Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Настройка тем в Drupal 7

Раздел: 

Итак, в предыдущем уроке мы уже установили на нашем сайте новую тему оформления изменив тем самым его внешний вид.

Настройка тем оформления Drupal

Остановимся теперь подробнее на самой странице управления темами сайта и настройках, которыми мы можем воспользоваться из административной панели Drupal.

Обзор страницы оформление

Включенные темы

Drupal включенные темы

Зачем нужна галочка установить новую тему мы уже разобрались, теперь рассмотрим область с включенными темами. Здесь мы можем наблюдать 2 вида тем:

  • Установленные по умолчанию- отвечает за общее оформление сайта. Именно она задает то, как у нас сейчас выглядит сайт (за исключением административных страниц).
  • Просто включенные- в целом они не выполняют особой роли на сайте. От выключенных отличаются лишь тем, что доступны для расположения блоков в них при работе с блоками (будет рассморено в дальнейших уроках курса) и настройки. Что может быть удобно если захочется быстро изменить основное оформление сайта, установив одну из включенных тем основной. Еще один интересный вариант их применения- при помощи модуля Switchtheme дать пользователю возможность самостоятельно выбирать какая из включенных тем будет применяться на сайте для оформления страниц.

Отключенные темы

Отключенные темы Drupal

Далее на странице мы наблюдаем отключенные темы. Они не доступны ни для каких операций на сайте. Здесь отображаются все темы, которые мы только что установили, но еще не включили, или же которые просто были загружены в папку sites/all/themes.

Тема оформления административных страниц

В конце нашей страницы расположен функционал для управления оформлением административными страницами сайта.

Разделение внешнего вида для пользовательских и административных страниц сайта является одной из очень удобных особенностей Drupal. Именно тут мы можем выбрать которая из всех тем присутствующих на сайте будет отвечать за оформление страниц из административной панели сайта.

Административная тема Drupal

От себя хочу заметить, что стандартная тема Seven отлично справляется с этой задачей и изменять ее стоит лишь в том случае когда, к примеру, заказчик хочет более симпотичного оформления бекенда.

Чекбоксы же на этой странице как бы говорят сами за себя для чего они предназначены.

Настройки тем

Настройки тем Drupal

Нажав на настройки около включенных тем оформления мы попадем на вкладку настроек этой темы, нажав на настроки в подменю самой страницы, попадем на вкладку с настройками, которые применяются для всех тем сайта.

Впрочем, со страницы глобальных настроек мы всегда можем удобно переключиться на настройки любой интересной нам темы:

Глобальные настройки тем Drupal

Итак, к глобальным настройкам относится возможность включения/отключения вывода в теме отдельных элементов сайта.

Настройка фавикона Drupal

А также возможность выбора логотипа и фавикона сайта.

Переход между настройками тем Drupal

Перейдя на вкладку отдельной темы у нас появляется возможность настройки особенностей конкретной темы, в нашем случае в теме Blue Masters помимо основных настроек можно указать стоит ли отображать слайдер, если стоит, то как он должен быть настроен и есть возможность включения/отключения резинового дизайна для мобильных устройств.

Настройки конкретной темы Drupal

Если остались вопросы по работе с модулями и темами оформления сайта задавайте их в комментариях.