Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

HTML теги для оформления текста

Раздел: 

Для разметки текста в html используется набор тегов позволяющий разделять текст на логические части, акцентировать внимание читателя на отдельных его частях, а также оптимизировать содержание для более удобного понимания поисковыми роботами, что приводит к улучшению ранжирования страницы текста в поисковой выдаче по ключевым запросам.

Сразу отмечу, что все элементы для форматирования текста рассмотренные в данной статье (кроме br) являются парными. Тоесть для обрамления содержимого тегом должен присутствовать как открывающий тег <ваш_тег>, так и закрывающий . Пример:

<h3>Правильно написанный заголовок текста</h3>
<p>Абзац с переносом строки посреди абзаца.<br> Пример использования непарного тега внутри парного.</p>

Формирование структуры текста (блочные элементы). Теги заголовков и абзацев.

Теги h1-h6 отвечают за выделение текста в виде заголовков. Более подробно о их семантичеком влиянии и важности для построения логической структуры страницы для поисковиков написано тут.

seo продвижение агентство москва.

Если говорить о них вкратце, то заголовки страницы имеют ключевую роль во внутренней оптимизации страницы для поисковиков. В связи с этим формулировки заголовков на странице должны быть максимально приближены к ключевым запросам по которым Вы собираетесь продвигать статью в поисковой выдаче.

Визуально заголовки выделяются жирным начертанием и большим размером шрифта относительно остального текста.

Тег p отвечает за выделение абзацев. Вместе с тегами заголовков тег p является блочным элементом оформления текста, потому при его использовании каждый последующий абзац начинается с новой строки, чего не происходит при использовании строчных элементов.

HTML теги для разметки текста (строчные элементы)

  • span - схож по своему смыслу с тегом p, но является строчным элементом. Обычно используется для обозначения части текста внутри абзаца. Зачем это нужно? Все достаточно просто- обозначенному тексту в дальнейшем через CSS можно задать оформление отличающееся от оформления остального текста.
  • br -делает перенос строки. ТЕГ НЕ ПАРНЫЙ (тобишь закрывающего тега у него нет). Примерно то же самое, что если бы Вы нажали Enter в Верде. В отличие от переноса, создаваемого блочными элементами, не несет на себе никакой логической нагрузки. Используется исключительно для более красивого оформления текста. Рекомендуется избегать его использования без крайней необходимости, поскольку по-сути он просто засоряет код, а для переносов в тексте нужно его просто разбивать на абзацы.
  • strong - выделяет шрифт жирным. Служит для расстановки логических ударений в тексте для поисковых роботов. Широко используется для внутренней оптимизации текста. Ключевые фразы в тексте рекомендуется обрамлять в этот тег, чтобы робот лучше понимал о чем статья. ВНИМАНИЕ! Важно не переборщить — если схожие ключи в тексте попадаются больше 3-5 раз, то это может быть расценено как переоптимизация текста и страница с текстом будет занижена в поисковой выдаче.
  • b - визуально ничем не отличается от стронга, но не несет в себе никакой смысловой нагрузки для поисковика. Используется для выделения частей текста исключительно для тех, кто будет его читать. К примеру, если необходимо выделить фразу не содержащую ключевых слов, но способную облегчить понимание структуры текста пользователю.
  • em - делает текст внутри тега курсивом. Также как и стронг используется для внутренней оптимизации текста под поисковое продвижение, только обладает меньшим весом в сравнении с ним.
  • i - визуально ничем не отличается от <em>. Не несет смысловой нагрузки для роботов, используется для увеличения удобства прочтения текста пользователями. Аналог тега <b>, только для курсива.
  • ins- используется для подчеркивания текста. Выделяет текст как для пользователя, так и для поисковика.
  • u - визуально тождественен предыдущему тегу. Выделяет текст только для пользователя.
  • tt - выводит текст моноширинным шрифтом. Не несет в себе смысловой нагрузки. Моноширинный означает, что для всех символов шрифта ипользуется одинаковое пространство при написании.
  • pre - блочный элемент. Используется для того, чтобы сделать моноширинными  большие участки текста. Внутри него можно применять любые теги для форматирования текста, кроме sub и sup.
  • sub - выводит текст как нижний индекс ( уменьшает шрифт текста и выводит его немного ниже уровня строки).
  • sup - выводит текст как верхний индекс ( уменьшает шрифт текста и выводит его немного выше уровня строки).
  • strike (s) — делает текст перечеркнутым. Эти два тега абсолютно аналогичны по своему содержанию. Современная документация html вообще осуждает их использование, говоря о том, что для перечеркнутого текста можно использовать css, а эти теги больше просто засоряют код.

Использование нескольких тегов одновременно

Мы ознакомились с основными тегами для оформления текста. Их можно применять не только по-отдельности а и один внутри другого, главное при этом помнить основной принцип вложенности тегов — тег, который был открыт первым должен быть закрыт последним. Тобишь:

<p><b><i>Жирный текст написанный курсивом</i></b></p> <!--Верно-->
<p><b><i>Жирный текст написанный курсивом</b></i></p> <!--Не верно-->

Теги находящиеся внутри других тегов формируют порядок вложенности. Так, в рассмотренном примере тег i имеет второй уровень вложенности относительно тега p.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Использовать строчные элементы внутри блочних разрешено, в то время как блочные внутри строчных- нет. Хоть браузер и отразит все корректно, если Вы, к примеру, используете тег p внутри тега b. Это будет не верно с точки зрения документации html. Тобишь такой код будет содержать ошибку и Вы это можете спокойно проверить воспользовавшись любым сервисом валидации html кода.

Вопросы для самоконтроля:

  • Какие теги форматирования текста являются блочными, а какие строчными? В чем между ними разница?
  • Какие существуют способы выделения текста жирным шрифтом? В чем между ними разница?
  • Какие существуют способы выделения текста курсивом? В чем между ними разница?
  • Как правильно переносить строки в html?
  • Как формируется порядок вложенности тегов?