Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Таксономия в Drupal. Что это?

Раздел: 

Сложно даже представить себе сайт без четко организованной структуры: разбивки материалов по категориям, различного рода классификаторам и тд. В большинстве случаев в Drupal за подобное упорядочивание материалов отвечает таксономия.

Drupal таксономия

Поговорим же об этом инструменте подробнее:

Сферы применения таксономии

  1. Классификация материалов по какому-либо признаку (К примеру: отнести товары в магазине к городам в которых их можно приобрести, разбить статьи на блоге по категориям)
  2. Создание удобной навигации по сайту (воспользовавшись модулем Taxonomy menu мы можем быстро создавать меню с любой необходимой нам информацией)
  3. Создание перечней информации (собственно использование как словаря)

Основные определения

Основными структурными частями таксономии являются словари и термины:

Словарь (taxonomy vocabulary) — сущность используемая для объединения групп терминов таксономии.

Drupal словарь таксономии

Совет новичкам. Используйте названия словарей максимально полно отражающие их назначение, чтобы избежать путаницы в дальнейшем. Если это категории товаров, то это «Категории», если это актеры игравшие в фильме, то это «Актеры» ну и тд.

Термин (taxonomy term) — сущности используемые для классификации материалов на сайте. Содержатся в словарях. Могут иметь иерархическую структуру.

Drupal термины таксономии

Количество словарей и терминов которые мы можем создать на сайте ничем не ограничено.

Перетаскивая их за стрелочки расположенные слева от названия мы можем упорядочивать словари и термины таксономии в необходимом нам порядке.

Подводя итоги

Чтобы по достоинству оценить все преимущества использования таксономии необходимо хоть немного поработать с этим модулем.

Он дает нам в распоряжение действительно удобный и гибкий инструмент для классификации материалов сайта.

Дальнейший разбор работы со словарями и терминами таксономии мы продолжим в следующих уроках курса "Знакомимся с Drupal 7. С нуля до уверенной разработки"