Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Поля в Drupal 7. Что это?

Раздел: 

Знакомство с полями друпал

Для того чтобы освоить работу с полями мы можем создать новый тип материала. Также можно воспользоваться уже существующими материалами и работать с их полями.

Чтобы начать работу переходим на страницу, где хранятся все созданные на сайте типы материалов, и кликаем по ссылке Управления полями, как это показано на рисунке ниже.

Переход на страницу управления полями

В первую очередь предлагаю ознакомиться со структурой страницы управления полями. Для удобности ее можно разделить на три основные составляющие.

структура страницы управления полями

Итак, 3 условные зоны страницы управления полями:

  1. Область существующих полей типа материала. Сразу после создания нового типа материала 2 стандартных поля: Body и Заголовок.
  2. Область, с помощью которой добавляется новое поле материалу (если ранее поле уже не было создано в другом типе материала).
  3. Область, с помощью которой добавляются уже созданные где-то на сайте ранее поля.

У начинающих пользователей Drupal 7 всегда возникает вопрос, для чего служит 3-я область. В чем ее ценность? Лучше объяснить на примере.

Допустим, мы создадим поле с добавлением картинок в статьи нашего блога. Однако в дальнейшем мы создадим еще один тип материала, скажем справочник, и в нем нам тоже нужно будет поле выводящее картинки. Вот тут нам и пригодится эта 3-я область. Используя ее, нам не надо будет заново создавать и настраивать его с 0, мы его добавим из списка уже существующих полей. Это сэкономит наши силы и время.

Стоит также отметить, что в каждом поле существует вкладка Виджет.

Виджеты в полях

С помощью виджета задают необходимый формат для вывода значения поля. В зависимости от того, какую информацию нам нужно выводить существует множество разнообразных типов виджетов, к примеру это может быть число или строка текста.

Также в рамках этой страницы можно не только добавлять новые поля, но редактировать их и удалять не нужные. Кнопки для этого функционала расположены сразу после виджета, как показано на рисунке

Удалить или изменить поле

Однако поле заголовка является системным и не поддается корректированию, именно по этому на против него нет кнопки.

На этом общее знакомство с понятием полей Drupal заканчивается, в следующих статьях будем углубляться в особенности их редактирования.