Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Современные правила веб-дизайна

Хороший веб-дизайн делает просмотр сайта приятным и удобным, но сам всегда остается на втором плане. Потому что если посетитель, характеризуя веб-ресурс, на первое место ставит дизайн, значит, либо вы перестарались, либо контент его совершенно не зацепил.

Что сейчас популярно в веб-дизайне

Но наша задача не сетовать на недоработки контент-отдела или заказчика, который захотел конкретно вот это наполнение. Профессиональные дизайнеры сайтов должны уметь выгодно преподнести любое содержимое, позаботившись не только о красивой картинке, но и об удобстве пользователей. Специально на такой случай есть 7 актуальных правил веб-дизайна.

Простота подачи

Ну не будут посетители читать все подряд, хоть палками бейте, хоть деньги предлагайте. Они будут просматривать сайт выборочно и чтобы зацепить клиента следует сделать очень простой дизайн. Чтобы даже с первого взгляда было сразу понятно, что именно предлагает данный проект и почему стоит воспользоваться именно его предложением.

Понятный интерфейс

Мы часто слышим, что нужно сделать удобный для работы интерфейс, вот только одному человеку он удобен, а второй хотел бы что-то другое. Фишка в том, что посетитель посчитает удобным тот сайт, который будет для него интуитивно понятным. У него возникает ощущение, будто интерфейс разрабатывался как раз под него, и не стоит никого в этом разубеждать.

Оригинальные решения

Даже на самом простом и понятном сайте остается место для креатива. Признак качественного дизайна это наличие оригинальных элементов, которые позволят выделить проект на фоне конкурентов. Их уместно применять на всевозможных активных элементах. Даже такой вечно раздражающий элемент как pop-up окно, будет смотреться приятнее и естественнее за счет оригинального оформления.

Длинные страницы

Плавно переходим от того как выглядит правильный веб-дизайн, к тому как его делать. Независимо от того будет это лэндинг, сайт-визитка или корпоративный сайт, главная страница оформляется в виде длинного полотна. Одни утверждают, что это дань мобильным устройствам, потому что такой формат легко переделать с помощью адаптивной версии на дисплеи со сравнительно небольшой диагональю. Другие придерживаются версии о том, что проматывать страницу гораздо удобнее, чем переключаться между ними и такой дизайн способен обеспечить более высокую конверсию. Мы же считаем, что раз такой формат посадочных страниц удобен, отлично выглядит и реально работает, значит его применение полностью обосновано. Кстати, конверсия напрямую зависит от длины страницы.

Split-экран

Чтобы вместить больше информации на одно плотно, можно применить верстку в две колонки, при этом в каждой из них будет подаваться своя независимая информация. Предложения должны быть связаны между собой, например, левый блок предлагает современный гаджет, а правый гарнитуру или аксессуары для него.

Parallax-эффекты

Понятие parallax пришло в веб-дизайн из астрономии, в оригинале оно означает смещение объекта относительно его фона. Первым таким эффектом стало создание общего фона, страница с блоками информации прокручивалась, а фон оставался на своем месте. Такой эффект позволяет визуально объединить всю информацию на сайте в одну общую картину. Но это было лишь начало данной эры, сегодня насчитываются десятки parallax-эффектов, с помощью которых реализовывают различные задачи по дизайну сайтов, в том числе и создают псевдо 3D.

Анимация на CSS

С выходом CSS3 настала эра красочной и многофункциональной анимации. С ее помощью можно и нужно оформлять такие важные элементы любого интернет-проекта, как списки преимуществ, этапы заказа, портфолио и другие элементы. Вариантов решения множество, смотрится эффектно, пользователь чувствует будто самостоятельно управляет сайтом, то есть создается эффект вовлечения. И главное что такие эффекты практически не сказываются на скорости загрузки страницы, поэтому применить их можно ровно столько, сколько будет уместно.

Заключение

Создавая веб-дизайн, не стоит задумываться о том, что правила веб-дизайн известны всем квалифицированным специалистам. Думайте о том, как ими можете воспользоваться именно вы, чтобы создать удобный, запоминающийся, оригинальный и успешный проект.