может и за три дня. Вот только добиться подобных результатов можно исключительно методами «черного» SEO, которое запрещено поисковыми системами. Такие мастера вам покажут результат, возьмут деньги и прекратят сотрудничество. А ваш сайт через неделю попадет под фильтры поисковых роботов и его показ в списке поиска прекратиться навсегда. Вывести сайт из-под фильтров и восстановить его репутацию сложнее в несколько раз, чем постепенно зарабатывать авторитет «белыми» методами оптимизации и продвигаться в сторону топовых позиций.

Прекратить продвижение

В силу непонимания принципов конкурирования сайтов или нежелания тратиться на продвижение, заказчик часто решает прекратить сотрудничество после выхода его сайта в топ 10 выдачи. Чтобы объяснить ошибочность данного решения приведем простой пример, бизнес который прекращает развитие в скором времени теряет свои позиции и клиенты начинают уходить к конкурентам. Подобные процессы происходят и с сайтами, если остановить их развитие, то место в первой десятке, двадцатке и т.д. очень скоро займут веб-ресурсы конкурентов.

Готовый сайт на завтра

В интернет достаточно объявлений, предлагающих вам сайт на следующий день. Да — это реально. Создание подобного веб-сайта происходит по следующей схеме. Берется готовый шаблон, меняются цвета, устанавливаются логотип и контактные данные клиента, собственно все.
На выходе вы получаете сайт, в котором не учтена специфика вашего бизнеса, нет соответствующей структуры, наполнения, внутренних страниц, фирменного дизайна, нормального функционала, оптимизации и других аспектов веб-разработки. Но зато дешево и быстро. Нужен ли кому-то такой сайт, эффективное продвижение которого невозможно без его переделки на 80-90%, каждый решает самостоятельно.

Сделать сайт сам

Зачем платить деньги за разработку, если можно дать эту работу своему системному администратору, он же компьютерщик, а значит и сайт напишет. Создание веб-сайтов никоим образом не относится к работе системного администратора, но даже если ваш сотрудник владеет навыками верстки, то, как быть с работой веб-программистов, веб-дизайнеров, специалистов по продвижению и копирайтеров? Сможет ли один человек выполнять работу, которая является результатом коллективного труда разноплановых специалистов?

Заключение

Подведем итог. Чтобы создать качественный сайт и сделать его прибыльным, нужно выбрать профессиональную веб-студию и довериться специалистам. Они ведь не учат вас, как вести свой бизнес, вот и их не стоит учить, как хорошо выполнять свою работу. Но все хорошо в меру, полностью дистанцироваться от разработки тоже нельзя, т.к. консультации заказчика могут потребовать на различных стадиях разработки интернет-проекта.