Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Как обновить ядро Drupal 7 до новой версии

Раздел: 

Для тех, кто не знает что такое мажорные и минорные версии сайта небольшое пояснение: мажорные версии Drupal это 6, 7, 8, а минорные 7.1, 7.2, 7.34… 

А теперь перейдем собственно к материалу нашего урока. Недавно было обновлено ядро платформы Drupal, поэтому многие пользователи интересуются, как можно обновить его самостоятельно.

Модули этой площадки обновляются специальными встроенными средствами. Для этого не нужно располагать специальными знаниями или умениями. Но вот ядро просто не может обновиться автоматически. Обновлять его надо самостоятельно.

Выполнять обновления ядра надо практически сразу после выхода новой версии. Начинаются обновления с установки свежей версии Drupal. Для этого кликаем по ссылке на доступные обновления в вашем сообщении о том, что срочно необходимо обновить систему.

Предупреждение о необходимости обновить ядро Drupal

Далее, перейдя на страницу доступных обновлений Drupal, скачиваем свежую версию ядра.

Обновление ядра Drupal

После этого надо выполнить полную резервную копию ресурса (все файлы содержащиеся в директории сайта на сервере вместе с базой данных лежащей у вас на хосте).

Теперь на ресурсе надо зайти в раздел под названием «Конфигурация» и во вкладке «Разработка» выбираем «Режим обслуживания». Возле формы перевода ресурса в режим обслуживания надо поставить соответствующую отметку (галочку). Данные настройки надо обязательно сохранить.

режим обслуживания Drupal

Зайдя в папку сайта на сервере, надо будет удалить все файлы относящиеся к ядру сайта, кроме robots.txt и .htaccess (при условии, что в них вносились ранее правки, которые вы бы не хотели потерять при обновлении ядра Drupal), а также папки, кроме sites (поскольку в ней хранятся все рабочие материалы Вашего сайта).

Важно! Обращу внимание на фразу "удалить все файлы относящиеся к ядру сайта", файлы различных вебмастеров (google, яндекс и тд), прочие файлы, которые не имеют отношения к стандартному ядру Drupal ТРОГАТЬ НЕ НУЖНО.

Что нужно удалить с сервера при обновлении ядра Drupal

Важно! Если в работе используется дистрибутив, по типу коммерсовского Kickstart-а, то папку под названием profiles надо оставить. В данном случае выполняется простое копирование всех данных с последующей заменой на более свежую информацию.

Теперь из архива нового ядра, который мы скачали в начале урока, надо будет извлечь все файлы и загрузить их на сервер, в папку нашего сайта, которую мы только что почистили от всего лишнего. Но есть исключения, да, вы угадали, sites ( ну и robots.txt с .htaccess если Вы их не удаляли) оствляют.

После этого переходим по адресу ваш_сайт/update.php и на всех шагах подтверждаем запросы друпала.

Обновление БД Drupal

После того, как на мониторе появиться автоматическое сообщение, что все удачно обновилось, можно переходить на главную страницу своего сайта и выполнять контрольную проверку. Если все работает хорошо, то необходимо выключить режим обслуживания сайта.

После таких простых действий ядро Drupal будет самой последней версии.

Ну и еще пара советов для начинающих:

  • Не стоит хранить информацию в ядре. Именно по этой причине во время обновления ядра были удалены все файлы, кроме трех папок. Папка под названием sites — это место для хранения системных файлов с которыми вы работаете. Там нет информации, которая бы нуждалась в обновлении.
  • Если модуль под названием updates выключен пользователем, то система не проинформирует о выходе новой версии ядра в автоматическом режиме. В данном случае возможное наличие подобных обновлений проверяется в ручном режиме. Мораль? Установили Drupal- активировали updates (модуль ядра сайта, идет в базовой комплектации), забыли о проблемах с обновлениями.
  • Можно вечность писать о бекапах сайта и о том, как они важны, но пока у Вас не упадет ресурс с кучей материалов из-за того, что кто-то, не будем уточнять кто, поленился сделать бекап перед началом обновлений, Вы наврядли ощутите всю пользу от этих рутинных действий.
  • Помните о безопасности сайта и воздастся Вам по заслугам за предусмотрительность Вашу. К чему я веду? Одна из самых больших дыр в безопастности Drupal это файлы из корня  сайта readme.txt, license.txt, copyright.txt, changelog.txt, maintainers.txt, в которых легко можно найти всю необходимую информацию о том, что у сайта "под капотом" и по школьному самочителю "хакни такой-то сайт с такой-то версией ядра для чайников" омрачить жизнь администрации сайта на долгие дни, ато и недели… Итого, удаляем эти файлы сразу после установки/обновления системы. Они не используются в работе ресурса, потому Вам это ничем не угрожает, а вот сделать жизнь того, кто захочет хакнуть Ваш сайт чуть менее сладкой такая мелочь вполне может.