Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

SEO настройка и оптимизация сайта на Drupal 7

Раздел: 

SEO оптимизация сайта, который управляется системой Друпал, это в первую очередь создание более гибких настроек. Ведь с точки зрения оптимизации SEO в Drupal все настроено грамотно. Но для оптимизации ресурса, чтобы пользователи и поисковые системы могли использовать его максимально комфортно, просто невозможно обойтись без установки дополнительных сторонних модулей.

1. Создаем читабельные url

Оптимизацию ресурса стоит начать с ЧПУ. Подробно настройка читабельных адресов рассмотрена в статье Знакомимся с Drupal 7. Создаем читабельные url страниц (ЧПУ). Сейчас же рассмотрим этот вопрос в кратце. 

В Drupal, а именно в пакете платформы, уже есть встроенный модуль под названием Path. Он дает возможность создавать синонимы (понятные и пользователю и поисковым системам адреса страниц сайта) во время создания новых страниц.

При помощи этого модуля для каждой новой ноды создается свой особый адрес по типу ваш_сайт/node/№ноды, в котором номер ноды назначается в автоматическом порядке.

Если же модуль Path не активен, то адрес ноды и ее собственный номер в нем будут выглядеть как ваш_сайт/?q=node/№ноды .

Также модуль дает возможность при создании нового материала самостоятельно задать желаемый адрес, по которому будет выводиться стрница.

Из этого следует, что данная страница в поисковой системе может быть доступна пользователю сразу по трем совершенно разным адресам. Во время оптимизации оставляется только последний (пользовательский) вариант адреса страницы. Решение задачи можно осуществить двумя путями:

  1. В robots.txt закрываем не нужные варианты адреса страницы от поисковых систем. Но этот вариант может стать причиной путаницы в том конкретном случае, если на сайте некоторые внутренние ссылки будут вести на страницы, которые являются закрытыми для всех поисковых систем.
  2. Оптимальный вариант — это создание редиректа (301 перенаправления) с первых двух приведенных выше вариантов адреса на третий, созданный специально для потенциальных пользователей, адрес страницы. Модуль под названием Global Redirect в автоматическом режиме выполняет 301 перенаправления для всех без исключения страниц ресурса. Да и настройки этого модуля менять не надо, они изначально настроены оптимально.

Если надо формировать адреса на основе заголовков размещенного на странице материала, то в этом случае надо установить модуль Pathauto. Но для его установки потребуется предварительно установить Token. Он позволяет использовать шаблоны разных данных с одной страницы.

заказать контекстную рекламу яндекс директ.

Если интернет ресурс на кириллице, то стоит установить модуль-транслитератор. Этот модуль преобразует заголовки, написанные на кириллице, перед постановкой в адрес.

В настройках модуля Pathauto можно задать автоматический шаблон для каждого из типов контента, который размещен на сайте. 

Drupal 7 создание синонимов url при помощи модуля Pathauto

2. Создаем карту сайта

Теперь можно перейти к созданию оптимальной карты сайта. Поскольку,  как показала практика, обычные приложения и сервисы для создания карт сайта могут включать в нее много лишней информации. К счастью, мы работаем с Drupal, а потому у нас для этого есть удобный модуль с гибкой настройкой, позволяющий создавать такие карты сайта, которые нам нужны. Это модуль XML-Sitemap.

После его установки мы получим несколько модулей. Я бы рекомендовал сконфигурировать их следующим образом:

XML sitemap Drupal 7

  • Сам XML sitemap создает карту сайта и помещает ее в корневую папку сайта.
  • Sitemap node дает возможность подключить добавление нод в карту сайта и указать вес конкретных материалов в карте сайта. После его активации на странице умпавления материалаыи мы подключаем добавление его в карту сайта. Приоритет также можно указать по своему желанию.Подключение XML sitemap типу материала в Drupal 7
  • Sitemap taxonomy позволяет аналогичным образом подключить генерацию карты сайта к словарям и терминам таксономии.
  • Мы не подключили, но также полезными может быть sitemap engines, который отвечает за оповещение поисковых роботов о Вашем сайтмапе.

После подключения создания сайтмапа к материалам и терминам таксономии, которые мы хотим видеть в нашей карте сайта, нужно создать новую карту сайта. Для этого в разделе "конфигурация" выбираем "поиск и метаданные", далее "XML sitemap" и там собственно выбираем создание новой карты сайта. 

Создание XML sitemap в Drupal 7

После создания карты сайта выбираем вкладку "обновить карту сайта", обновляем ее и теперь у нас есть собственный файл сайтмапа без чего-либо лишнего в нем.

Созданной карте сайта автоматически задается адрес. По умолчанию в модуле задано сохранение файла карты сайта в директорию ваш_сайт/sitemap.xml. При желании его можно изменить, но это не рекомендовано, поскольку поисковики обычно ищут этот файл в корневой директории сайта. Этот адрес стоит добавить в панели для пользования веб мастера поисковых систем.

Добавление Sitemap XML в Яндекс

Теперь после добавления нового материала на ресурс карта сайта будет автоматически обновляться. Это значит, то для обновления не требуются дополнительные действия администратора.

