Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Поле с ссылкой на термин в Drupal 7

Раздел: 

Ссылка на термин

После знакомства с Логическим полем переходим к более интересным, но в то же время и сложным типам полей. Сегодня это будет Ссылка на термин. Для создания такого поля требуется наличие Словаря таксономии. Более подробно с этим функционалом мы познакомимся в следующих статьях, поэтому сегодня подробно на этом останавливаться не будем.

Подготовка к работе с полем- создаем словарь таксономии

Итак, для начала работы с Ссылками на термин требуется создать словарь таксономии. Пускай это будет словарь Разделов наших продуктов или же разделов нашего блока, принципиальной разницы для обучения нет. Переходим на страницу создания нового словаря таксономии.

Создание нового словаря таксономии

На этой странице находятся поля Имени и Описания будущего словаря таксономии. Также следует обратить внимание на вкладку Редактировать, в которой непременно требуется заполнить графу машинного названия словаря и только латинскими символами.

Машинное имя словаря таксономии

Вот как будет выглядеть текущая страничка после клика на Редактировать

Ввод машинного имени словаря таксономии

После сохранения наших действий Drupal 7 отправит нас на страничку, где выводится список всех существующих словарей таксономии на данную минуту

Создание нового термина таксономии

Как видно из скрин-шота, в текущий момент на нашем веб-ресурсе доступно всего два словаря: первый — это Tags (системный словарь Drupal 7) и только что сохраненный нами словарь с Разделами. Однако существование пустого словаря будет абсолютно бесполезно, следовательно, следующим шагом будет создание терминов таксономии.

Для этого жмем на ссылку, указанную выше, и переходим на страничку создания нового термина, указанную ниже.

Настройки термина таксономии

Процедура создания нового термина проста до неприличия. Необходимо всего лишь ввести название термина и кликнуть на сохранить или нажать клавишу Enter на клавиатуре вашего компьютера.

Как можно было заметить, на странице создания термина были вспомогательные настройки, но объяснение их функций оставим для статьи, посвященной словарям таксономии.

Стоит обратить внимание, что после создания одного термина Drupal предлагает создать еще один. Таким образом, можно создать несколько примеров, пусть это будут разделы нашего Блога:

  • Новости блога
  • Главная тема обсуждений
  • Часто задаваемые вопросы

Переход к списку терминов таксономии

После создания всевозможных терминов нажимаем на закладку список и переходим на страницу с переченем ново созданных терминов словаря Разделы:

Список терминов таксономии

Итак, мы создали словарь таксономии. Это завершающий этап подготовительных операций для создания Ссылки на термин. Для тех, кто еще не понял — поясняю: поле будет ссылаться на термин из нашего словаря таксономии.

Создание поля со ссылкой на термин таксономии

Теперь добавляем поле для нашего типа материала, который мы назвали Блог:

Создание нового поля

При переходе на первую страничку настроек параметров необходимо выбрать тот словарь, на термины которого будет ссылаться наше поле

Выбор словаря таксономии

После отправки этого поля попадаем на стандартные настройки, которые уже хорошо знакомы:

Настройка поля выбора термина таксономии

Завершив работу над созданием нашего поля с ссылкой следует отредактировать одну из существующих статей нашего Блога и назначить определенный раздел. Пусть это будет «Главная тема обсуждений»

Редактирование содержимого статьи

На страничке редактирования статьи под названием Разделы появляется выпадающий список со всеми терминами. В нем выбираем нужную нам и сохраняем статью, которая после этих действий начала относится к разделу «Главная тема обсуждений»

Выбор раздела статьи

Внизу страницы со статьей отображается выбранный раздел, как показано на рисунке ниже

Ссылка на страницу термина таксономии

Как видим надпись является ссылкой. При переходе мы попадаем на отдельную страницу заданного термина, содержимым которой будут анонсы всех статьей, относящихся к этому же разделу.

Страница термина таксономии

Это позволит в будущем заинтересованным конкретной тематикой пользователям просмотреть все статьи из данного раздела.

Для такого поля существует еще вспомогательный виджет - Автозавершение ввода (autocomplete). Предлагаю рассмотреть особенности его работы.

Изменение виджета

Для этого в списке полей в области виджетов кликаем на ссылку и выбираем нужное содержимое.

Выбор автозавершения ввода

После сохранения нашего нового выбора снова редактируем статью

Автозавершение ввода

Теперь мы работаем не с выпадающим списком, а с авто заполняющейся строкой. Если вы начнете вводить раздел, который был уже ранее выбран для определенных статей, то поле предложит вам его уже после ввода начальных букв названия.

Такой виджет выгодно использовать, когда в словаре имеется огромное множество терминов и из выпадающего списка становится не так удобно выбирать и очень долго искать.

Последний из виджетов это "флажки/переключатели" он отлично подходит нам, когда у нас немного терминов таксономии в поле. Причем в нем удобнее, чем в выборе из списка делать множественый выбор (выбирать несколько значений сразу). Отображаться на странице изменения материала он будет в виде обычных чекбоксов.