Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Установка и решение типичных проблем при установке Drupal 7 на Denwer.

Раздел: 

Установка CMS Drupal начинается со скачивания архива с соответствующим

дистрибутивом

с официального сайта. Скачивать нужно последнюю актуальную версию ядра с подходящим Вам видом архива (для Windows это zip).

Установка Drupal 7

Для сайта надо создать папку на Вашем виртуальном диске сервера (в моем случае это диск X). Папку же надо создать внутри уже существующей папки под названием home. Название этой новой папки будет полностью соответствовать локальному домену имени. По этому домену в будущем будет доступен и сам ресурс (само собой при включенном Денвере). При выборе доменного имени на локальной машине не рекомендуется создавать имя дублирующее название сайта, который может Вам пригодиться, поскольку тогда при включенном локальном сервере Вам будет доступен только сайт c локальной машины. Для перехода на сайт из сети придется ее отключать. Мы же сейчас создадим сайт с именем my-drupal.local.

Создание сайта Denwer

Теперь пришло время создать корневую папку сайта. В Девер она носит название www. Эту папку надо создать внутри ново созданной папки, которая носит имя домена. В эту папку (www) надо будет распаковать предварительно скачанный архив. В результате там должна появиться следующая структура папок:

Установка Drupal на Denwer

Теперь пришло время перезапустить сервер. Для перезапуска используется ярлык Restart. После запуска или перезапуска сервера сайт в ново созданной папке станет доступен по такому адресу http://my-drupal.local/.

Рестарт Денвер

После запуска сервера надо будет создать базу данных сайта. Для создания этой базы надо открыть инструмент, который предназначен для работы с базами (он называется phpmyadmin и находится по адресу http://localhost/Tools/phpMyAdmin/). Теперь надо будет перейти в раздел с соответствующим названием — Базы данных.

Создание базы данных Denwer

В этом разделе надо ввести название новой базы в специальное поле под соответствующим названием «Создать базу данных» и теперь нажимаем кнопку «Создать». В результате у нас получилась  пустая база данных.

Создание базы данных Denwer

Теперь пришло время открыть браузер, перейти по адресу http://my-drupal.local/. На дисплее отразился диалог начала установки Друпал. Здесь надо выбрать тип установки (выбираем Стандарт) и нажимаем «Save and continue».

Установка Drupal 7

На следующем этапе установки выбирается язык сайта. Пока только единственным доступным языком является английский. Его и выбираем.

Следующий шаг — это указание информации о той базе данных, которая была создана в phpmyadmin. В поле Database name вводится имя нашейБД my-drupal, а в поле Database username надо вести root (это корневой пользователь, который в системе создается автоматически во время установки Denwer). После этого снова надо нажать кнопку «Save and continue» и подождать, пока все компоненты Drupal установятся.

Установка Drupal 7 на Denwer

Теперь надо заполнить форму. В первом поле вводится название будущего сайта. Потом email адрес интернет ресурса. В третьем поле вводится имя будущего администратора сайта (в большинстве случаев это просто admin). После этого надо еще вести адрес электронной почты и пароль администрирующего лица сайта. Остальные поля в этой форме заполнять не обязательно. Снова нажимаем на кнопку «Save and continue».

Install Drupal 7

Теперь можно перейти на главную страницу нашего ново созданного сайта по ссылке Visit your new site.;

Типичные проблемы при установке Drupal на Denwer

А теперь пара слов о решении типичных проблем при установке Drupal на Denwer, или же как обезопасить себя от возникновения проблем в работе Друпал на локалке в дальнейшем.

Как ни как локальная машина это не полноценный сервер и "думает" она определенно медленнее из-за этого при установке модулей в дальшем может возникнуть проблема "Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded" . Для того, чтобы обойти эти грабли, зараннее советую сразу после установки Друпала в хостовском файле php.ini (C:\WebServers\usr\local\php5\php.ini -путь для Denwer) увеличить время на обработку скрипта: "max_execution_time = 30" Ну, к примеру, до 300 секунд.

Настройка Денвер под Друпал

Чтобы не возникло проблем с базами данных из-за импорта слишком больших файлов при переводе Drupal на Denwer советую сразу посетить директорию C:\WebServers\usr\local\mysql-5.5 и поменять в файле my.ini строку "max_allowed_packet = 16M" на "max_allowed_packet = 160M"

Также при русификации (подробно о том, как русифицировать Друпал написано тут: Правильная русификация Drupal 7. Знакомимся с Drupal 7.) в дальнейшем может возникнуть проблема с тем, что слишком долго происходит импорт файлов русификатора (перезапись нескольких тысяч строк занимает больше времени, чем отводит нам на это Drupal). Потому вылазит ошибка "Fatal error: Maximum execution time of 240 seconds exceeded in X:\home\…". Решение проблемы: Идем в папку includes в корневом каталоге сайта и открываем файл locale.inc, где меняем "drupal_set_time_limit(240)" на "drupal_set_time_limit(2400)", этого Вам определенно должно хватить =).

Fatal error: Maximum execution time of 240 seconds exceeded in Решение

И забегая совсем уж вперед, эта проблема может не исчезнуть, если вы будете осуществлять автоматическую русификацию сайта при помощи модуля Localization Update (о котором я расскажу в одом из следующих уроков). Проблема решается изменением "@set_time_limit(240);" на "@set_time_limit(2400);" в файле l10n_update.locale расположенному в директории sites/all/modules/l10n_update.

На этом все. Сразу хочу отметить, что описанные выше проблемы возникали только при работе с Drupal на локальном хосте, при установке сайтов на обычные хостинги таких проблем не возникало.