3. Оптимизируем заголовки страниц

Перейдем непосредственно к заголовкам страниц сайта. Используя модуль под названием Page Title можно на свое личное усмотрение настроить заголовок страницы. Для этого в настройках данного модуля надо указать, каким именно должен быть заголовок страницы в зависимости от ее типа.

Page Titles Drupal 7

При использовании данного модуля Token обязательно должен быть во включенном состоянии. Ведь в данном случае используются те же постановки, что и во время настройки ЧПУ. Смотрите описание выше.

Кроме того, этот модуль позволяет нам создавать собственные тайтлы, отличные от генерируемых им по умолчанию для конкретных страниц. Для этого нужно в настройках типов материалов поставить галочку, которая даст возможность задания тайтлов при создании новых единиц контента данного материала.

Создание title Drupal 7

4. Упрощаем процесс внутренней перелинковки сайта

Что касается внутренней перелинковки страниц, то у администратора есть два пути решения этой задачи:

1. Перелинковывать страницы собственноручно. Это утомительно, но можно выполнять без установки дополнительных модулей.

2. А можно ускорить процесс добавления внутренних ссылок путем использования редактора CKEditor. Модуль под названием CKEditor Link в тандеме с данным редактором позволяет в удобном режиме добавлять ссылки на уже созданные страницы ресурса. После установки модулей линкер подключается в настройках CKEditor (раздел конфигурация, работа с содержимым,  CKEditor). Выбираем формат текста в котором будет доступен облегченный ввод ссылок (я выбрал фул хтмл), жмем изменить.

Подключение SKEditor link в Drupal 7

Тут открываем изменение внешнего вида.

Подключение SKEditor link в Drupal 7

И галочкой активируем плагин линка.

Подключение SKEditor link в Drupal 7

Все, теперь нам даже не надо помнить урл страницы или ее название для создания перелинковки на сайте. Достаточно выбрать из списка, который появиться на мониторе, нужный пункт, и подтвердить выбор нажатием «ок».

Удобная перелинковка в Drupal 7

5. Добавляем метатеги страницам

Для создания на сайте мета тегов можно использовать несколько разных модулей, но одним из самых легких в работе является Metatags Quick. Этот модуль позволяет добавить к конкретному типу контента текстовое поле «мета». Надпись, которая будет введена в это поле, расположится в head нашей страницы, как и положено, метатегом. Новое поле для нужных администратору типов материала добавляется через вкладку под красноречивым названием «управление полями». Там создаем поля для мета описания нашей страницы (description) и задания ей ключевых слов (keywords), выбираем тип поля "мета", сохраняем его.

Добавить метатеги Drupal 7

Все, теперь при создании новых нод мы можем прописывать им метатеги.

6. Указываем основное зеркало сайта

В автоматическом режиме интернет ресурсы доступны пользователям на зеркалах с www, и без них. Как правило, ведущие поисковые системы совершенно нормально определяют зеркало. Только вот есть и такие случаи, когда надо явно указать редирект ресурса с символами www или без них. Для этого не надо добавлять никаких дополнительных модулей, так как в Друпале, в файле под названием htaccess присутствуют отдельные кусочки кода, которые только нужно раскоментировать. В файле .htaccess (расположен в корневом каталоге сайта) из Drupal 7.34 нас интересуют строки 93-94, если мы хотим перенаправить пользователей на зеркало с www, и 99-100, если наше основное зеркало без www. Для явного указания нужного нам варианта нужно раскомментировать (убрать решетку в начале строки) нужные нам строки.

Настройка .htaccess Drupal

7. Оптимизируем тему сайта

Теперь пришло время настроить тему сайта. В разных материалах по работе с WORDPRESS оптимизируются теги Н1-6. Но с административной панели Друпал влиять на эти конкретные теги не получится. Эти теги можно поменять только в ручном режиме в теме. Все темы помещены в папку ваш_сайт/sites/all/themes/ваша_тема. Только вот универсальных советов по настройке темы просто нет — они для каждой из них индивидуальны.

Темизация друпал это тема даже не одного урока, а целой серии курсов. Сейчас же просто посоветую добавить следующий код в Ваш файл template.php.

function ваша_тема_html_head_alter(&$head_elements) {
 
  unset($head_elements['system_meta_generator']);
 
}

Он уберет метатег Generator из хедера друпал. Ведь Вам не нужна лишняя открытая ссылка, создаваемая друпалом по-умолчанию, на сторонний интрернет ресурс со всех страниц вашего сайта, не так ли?

8. Настраиваем страницы для 404 и 403 ошибок

Статья в тему: Страница ошибки 404

Настроить служебные страницы можно в разделе под названием «конфигурация». Эти страницы будут показываться в случае, если потенциальным пользователем будут допущены 404 и 403 ошибки (переход на не существующую на сайте страницу или на страницу, доступа к которой у пользователя нет).

Задать страницу для 403 и 404 ошибки в Drupal 7

9. Ускоряем загрузку страниц

Теперь пришло время заняться оптимизацией загрузки страниц сайта. Друпал 7 автоматически подключает к странице ресурса много файлов стилей и скриптов. Перейдя в раздел «Конфигурация» и выбрав вкладку «производительность» можно позволить в автоматическом режиме оптимизировать файлы стилей. В этой же вкладке можно задать свои индивидуальные параметры кэширования всех страниц и блоков сайта. 

Оптимизация js и css файлов в Drupal 7