Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Изменение html кода меток полей в Drupal 7. Модуль Field Label Format

Раздел: 

В платформе Drupal 7 все метки полей конкретной страницы автоматически выполняются в формате разметки div с field-label классом. Но очень часто у пользователей возникает необходимость вывести метку поля конкретного материала, размещенного на сайте, в виде, например, общепринятого заголовка в формате h2 или в другой, нужной пользователю разметке (теге). Более того, такие меры существенно улучшают семантику кода страницы ресурса.

Часто изменить метку поля надо из-за потребностей во время выполнения верстки макета интернет ресурса. В некоторых случаях (если пользователю надо выводить метку на конкретное место страницы) стоит дополнительно назначить конкретной метке id атрибут.

Существует несколько способов, как можно изменить метку поля. Самый простой из них — это изменение шаблона field.tpl.php. Для подключения шаблона в Вашей теме необходимо знать пару вещей:

  • Этот шаблон создается для каждого конкретного из полей.
  • Он помещается в папку темы Вашего сайта.
  • Переименовывается по документации.

field.tpl.php шаблоны названий

Данный способ хорошо зарекомендовал себя в том случае, если надо изменить сравнительно небольшое количество меток. Но если таких полей на сайте надо изменить не единицы, а десятки, или даже сотни, то в данном случае стоит позаботиться о возможности управлять процессом и изменять метки полей непосредственно в административной панели. Для этого надо:

  • Установить модуль Field Label Format (он дает возможность получить в настройках отображения меток полей дополнительные форматеры).
  • Модуль Field Label Format как выглядит
  • Перейти в настройки нужного форматера и указать нужный пользователю тег метки поля. В этих же настройках по необходимости можно задать id, а также и дополнительный класс метки, изменить текст ее отображения.
  • Field Label Format настройка поля
  • Сохранить новые настройки.

Стоит учитывать тот факт, что изначальную (оригинальную) метку, которая отображается в поле, надо обязательно скрыть, как это было сделано на втором скриншоте экрана. Это необходимо сделать из-за того, что исходный html код метки не переопределяется, а оборачивается новым кодом, создаваемым модулем.