Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Как скрыть полосы прокрутки?

Раздел: 

И так, сегодня у вас появилась необходимость убрать горизонтальные и вертикальные полосы прокрутки. Давайте рассмотрим ситуации, в которых может возникать такая задача и основные способы ее решения.

Как скрыть полосы прокрутки

Убрать полосы прокрутки со страницы при помощи CSS

Метод основан на использовании CSS свойства overflow, которое определяет, как будет отображаться содержимое блочной структуры, если оно (содержимое) превышает размеры родительского элемента.

Из всех возможных значений данного свойства нас интересует значение «hidden»:

overflow: hidden;

digital marketing агентство.

которое задает браузеру инструкцию «отобразить поместившийся контент, что не влезло — скрыть»

Применив это свойство к селектору body или html можно добиться исчезновения полос прокрутки.

Рассмотрим пример:

HTML:

<!DOCTYPE html>
<html>
  <head>
      <meta charset="UTF-8">
      <title> Убираем скролл </title>
  </head>
<body>
      <div></div>
</body>
</html>

CSS:

div { height:  2800px; }

Как видим, у нас есть девственно-чистая страница высотой 2800px с полосой вертикального скролла. Теперь добавим в каскадную таблицу стилей строчку:

html { overflow:  hidden; }

и обновим страничку.

Также можно применять свойства overflow-y (overflow-x) для управления отображением не вместившегося контента только по вертикали (горизонтали). Т.е., исходя из рассматриваемого контекста, можно скрыть только вертикальную (горизонтальную) полосу прокрутки.

Важно!!!

  1. CSS не скрывает полосы прокрутки, а всего лишь создает браузеру условия, при которых нет необходимости их выводить. Это значит, что вместе с скролл-барами у вас пропадет и скролл-функция, и «не вмещающийся контент» будет недоступен для просмотра!
  2. Перед использованием данного приема, хорошо подумайте — нужен ли вам он вообще. Ведь маленький недочет и можно потерять полезную информацию из поля зрения.
  3. Наиболее оправданным будет применение overflow: hidden в следующих случаях:
    • Вывод маленькой страницы, которая априори поместится полностью на экране (например, страницы ошибки, страницы авторизации и т.д. ).
    • Вывод небольших web-форм
    • Скрытие полос прокрутки при создании собственного каcтомного скролл-бара.

Послесловие

Чаще всего к этой теме web-мастера приходят тогда, когда яркий авторский дизайн сайта сходит на ноль из-за «приевшегося» стандартного вида системного скролл-бара. Да, бывает и такое. В таком случае, существует несколько вариантов решения проблемы:

Кастомизовать системные полосы прокрутки.
На сегодняшний день более-менее гибкую настройку позволяют выполнять браузеры на базе webkit.

В нашем распоряжении есть достаточно широкий набор псевдоэлементов, отвечающих за структурные части скролл-баров, и псевдоселекторов, помогающих кастомизировать внешний вид структурных частей в различных состояниях.

Преимущества:

  • Системный скролл гораздо производительнее JavaScript-симуляторов, реализует все «фишки» операционной системы устройства, сохраняется кросс-платформенность.

Недостатки:

  • Нет никаких гарантий, что браузеры на других (не webkit) движках смогут осознать всю «тонкость душевной организации» вашего сайта (кастомизация скорее всего не произойдет).

Скрыть системные полосы прокрутки, и использовать JavaScript-эмулятор.
Казалось бы, вполне логично: хочешь кросс-браузерности — используй JavaScript. Но в данном случае это жестокое заблуждение.

Дело в том, что в этом случае JavaScript приходится обрабатывать системные события связанные со скроллом. А интерфейс этих событий значительно отличается для каждого браузера, не говоря уже о разных платформах. Учтите эту информацию при использовании «готовых» j-скроллеров (особенно, когда на странице источника заявляют о полной «кросс» без подтверждения).

Преимущества

  • Безграничная по глубине кастомизация.

Недостатки

  • Производительность эмулятора ниже производительности системной прокрутки.
  • Нет гарантий кросс-браузерности и кросс-платформности.

Тема авторского универсального скролла будет более подробно рассмотрена в отдельной статье. Успешных Вам проектов!!!