Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Правильная русификация Drupal 7

Раздел: 

Теперь, когда на сайте есть домашняя страница, его уже можно наполнять материалом — размещать тексты, изображения, видео и т.п. Но прежде чем перейти к наполнению ресурса контентом надо будет выполнить его локализацию (в нашем случае просто перевести сайт на русский язык). Осуществить это на практике не так и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Один из недостатков Друпал — он автоматически предлагает скачивать из интернета и устанавливать переводы в ручном режиме. Это рутинный и продолжительный процесс. Но его, к счастью, можно автоматизировать. Для этого надо будет расширить функционал, установив дополнительный модуль .

Если вы устанавливаете сайт на Denwer, то перед началом русификации сайта КРАЙНЕ рекомендую ознакомиться с возможными проблемами при русификации Drupal на Denwer, описанными в конце статьи Установка и решение типичных проблем при установке Drupal 7 на Denwer. Знакомимся с Drupal 7. Это может сохранить Вам пару часов времени и вагон нервов.

Теперь, собственно, переходим к процессу русификации. В браузере надо будет открыть страницу проекта под названием «Localization update». Здесь необходимо скачать самую новую версию модуля, который будет использоваться для Drupal и установить модуль. (подробнее о возможных способах установки модулей Вы можете прочитать в статье Все способы установки и правильное удаление модулей на Drupal. Знакомимся с Drupal 7.).

Localization Update Download

После его установки мы переходим на страницу модулей и выполняем следующие действия:

  1. В группе модулей CORE находится модуль под названием «Locale». Возле этой строки надо поставить отметку-галочку (включаем этот модуль).Подключаем локализацию Drupal 7
  2. Пролистываем страницу вниз и в группе модулей MULTILINGUAL аналогичным образом включаем модуль Localization update.
  3. После включения модулей надо обязательно сохранить настройки (кнопка находится внизу страницы).Включить локализацию Drupal 7

Теперь можно выполнить и следующий шаг — это переход в раздел «Конфигурация». Внизу страницы этого раздела находиться секция под названием «Reginal and Language». В этой секции переходим по ссылке "Языки" на соответствующую страницу.

Русификация Drupal 7

На данной странице надо выбрать раздел под названием «Add language» и в открывшемся окне выбрать из списка русский язык. Теперь снова сохраняем настройки.

Включить русский язык Drupal 7

Благодаря тому, что мы уже подключили автоматическое обновление переводов, сразу после этого действия автоматически произойдет импорт всех файлов русификации, которые нужны Вашему сайту на данный момент, но сам сайт русифицирован еще не будет.

Импорт файлов русификации Drupal 7

После завершения импорта файлов мы снова окажемся на странице Languages. Теперь нам нужно активировать чекбокс Default у русского языка и снова сохранить новые настройки.

Смена языка Drupal 7

Если все было сделано верно, то Ваш сайт после сохранения настроек окажется уже на русском языке.

Если Вы не планируете мультиязычного сайта, то можно сразу же деактивировать английский язык и снова сохранить конфигурацию. 

Отключить английский Drupal 7

Совет на будущее- после обновления модулей на Drupal переходим в раздел Конфигурация-регион и язык-перевод интерфейса-обновить.

Обновить перевод Drupal 7

Пролистываем страницу вниз и нажимаем кнопку "обновить переводы". 

Мои поздравления. Теперь Ваш сайт русифицирован и Вы знаете, как следить за тем, чтобы у Вас всегда были самые свежие версии переводов модулей и ядра для Drupal 7.