Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Настройка RSS-ленты на DRUPAL 7

Раздел: 

Если вы владелец новостного сайта, или интернет магазина, в котором информация изменятся ежедневно, или как минимум 5 раз в неделю, то вы просто обязаны настроить и поставить на него RSS ленту. Этим поступком вы покажете что вы заботитесь о своей постоянной публике и тех кто к ней хочет присоединиться.

Создание rss на drupal 7

Rss лента — что это?

Но перед тем как приступить к настройке ленты стоит понять, что она собой представляет.
RSS – это аббревиатура из слов Rich Site Summary, которая переводится как обогащённая сводка сайта. Представляет собой файл, формата .xml, в котором кратко описываются новости, анонсы, и любые другие добавления происходящие на сайте.

Обычно она содержит краткое описание нового контента, и ссылку на его полное содержимое.

Как использовать RSS

Обогащённая сводка значительно экономит время, которого в современном темпе жизни постоянно не хватает, ведь с её помощью отпадает необходимость каждый день проверяться все любимые веб-ресурсы на новые обновления, а воспользовавшись одним из rss-ридеров, на любом своём гаджете можно будет увидеть все изменения на сайте фаворите.

диджитал маркетинговое агентство.

Эта технология заслуженно заняла своё место в сети-интернет и всесторонне поддерживается.

RSS на drupal

Drupal не отстаёт от современных тенденций, поэтому ни каких дополнительных модулей для настройки Rss-ленты устанавливать не надо, всё есть в стандартной сборке drupal 7.

Первым делом стоит определиться какой тип материала мы хотим опубликовать в ленту. Для этого, в меню администратора сайта выбираем пункт «Структура», затем находим в выплывающем списке подпункт «Типы материалов», и выбираем нужный нам тип. В моём случае это будет «Article».

Выбор типа материала

В открывшимся окне переходим на вкладку управления отображением.

Управление отображением полей

По умолчанию в drupal 7 отображение rss отключено, но это легко исправить.

На странице управления отображения пролистываем в самый низ и раскрываем группы «РАСШИРЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОТОБРАЖЕНИЯ» и в появившемся списке ставим галочку рядом с RSS.

Включение Rss в отображении

И сохраняем наши настройки.

После чего в верхнем правом углу у нас появилась новая вкладка под названием RSS, на которую нам и необходимо перейти.

Вкладка с настройками полей для rss

В этом окне отключаем все ненужные поля, обычно оставляют только «Содержимое страницы» («body»), в формате стоит отметить «Краткое содержание или обрезанный текст», а нажав на шестерёнку рядом можно выбрать количество выводимых символов.

Настройка поля body

Не забываем сохранить наши настройки.

Заключительным этапом настройки является сброс всех кэшей.

Для этого переходим во вкладку «Конфигурация» и в группе «Разработка» выбираем пункт «Производительность»

Вкладка

На странице производительности нажимаем на кнопку «Очистка кэша».

Очистка кэша

На этом настройки RSS ленты на Drupal 7 окончены и теперь она доступа по адресу http://site/rss.xml, а выглядеть это будет примерно так:

RSS

Важно

В RSS ленту попадают только те статьи и материалы, в настройках которых стоит галочка «Помещено на главную страницу» её можно выставить или при создании материала, или на странице его редактирования, пролистав в самый низ и открыв группу настроек под названием «Настройки публикации».

вывод на главной

Завершение настройки

На этом основные настройки RSS-ленты в drupal окончены. Но для тех кому показалось, что этого мало, хочу сказать лишь то, что в drupal она представлена в виде представления и его можно найти в разделе «Структура» - «Представления». Оно находится в отключённых представлениях и называется «Front page».

Представление Rss ленты