Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Что такое Drupal? Знакомимся с Drupal 7.

Раздел: 

Когда я впервые столкнулся с Drupal, после довольно продолжительного периода разработки сайтов на Wordpress, я был приятно поражен гибкостью функционала и возможностями предоставляемыми данной CMS веб-мастеру.

Неоднократно мне приходилось слышать, что данная система управления контентом первая, которая подошла действительно близко к эталону «идеальной CMS» и чем больше я узнаю Drupal, тем больше я соглашаюсь с этим выражением. Теперь перейдем к сути.

Что такое Друпал?

Drupal

Drupal — это движок для разработки сайтов любой сложности предлагающий безграничные возможности по конфигурации и расширению функционала Вашего сайта. Это не только мощнейшая система управления информацией, но и полноценная база для создания веб-приложений. Стоит отметить, что это бесплатная платформа с открытым кодом.

Не стоит забывать и о том, что это  просто третья по популярности в мире платформа для создания сайтов (причем первой она пока не стала скорее не из-за несовершенства платформы, а из-за сложностей в освоении системы, для того, чтобы стать разработчиком на Drupal необходимо изучить в разы больше материалов и закономерностей, чем на прочих CMS).

К чему я это сейчас упомянул? А к тому, что огромнейшее сообщество разработчиков и прочих специалистов по различным аспектам реализации проектов на этой платформе станет мощнейшим подспорьем в освоении этой CMS. Сталкиваясь с любой проблемой Вы уже заранее знаете, что для решения вопроса необходимо просто поискать в интернете кто уже сталкивался с подобным и как он это реализовал. Обилие тематических сайтов и форумов предоставляют неограниченные возможности для Вашего развития в любом из интересных именно Вам направлений использования Drupal.

какого брокера выбрать.

Что необходимо для того, чтобы осилить Drupal?

  • Первое что нам понадобится — это достаточное количество времени и терпения для освоения всех нюансов и ключевых принципов работы системы.
  • Второе — свободное владение HTML, CSS. Умение хоть просто читать и понимать PHP код.
  • Третье — умение читать и понимать технический английский, поскольку большая часть документации да и просто полезных материалов на этой CMS все еще не переведены нормально на русский. Впрочем, онлайн-переводчики вполне способны сделать незнание английского несущественной проблемой.
  • Четвертое и, пожалуй, самое главное — умение самообучаться и грамотно пользоваться поисковиками. Помните, вероятность того, что подробный ответ на любой возникший у Вас вопрос или проблему в работе с вероятностью 99% уже ожидает вас в сети.

И помните, что Drupal это далеко не Joomla и уж темболее не Wordpress. Если хотите научиться создавать сайты за пару тройку дней, то лучше Вам забыть о этой платформе. Гибкость и мощь функционала, которые Вы можете получить в свое распоряжение, имеет свою цену.

Что дает Drupal?

Друпал это что-то вроде конструктора, где Вы вначале получаете множество деталей-модулей и каркас-ядро к которому эти детали подсоединяются, создавая функционал сайта и, в конечном счете, формируя необходимый именно в данном случае проект.

Говоря подробнее о функционале… Вы получите:

  • Средства входа, регистрации пользователей с возможностями настройки прав доступа для различных ролей пользователей и, собственно, возможность создания самих ролей пользователей.
  • Неограниченные возможности по управлению структурой сайта благодаря использованию таксономии, различным типам материалов, блоков, меню и прочих вкусностей, которые вы не просто можете использовать, а можете сами создавать настраивая все под себя.
  • Все мыслимые и немыслимые фишки для SEO и прочих видов оптимизации сайта.
  • Реализацию любой задачи, стоящей перед вами, несколькими способами.

На этом вступление можно закончить. Советую хорошенько подумать над всем вышенаписанным прежде, чем переходить к изучению Drupal. Это платформа не для тех, кто хочет получить все и сразу, а для тех, кто хочет все и осознает, что для этого нужно долго и кропотливо действовать.

Ну, а если Вас не отпугнуло все вышеописанное, то добро пожаловать в сообщество, ну а все необходимое для начала работы Вы найдете тут: "Знакомимся с Drupal 7. С нуля до уверенной разработки"