Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Как сделать так, чтобы мобильный браузер не смог форматировать номер телефона в ссылку

Раздел: 

В статье рассказывается о том, как отменить нежелательное влияние мобильного браузера на отображение номеров телефона.

Мобильные ссылки

Как всем известно, браузер преобразует кодовую информацию в графическую. Этот процесс обычно проходит согласно общепринятым правилам и стандартам, поэтому верстальщики могут создать ресурс с таким дизайном, который будет выглядеть одинаково во всех программах. Однако существуют некоторые исключения. К примеру, для Firefox, существует специальный плагин, посредством которого можно осуществлять звонки по Skype, не покидая при этом страницы (подробнее об этом читайте тут). Особенность этого плагина заключается в том, что он распознает номера телефонов, причем применяет к ним собственное оформление, что не всегда совпадает с дизайнерским решением ресурса.

Аналогичная ситуация повторяется и для мобильных браузеров. В частности это касается браузера от BlackBerry, а также программ системы Android и, в том числе, Safari производства компании Apple. Эти программы распознают номера телефонов и преобразуют их в мобильные ссылки.

Для справки

Сущность мобильной ссылки главным образом соответствует обычной компьютерной, но в отличие от последней, осуществляется не переход на другую страницу или сайт, а осуществляется звонок по указанному номеру.

Мобильные ссылки для каждого отдельного браузера отображаются по своему, и что самое главное, не так, как задумал дизайнер. Поэтому часто возникает вопрос, как отменить этот нежелательный эффект. Делается это очень просто, при помощи особых мета-тегов.

Для браузеров IOS и Android этот специальный мета-тег записывается следующим образом

HTML

<meta name="format-detection" content="telephone=no">

BlackBerry положительно отреагирует на такую запись

HTML

<meta http-equiv="x-rim-auto-match" content="none">

Стоит отметить, что при применении этого кода мы отменяем распознавание телефонов, но не проигрываем в функциональности. То есть мы можем организовать удобный способ звонка без особых изменений в дизайне. Для этого стоит воспользоваться атрибутом tel:, который вставляется в начале адреса ссылки. Также стоит отметить, что с помощью подобных ссылок можно осуществлять не только звонки, но и отсылать SMS-ки. Ниже представлены примеры таких ссылок для мобильных браузеров

HTML

<a href="sms:12345678">Сообщение для абонента 12345678</a>
<a href="tel:+1234567890"> Звоните нам прямо сейчас! </ a>