Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

CSS

Начиная разговор о CSS или Cascading Style Sheets, как будет угодно, мы вернемся во времена палеозоя интернет-эры и вспомним, что в 1996 году был принят стандарт CSS первого уровня. Это событие, по значимости, стало революционным, т.к. смогло выделить в отдельный язык все форматирование страниц, отделив его от содержания. Это в значительной степени упростило и оптимизировало работу вебмастеров. Благодаря чему, теперь не требовалось изменять, к примеру шрифтовое оформление каждого элемента, а достаточным стало изменение его в определенном классе описанном в файле CSS.

Несколькими годами позднее, в 1998м, был принят второй стандарт, основанный на первоначальных правилах, при некоторых дополнениях. Он в свою очередь позволил разработчикам повысить уровень контроля над веб-страничками до больших высот.

Важность появления CSS языка сложно переоценить, однако об этом мы будем говорить ниже.

Вы здесь
Замена атрибута cellspacing

Как заменить cellspacing CSS-свойством?

В статье рассказывается, каким образом можно заменить cellspacing на css-свойство. При создании различных веб-таблиц разработчики часто используют атрибут cellspacing, который отвечает за отступы между ячейками. Таким образом создаются…

Нейтрализация эффекта работы дополнения Skype

Дополнение Skype

Статья повествует о дополнении программы Skype, которое распознает на сайте телефоны и может осуществлять звонки с ресурса. При использовании этого дополнения может пострадать верстка, поэтому приводятся несколько способов, как это избежать. Как…

значение поля по умолчанию

Как установить значение поля по умолчанию?

Сегодня ты узнаешь, каким образом прописывается стандартный текст для поля. В определенных условиях для заполнения поля предлагается наиболее вероятный ответ на вопрос анкеты, чтобы сэкономить время пользователя. Если ему предложенное содержимое не…

Картинка в правом нижнем углу

Как разместить фоновую картинку в нужном углу?

Сегодня речь пойдет о том, как разместить бекграундную картинку в правом нижнем углу контейнера с текстом. Довольно часто небольшие статьи сопровождаются фоновыми картинками для визуального украшения веб-странички. Чтобы оформить статью по…

Убрать подчеркивание

Как избавиться от подчеркивания ссылок?

Сейчас речь пойдет о том, каким образом убирается назойливое подчеркивание ссылок, которое устанавливает браузер, как стандартное. Каждый уважающий себя веб-разработчик знает, что ссылки принято подчеркивать. Таким образом они выделяются из объема…

Полупрозрачная таблица

Как оформить полупрозрачную таблицу, сохранив нормальный фон для части ячеек

Из этой статьи можно узнать, как определить таблице прозрачность, за исключением некоторых определенных ячеек. Еще один очень интересный прием оформления таблицы — настройка прозрачности ее ячеек. С выходом последней спецификации CSS3 это стало…

Два фона CSS

Как добавить два фона к одному объекту?

В статье рассказывается о том, как можно для одного контейнера указать два и более фоновых изображений. После выхода последней спецификации стилей CSS3 стало возможным устанавливать для определенного блока несколько фоновых картинок. Это делается…

какого брокера выбрать.

Форматирование телефона в мобильном браузере

Как сделать так, чтобы мобильный браузер не смог форматировать номер телефона в ссылку

В статье рассказывается о том, как отменить нежелательное влияние мобильного браузера на отображение номеров телефона. Как всем известно, браузер преобразует кодовую информацию в графическую. Этот процесс обычно проходит согласно общепринятым…

Фон не повторяется

Как отключить дублирование фоновой картинки?

Из этой статьи вам станет известно, почему ваш фон с повторами по всему периметру блока и как это устранить. Каждый начинающий верстальщик встречался с проблемой, когда фоновое изображение зацикливалось и повторялось по всему периметру блока. Если…

Изменение цвета рамки при назначении фокуса для поля

Как сделать, чтобы элемент текстового поля при получении фокуса изменял свой цвет?

В статье описан особый прием, с помощью которого можно настроить поле таким образом, чтобы при присвоении ему фокуса его граница меняла свой цвет. Как уже упоминалось не единожды, граница для текстового поля устанавливается посредством свойства CSS…

Страницы