Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Обзор разделов конфигурация, отчеты и справка панели управления Drupal 7

Раздел: 

Обзор разделов Drupal

В данной статье будет рассмотрены последние три раздела административного меню, полное описание их функционала и свойств.

Drupal главное меню

Конфигурация

В данном разделе можно осуществлять управление основными настройками работы Drupal, в том числе и некоторыми установленными модулями. Проведем небольшой обзор всех разделов настроек, а также опишем функционал каждой из них.

Пользователи

Первая область, о которой пойдет речь — Пользователи. В данном разделе настроек можно осуществлять настройку учетных записей пользователей, управлять полями их профилей, указывать настройки их регистрации и удаления и многое другое. Секция Пользователи содержит в себе два вида настроек:

  • Настройка учетной записи — данный функционал настроек отвечает за строение структуры учетной записи и позволяет управлять особенностями процедуры регистрации пользователя на сайте.
  • Блокирование IP-адреса — названия функции говорит само за себя. Процедура осуществляет блокировку одного или, если требуется, нескольких адресов IP. Используется для защиты веб-ресурса от хакерских атак и рассылки спама.

Пользователи Drupal

Работа с содержимым

Далее в списках конфигураций идет секция под названием Работа с содержимым. Эти настройки позволяют вносить настройки связанные с работой над контентом блоков и станиц сайта. По умолчанию данная область имеет графу Форматы текста, которая позволяет настраивать формат под которым сайт распознает информацию вводимую в данное поле (full html, php code, plain text и тд).

Drupal конфигурация работы с содержимым

Мультимедиа

Следом за этим идет область Мультимедиа — отвечает за настройки обработки изображений и сохранения каких-либо файлов. В этой области располагаются следующие вкладки настроек:

  • Файловая система — дает возможность создавать папки для хранения различных файлов, которые используются системой.
  • Стили изображения — позволяет настраивать стили изображений (их размер, разрешение и прочие моменты связанные с стандартными стилями (Thumbnail, Medium, Large) и созданием своих собственных стилей.
  • Средства обработки изображений — осуществляет контроль за качеством изображений, которые загружаются на сайт.

Drupal мультимедиа

Поиск и метаданные

Область Поиск и Метаданные — осуществляет контроль за системой поиска Drupal. Также в этой области задаются настройки для метатегов и URL-адресов страниц. В этой области имеются следующие компоненты:

  • Настройка поиска — соответствует названию и отвечает за параметры поисковой системы Drupal как родной, так и установленной посредством какого-либо модуля.
  • Синонимы URL — служит для внесений изменений в структуру адреса страницы.
  • Чистые ссылки — осуществляет подключение и отключение чистых ссылок. В свою очередь следует пояснить, что чистая ссылка — это та ссылка которая е содержит системных знаков, а только лишь транслитерированное название данного раздела, который представляет интересующая нас страница.

Drupal поиск и метаданные

Регион и язык

В области Регион и Язык можно задать сайту особую региональную принадлежность, язык и перевод функциональных составляющих сайта. Здесь можно найти:

  • Региональные установки — данные настройки позволяют выбрать нужный часовой пояс и страну. В то же время можно изменить календарный порядок дней недель(в большинстве европейских странах отчет недели начинается с воскресенья).
  • Дата и время — позволяет скорректировать время на сайте и текущую дату, а также позволяет управлять форматом вывода данных параметров на сайте.
  • Языки — можно выбрать наиболее удобный язык для сайта. Стоит отметить, что Drupal поддерживает мультиязычную функцию, так что выбранных языков может быть несколько.
  • Перевод интерфейса — данная настройка позволяет осуществлять ручной перевод некоторых элементов интерфейса, которые не перевелись после процедуры изменения языка на сайте. Также в этом разделе можно импортировать и экспортировать составные отдельные части переводов.

Drupal регион и язык

Управление

Далее мы видим область с названием Управление. Данная область будет иметь место только при наличии установленного модуля Administrator menu. Следовательно, в этой области производится управления параметров модуля Administrator menu.

Drupal управление

Система

После Управления идет Система. Эта область осуществляет контроль за системными настройками Drupal. В этой области мы видим:

  • Информация о сайте — раздел в котором указывается основнеая информация по сайту. К примеру, это может быть слоган, e-mail или название ресурса. Также в этом разделе мы найдем настройки станицы сайта и страниц ошибок 403 и 404.
  • Действия — этот раздел позволяет создать реакцию на определенное действие на сайте. К примеру, оповещения модератора по электронной почте после добавления нового комментария на сайте. Однако в последнее время данная функция мало используется из-за наличия более удобного модуля Rules.
  • Cron — эта настройка осуществляет включение Cron. Это система, с помощью которой можно осуществлять одно действие с одной и той же периодичностью без участия человеческого фактора.

Система Drupal

Интерфейс пользователя

После идет область Интерфейс пользователя, которая позволяет управлять отображением функционала сайта для его администратора. Эта настройка делится на:

  • Module filter - настройки, которые позволяют оптимизировать работу фильтра для модулей (появляется после подключения одноименного модуля).
  • Ярлыки – создания ярлыков для быстрого доступа к неткоторым функциям или разделам сайта (не используется в случае использования модуля Administration menu)

Интерфейс пользователя Drupal

Разработка

После мы можем наблюдать область настроек Разработка, которая позволяет оптимизировать процесс разработки и производительности сайта. В эту область входит следующий набор настроек:

  • Производительность  — позволяет осуществлять агрегацию и кеширование CSS и Javascript файлов, очищать кеш сайта, подключать кеширование блоков и страниц сайта.
  • Логи и ошибки — настраивает особенности отображения отчетов Drupal.
  • Режим обслуживания — осуществляет включения режима обслуживания. Эта функция необходима для скрытия сайта на время технических работ над ним.

Разработка Drupal

Веб-службы

Последняя область настроек конфигурация является Веб-службы, который содержит только графу Публикация RSS — настройки RSS для ленты сайта.

Веб-службы Drupal

После установки на Drupal новых специализированных модулей список настроек будет увеличиваться.

Отчеты

В разделе отчеты расположены разнообразная информация о произведенных действий на сайте. По умолчанию доступны следующие отчеты:

  • Отчет о состоянии — основной отчет о состоянии работы ключевых составляющих сайта, таких как сервер, база данных или модули.
  • Доступные обновления — предоставляет список доступных обновлений, который систематизирован и разбит на категории.
  • Журнал — записи всех операций, которые были произведены на сайте.
  • Ошибки "отказ в доступе" — показывает адреса страниц, при переходе на которые система зафиксировала ошибку отказа доступа.
  • Ошибки "страница не найдена" - показывает адреса страниц, при переходе на которые система не смогла найти требуемую страницу.
  • Популярные поисковые запросы — этот отчет показывает наиболее популярные разделы сайта и что чаще всего ищут с помощью поиска на данном веб-ресурсе.
  • Список полей — показывает все поля, которые были созданы и используются на сайте. Также и системные поля.

Отчеты Drupal

Некоторые модули, которые могут быть установлены в ходе создания сайта, могут добавлять свои области с отчетами о своей работе.

Справка

В данном разделе содержится полезная информация и справка о продукте Drupal. Последний раздел не отличается высокой информативностью и полезностью. Скорее всего он был создан по принципу для того, чтобы было. Однако при желании можно ознакомится с ним и поискать там чти-то интересное для себя.

Справка Drupal