Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Экспорт представления с модулем Views Data Export на Drupal 7

Раздел: 

Экспорт представления с модулем Views Data Export

Гуляя по интернет сайтам, у посетителей часто возникает необходимость перенести информацию с браузера в удобный для скачивания файл. Дополнительные модули для Drupal помогают нам в решении этой задачи. Как генерировать PDF файл или вывести версию для печати мы уже обсудили, теперь пришло время поговорить и о выводе файлов других форматов.

Описание модуля

Эту возможность мы можем осуществить на нашем сайте при помощи модуля Views Data Export .

Views Data Export - модуль позволяющий преобразовать или экспортировать содержимое представления в один из предложенных форматов, а именно csv, xls, doc, txt, xml.

Установка модуля

Первым нашим шагом, будет установка модуля. Скачать его можно воспользовавшись ссылкой, а как его правильно установить мы рассказывали в одной из наших статей. После установки его необходимо активировать.

Активация модуля

Создание представления

У этого модуля есть одно ограничение, он работает только с представлениями, по этому для начала его настройки создадим для него базу, с которой он будет работать, а именно views.

Для этого переходим в раздел «Структура» на административной панели, далее переходим в подраздел «Представление» и нажимаем на ссылку «Добавить новое представление» .

создание представления

Перед нами откроется известное нам окно с первоначальными настройками представления, заполняем их и продолжаем редактирование.

стандартная форма представления

Выводим необходимые нам поля в представлении и настраиваем их на свой вкус, в моем случае мне будет достаточно 2х полей, а именно «Заголовок» и «body» и сохраняем представление.

добавление полей

Так как мы создали представление в виде блока, выведем его в необходимой нам области.

вывод представления

На этом «подготовительные работы» закончены и пора переходить к работе с самим модулем.

Настройка Views Data Export

Данный модуль генерирует файлы при помощи кнопки, которую необходимо создать, а создавать мы её будем непосредственно в самом представлении. Для этого возвращаемся на только что, или заранее, созданное представление нажимаем на плюсик рядом с существующим отображением. В списке, который появиться после нажатия, находим «Добавить Data export» и нажимаем на неё.

Добавляем отображение с кнопкой

После чего у нас, в нашем представлении, добавится новое окно.

В этом окне первым делом выбираем формат. Для этого в разделе «Формат» кликаем на ссылку рядом с его названием.

разработка сайта на wordpress заказать.

Формат

Перед нами выскочит окно, в котором будем в виде чекбоксов перечислен список форматов, в которые данный модуль сможет превратить наше представление. Из данного списка выбираем необходимый и сохраняем.

В своём случая я выберу «XLS file».

список форматов

В настройках файла ставим галочку рядом с «Provide as file», а остальные настройки настраиваем под себя и сохраняем их

Настройки стиля

Теперь необходимо задать путь по которому будет генерироваться наш файл, для этого в разделе «DATA EXPORT SETTINGS» в графе «путь» задаём свой, для удобства я использую в качестве пути «xls-export»

Путь

Далее привязываемся к представлению для этого необходимо нажать на ссылку рядом с «Прикрепить к:» и в сплывающем окне выбрать созданное отображение. При помощи этой настройки можно прикрепить экспорт фалов к любому отображению в рамках одного представления.

Прикрепить отображение

Заключительным этапом настройки является установка «Batched»

batched

Выбор этой настройки будет зависеть от масштабности экспортируемого отражения, если оно не большое, то можно оставить настройку не тронутой, а если превышает тысячи строк то советую выбрать второй вариант настройки.

И сохраняем настройки представления

Перейдя на страницу с нашим views мы увидим, что у нас добавилась кнопка.

Кнопка

Если нажать на неё, то представление отправит информацию в выбранный ранее файл, в нашем случае эксель, и сохранится на ваш компьютер.

Открыв файл мы увидим наше представление в виде эксель-таблицы

эксель файл

Стоит обратить внимание что раскрытые фильтры ни как не повлияют на правильность работы модуля