Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Опросник на Drupal 7 при помощи модуля poll

Раздел: 

Модуль Poll

Опрос — очень эффективный способ узнать общественное мнение. Опросы на сайтах могут быть разные, начиная от развлекательного характера (кто лучше?) заканчивая познавательным, с целью улучшения контента (что лучше?).

В век развития и популяризации социальных сетей, в которых опросы занимают весомую часть, стало модно добавлять небольшие опросы на свои сайты. Они помогают узнать мнение большинства, а правильно сформулированные вопросы и ответы помогут извлечь из таких опросников выгоду.

В drupal для реализации опросников существует простой модуль под названием Poll. Его можно скачать перейдя по ссылке, а узнать как правильно его установить можно прочитав статью на нашем блоге.

Устанавливаем и активируем модуль.

Включение модуля

Настройка модуля

После того, как мы установили модуль, в графе «Добавить содержимое» у нас появился новый тип материала «Опрос». Кликнем на него, что бы создать опросник.

Опрос

В открывшимся окне в разделе «Вопрос» задаём подготовленный вопрос, а в таблице ниже вводим варианты ответов. Затем выставляем статус опроса, так как мы его только создали поставим статус «Активно», и выставляем время на действие опроса.

Время можно выставить как фиксированное, так и не ограниченное.

Создание опросника

Для доступа в историю голосов, администратору, или уполномоченному пользователю, достаточно войти на страницу редактирования опроса и перейти на вкладку «ГОЛОСА»

Статистика голосов

Нажимаем сохранить и наш опрос готов.

Кроме созданной страницы опроса, также создался блок под названием «Новый опрос» , выводим блок в нужном нам регионе

Блок с опросом

На страницу можно вывести, в виде блока, только последний опрос.

И получаем симпатичный опросник, дальнейшее оформление которого лежит не посредственно за css.

Блок с опросом

Завершительным этапом, является настройка прав доступа. Для этого переходим в раздел «Пользователи» «Права доступа»

Права доступа

в фильтре прописываем «Poll» и ставим все необходимые галочки.

Доступы

Для пользователей достаточно будет поставить галочку рядом «голосовать» и «Отмена и изменение своих ответов», а «Просматривать детали всех голосов» можно пропустить.

Отменять свой голос можно только на странице опросника.

На этом всё, такой вот простенький и интересный модуль

На последок отмечу, что исходно после голосования страница сайта, на котором выведен блок с опросом, будет перезагружена браузером. Этого можно избежать установив модуль Ajax Poll, который позволяет обрабатывать голоса посетителей без перезагрузки страницы.