Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Термины, которые нужно знать при работе с Drupal

Раздел: 

Начиная осваивать любую новую тематику важно для начала научиться понимать о чем вообще говорят люди понимающие в ней. Пожалуй одним из основных моментов на этом этапе является знание ключевых терминов новой тематики. В случае с Drupal к ним можно отнести перечень слов представленный далее.

Основные термины Drupal

Узел (в оригинале node ) — некоторая часть контента. Под данное понятие вполне подходит какой-либо новый элемент, перечень явлений, цитата в блоге или новостная статья. Проще говоря, любая часть контента, которая включает в себя некоторый текст с информацией и заголовком — называется узлом. Стоит отметить, что внутри узла можно создавать отдельные поля для различных вспомогательных целей.

Поле (в оригинале field) — ведущий и один из лучших способов работы с контентом в среде Drupal. С помощью функционала полей можно вставлять в конкретную область изображения, файлы, а также вспомогательные опции, которые позволяют выводить подзаголовки, дату и прочее.

Блок (в оригинале block) — отдельная часть контента, которая требует многократного использования на разных страницах (к примеру основное меню). Создавать блоки можно двумя способами: с помощью вызова вкладки «Блоки» в основном меню Drupal или же с помощью создания представления, которое будет выводится посредством блока. Основное преимущество использования блоков — гибкость их применения, особенно при создании меню, которое должно выводится только на определенных страницах веб-ресурса.

Тип контента (в оригинале content type) — особый вид узла, созданный руками пользователя. Данная функция является отличительной чертой Drupal. Разделения контента на типы позволяет осуществлять необходимую сортировку для представления данной информации. Также с помощью этой функции можно осуществить сортировку материалов сайта.

Таксономия (в оригинале taxonomy) — создает определенные категории для контента. На первоначальном этапе таксономия представляется тегами в словаре, однако ее возможности на этом не оканчиваются. С помощью функционала таксономии также можно организовать систематизацию колосальных объемов веб-контента по особым поисковым критериям. Чтобы пояснить более доступно рассмотрим случай с типичным интернет магазином. Для организации рационального представления товары разбивают на категории, типа одежда, обувь, электроника и так далее. Также в это же время товары могут делиться на женские, мужские и для детей. Также для поисковой фильтрации можно создать словарь таксономии с определенными цветами, с помощью каторого в будущем товар будет сортироваться по цветам.

Права доступа, пользователи и роли (в оригинале permissions, users, roles соответственно). Для любого мало знающего человека, который работал с интернет ресурсом, не возникнет проблем с понятием пользователь. Для ясности, пользователь — личность, которая прошла регистрацию на веб-сайте. Пользователь может осуществлять какие-либо действия на сайте. Определяющим понятием для этого являются роли. Drupal хорошо вооружен для присвоения этих самых ролей. Для каждого действия на сайте необходимо иметь права доступа к этому самому действию, а права доступа присваиваются при помощи ролей, тем самым позволяя ограничить доступ к операциям определенной группе пользователей интернета.

Модуль (в оригинале module) — вспомогательное программное обеспечение, которое повышает спектр возможностей Drupal для создания сайта. Стоит отметить, что это еще одно достойное преимущество данной платформы. Полный список существующих модулей очень велик и доступен на официальном сайте Drupal. Порядок списка всех модулей на этом официальном сайте построен на основе популярности каждого модуля, то есть наиболее популярные и часто используемые модули будут располагаться вначале списка. Минимально для нормальной работы с Drupal необходимо всего три модуля — Pathauto, Token и Views. Последний из перечисленных модулей отвечает за представление ресурса, а два других отвечают за автоматическую генерацию URL-адреса для разных типов контента.

Представление (в оригинале view) — список необходимых частей контента, заданный в определенном порядке, который отображается на странице или в блоке при определенно заданных условиях.

Тема (в оригинале theme) — шаблон страницы, который формирует вид и дизайн сайта. Существуют системные темы от Drupal и темы, которые могут бить созданы человеком. Последние должны располагаться только в папке с путем sites/all/themes. В основной папке с темами (из корневого каталога сайта) находятся только системные файлы.

tpl.php — файл, на базе которого создаются в дальнейшем всевозможные шаблоны страниц и прочих сущностей сайта. Почти все документы, отвечающие за шаблоны блоков и страниц имеют формат tpl.php.

Ядро Drupal (в оригинале Drupal Core) — системные документы Drupal, которые изначально устанавливаются при активации продукта. К ядру относится все то, что находится за пределами папки /sites. Эту часть сайта в работе трогать не стоит если не хотите чтобы сайт лег.