Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Микроразметке уделяется все большее внимание в Яндексе

Команда поисковой системы Яндекс подтвердила переориентацию многих партнерских программ на использование микроразметки. С позиции поисковой системы микроразметка представляет собой главный источник структурированных данных поступающих с конкретного сайта и выводимых в сниппет.

При этом, последней новинкой стало внедрение микроразметки для страниц сайтов, которые сами по себе представляют опросники с приведенными на этой же странице ответами (questions/answer). Так, лучший ответ из общего числа теперь можно выводить в сниппете.

пример микроразметки страницы типа вопрос-ответ

Такое внедрение несомненно должно прийтись по вкусу пользователям, так как благодаря нему происходит значительное сокращение времени необходимого на поиск ответа к заданному вопросу.

С точки зрения реализации микроразметки важно понимать то, что она может быть создана для страницы на которой находится лишь один вопрос и где есть один лучший ответ выбранный из общего множества.

Вся информация относительно особенностей микроразметки questions/answer представлена в хелпе Яндекса и уже получила широкое распространение.

Типы микроразметки question/answer, поля схемы и пример ее оформления приведены ниже:

микроразметка свойства тип и описание

пример микроразметки в яндексе

Другими программами переведенными на микроразметку стали «Рефераты» и «Рецепты». В тоже время программы «Аккорды» и «Музыка» в настоящее время остановлены. Специалисты компании сообщают об их временном сворачивании в связи с тем, что они не способствуют решению вопросов пользователя.