Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Создание новых ролей пользователей и управление их правами доступа в Drupal 7

Раздел: 

Роли и права доступа Drupal 7

На сайтах, где можно создать свою учётную запись, чаще всего есть какая либо иерархия пользователей. Разница между пользователями заключается в том, что они могут делать на сайте или, другими словами, к чему они имеют доступ. Что бы это настроить нам необходимо перейти в раздел «Пользователи» и нажать на вкладку «Права доступа»

После нажатия перед нами откроется новая страница.

Права доступа Drupal 7

Права доступа

Ссылки перехода

Первое, на что мы обратим внимание- это переход между двумя внутренними страницами, «Права доступа» и «Роли».

Ссылки перехода

Активная страница подсвечена серым цветом.

Описание

Затем на странице идёт блок описания. В нём кратко рассказано что мы можем сделать. Я рекомендую не пропускать этот блок, а перед началом работы внимательно его прочесть.

Описание страницы

Фильтр

Затем идёт фильтр. С помощью фильтра можно быстро найти необходимое нам право доступа. Стоит обратить внимание, что поиск работает только на название раздела прав доступа (группы полей под конкретные модули сайта), а не под конкретное право.

Фильтр

Также отметим, что поиск подберёт результаты по совпадению буквосочетания в слове, например если ввести “b” то в моём случае будут показаны блоки «Better», «Block» и «Dashboard», ведь в последнем встречается буква b

Таблица

Главное, что есть на этой странице — это таблица со всеми правами доступа и ролями пользователей.

Таблица

Рассмотрим её более подробно.

Первый столбец называется «право доступа».

В нём перечислены все права, которые для удобства разбиты по блокам. Рассматриввать каждое мы не будем, так как их довольно таки много, и их количество зависит от модулей установленых на вашем проекте. Для удобства на drupal есть их описание, которое также можно скрыть, нажав на ссылку «Скрыть описание»

Права доступа

Следующие три столбца можно условно объединить в один, и назвать его «Пользователи», в нём перечислены роли пользователей, которые мы можем наделять полномочиями или убирать их. Для того, что бы разрешить пользователю вносить какие либо изменения на сайте стоит лишь на необходимом поле поставить галочку, следовательно, что бы запретить это делать пользователю эту галочку надо убрать.

Первое поле в нашем условном блоке называется «Анонимный пользователь» - те права, которые мы дадим этому пользователю, будут доступны всем посетителям нашего сайта вне зависимости от их роли и даже вне зависимости есть ли у них учётная запись.

Следующее поле «Авторизованый пользователь» - Права, отмеченные у этого поля, будут доступны всем пользователям которые имеют учётную запись на нашем сайте.

Последнее поле Administrator — как ясно из названия, это роль администратора по-умолчанию создается с расширенными правами.

Роли

После внесения изменений не забывает их сохранить, нажав на кнопку «Сохранить права доступа» внизу страницы.

Роли пользователей

По умолчанию у нас есть 3 роли, которые мы только что рассмотрели. Но не всегда этих ролей достаточно, поэтому у нас есть возможность их добавления, но сначала нам необходимо перейти на соответствующею страницу.

Страница ролей

Перед нами есть таблица с нашими ролями. Давайте же добавим новую роль и назовём её «Писатель». Для этого нам необходимо в текстовом поле ввести название и нажать кнопку «Добавить роль».

Новая роль

Теперь в нашем списке есть новая роль, наделим её полномочиями. Для этого у нас есть 2 пути, первый это нажать на кнопку редактировать права доступа.

Редактировать права доступа

А второй — это вернуться на страницу «права доступа», где мы можем увидеть нашу новую роль в большой таблице.

Права доступа 2

Принципиальной разницы между этими двумя путями нет, однако воспользовавшись первым путём мы будем видеть лишь одну выбранную роль.

Для примера разрешим нашему «Писателю» создавать материалы типа «Article», а также редактировать и удалять свои материалы и не забывает сохранить изменения.

кейс сео продвижение.

Права доступа, добавление, редактирование, удаление артикла

Присвоение роли

Присвоим эту роль одному из наших пользователей.

Для этого переходим в раздел «Список» и на любом из пользователей, кроме администратора, нажимаем на кнопку «Изменить»

добавить роль

Мы попали на страницу редактирования учётной записи, а так как мы это делаем под администратором мы можем задать ему соответствующею роль, для этого необходимо в блоке «Роли» поставить галочку на «Писатель».

Добавление роли писатель

После сохранения изменений наш пользователь «Name» сможет сам создавать, редактировать или удалять статьи.

Роль у пользователя

Один пользователь одновременно может иметь несколько ролей, а права доступа будут складываться.

Роль «Писатель»

Пришло время проверить нашу роль, а для этого необходимо авторизоваться на нашем сайте под учётной записью «Name» которую мы наделили соответствующей ролью.

Как мы видим у пользователя появилась новая ссылка с помощью которой моно добавить содержимое.

Новая ссылка

Заполняем необходимы поля и нажимаем сохранить

Создание материала

После создания новости нам выводится короткая информация, на которой написано когда и кто её опубликовал, а также у пользователя с ролью «Писатель» есть возможность её редактирования, при условии, что он её и создал.

Итог

Помимо вышеперечисленных стандартных ролей есть еще одна, которая нигде не отражается- это первый пользователь сайта, или же его главный администратор. Этот пользователь вне зависимости от любых настроек всегда имеет доступ к любым действиям на сайте, потому будьте крайне аккуратны и никому не отдавайте доступы к этой учетной записи. Лучше настройте свою роль администратора, создайте нового пользователя, которому ее и присвоите и уже этот аккаунт отдавайте тем, кому необходимо.