Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Регионы и блоки в Drupal 7. Что это такое?

Раздел: 

Регионы и блоки в Друпал

Информация на сайте в среде Drupal 7 може отображаться двумя способами: через блоки или в качестве содержимого веб-страницы.

Блок — отдельная структурная единица, с помощью которой можно на нескольких страницах одновременно выводить один и тот же контент. Чаще всего блоки используются для вывода хедера, футера или основного меню сайта, а так же некоторых элементов навигации.

Блоки выводятся в определенной части страницы. Эти области и называются регионами.

Регион — определенная область на странице, в которой отображаются содержимое и блоки с контентом. Размеры, количество и местоположения регионов на странице определяется заданной Темой.

Для изучения всех регионов, которые заданы темой, следует перейти в раздел блоки в административном меню Drupal:

Переход в блоки

Потом следует кликнуть по указанной ссылке, которая приведет на страницу, на которой продемонстрированы все существующие регионы

Переход в презентацию темы

Эта веб-страница служит ориентиром для начинающих пользователей. Она показывает название региона и место его дислокации на странице.

Презентация темы

Для каждого региона не существует ограничений по количеству или размерам блоков. Каждый блок выводится в строго определенном порядке. Очередность блоков может быть задана пользователем, в противном случае она будет формироваться в зависимости от их веса: чем больше вес блока, тем ниже он окажется в выводе на страницу.

Проведем анализ блоков, которые выводятся на главной странице после установки Drupal 7:

Блоки главной

Процедура создания и наладки блоков будет рассмотрена в следующей статье.

На этом знакомство с регионами и блоками можно считать успешно оконченным.