Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Структура представлений (views) и настройка их полей в Drupal 7

Раздел: 

Работа с полями представления в Drupal

Уроком ранее мы создали свое первое представление и назвали его Книги и теперь перейдём к его настройке. Для этого нам необходимо перейти в раздел Представления, который в свою очередь является подразделом Структура. В этом разделе мы можем увидеть краткую информацию о созданном представлении, а также выполнить ряд действий над ним. В список действий входит:

  1. Правка - настройка представления
  2. Отключить – (активно если представление включено) отключает представление, не удаляя его
  3. Включить – (активно если представление выключено) задействует представление
  4. Клонировать – создаёт точно такое-же представление
  5. Удалить – соответственно удаляет наше представление безвозвратно
  6. Экспорт — даёт код представления, который можно вставить в соответствующий раздел под названием импорт, для передачи представления с одного сайта на другой.

Представление

Но это не единственный способ начать редактирование нашего представления. Также можно перейди на страницу где выводится наше представление, в нашем случае главная, навести на шестерёнку и перейти по выплывающей ссылке «Редактировать представление».

Переход к настройке представления со страницы

Нажав на ссылку «Правка» или на «Редактировать представление» мы попадём на страницу редактирования представления.

Настройки представления

Содержимое страницы редактирования представления:

  1. Отображения – раздел, в котором показаны все наши отображения относящиеся к данному представлению. По умолчанию друпал создаёт своё отображение и называет его Page. С помощью кнопки «+Добавить» мы можем создавать свои отображения. Если вкладка отображений подсвечена серым цветом, то это обозначает что оно активно, и мы сейчас редактируем именно его.
  2. Отображать название - поле, в котором мы задаём название активного отображения, его рекомендуется делать максимально отображающим суть информации которую выводит наше view, чтобы не запутаться при работе с несколькими отображениями в рамках одного представления.
  3. Заголовок - поле в котором задаётся Title страницы или блока представления.
  4. Формат – поле в котором мы настраиваем вид, как будет выводиться наше отображение. И оно делиться на 2 подпункта:

    4.1. Формат - выбираем непосредственно формат. По умолчанию нам предстоит выбор из:

    • HTML список
    • Меню перехода
    • Неформатированный список
    • Сетка
    • Таблица

    4.2. Показать – выбираем, что будет выводиться. В этом разделе мы выбираем между полями и содержимым.

  5. Поля – раздел, где мы определяем и настраиваем необходимые для отображения поля. Если в предыдущем пункте мы выбрали не поля, то данный раздел не доступен для настройки.
  6. Критерии фильтрации — в данном разделе мы выбираем необходимые нам фильтры, по которым будет сортироваться отображаемая информация.
  7. Критерии сортировки — настраиваем порядок отображения, например, сначала выводиться более новые и так далее.
  8. Настройка страницы/Настройка блока — в соответствии с тем, что мы создали, даёт нам доступ к специфическим настройкам, например прописания пути страницы на которой будет выводиться view, выбора меню и настройки прав доступа.
  9. Шапка - в этом разделе можно создавать содержимое которое будет выводиться перед отображением
  10. Подвал– по функционалу похож на шапку, однако в этом случае содержимое будет выводиться после отображения
  11. Постраничный навигатор - раздел в котором мы выбираем тип постраничной навигации из предложенного списка, количество элементов которые будут одновременно выводится, и настройка кнопки «Ещё»
  12. Далее нажав на ссылку «Расширенные настройки» выплывет ещё один столбец с настройками.

  13. Контекстный фильтр — один из сложнейших и мощнейших инструментов фильтрации данных во view. Позволяет фильтровать информацию по определенным условиям, к примеру по привязке страниц к термину таксономии.
  14. Связи – помогает выводить дополнительные поля, которые связанны с содержимым.
  15. Поведение при отсутствии результатов — своего рода страховочный вариант. Тут настраивается что будет выводится если нет материалов в содержимом.
  16. Раскрытая форма — если в фильтрах и сортировках Вы сделали несколько из них доступными пользователям, то в этой вкладке можно их настроить, к примеру вывести их отдельным от представления блоком или же вместо копки подтверждения выбора фильтра сделать автоматическую перезагрузку представления после изменения значения фильтра.
  17. Прочие(Other) — дополнительные настройки отображения. К ним относят:
  1. Машинное имя — можно задать/изменить своё машинное имя для конкретного представления.
  2. Комментарий — комментарий для администратора.
  3. Использовать AJAX — очень удобный инструмент, который даёт возможность перехода по страницам или при сортировке не перегружать страницу, однако в отображении с включенным AJAX все страницы не будут индексироваться поисковыми машинами.
  4. Скрыть вложения в анонсе — даёт возможность настроить вывод отображения в виде анонса, в случае использования контекстного фильтра.
  5. Скрыть контекстные ссылки — при активном положении скрывает контекстные ссылки.
  6. Использовать агрегацию — в зависимости от положения переключателя, в нашем случае «да» или «нет» задействует и деактивирует агрегацию Drupal.
  7. Настройки запроса — расширенные настройки для запроса.
  8. Язык поля – выбор языка. Данная настройка актуальна только при создании мультиязычных сайтов.
  9. Кэширование – подключение кэширования непосредственно для данного отображения
  10. Css класс — задаёт дополнительный класс, для более гибкой настройки css
  11. Тема оформления — своего рода справка по шаблонам используемым для темизации данного представления.

На одной строке с полем где показаны наши отображения есть кнопка с выплывающим окном. В этом блоке мы можем выполнить следующие действия:

  • редактировать имя/описание представления
  • анализировать представление
  • клонировать представление
  • экспортировать представление
  • Изменить порядок отображений
  • удалить представление

Под ней есть кнопка с опциональными настройками нашего отображения с помощью которой мы можем :

  • Удалить отображение
  • Клонировать отображение
  • Выключить отображение
  • Просмотреть отображение — активно только если отображение создано в виде страницы.

Опциональные ссылки

Настройка полей

Познакомившись с каждым полем, теперь мы можем начать работу с ними. Настроим в качестве примера отображение книг для главной страницы, которое мы ранее создали.

Наши настройки начнём с названия нашего отображения. Что бы это сделать нужно, нажать на старое название, в нашем случае Page.

Название отображения

И в выплывающем окне, в разделе «Имя» изменить его на то, которое нам больше подходит. После ввода изменений нажмём на кнопку «Применить»

Настройки названия

Так как нет необходимости выводить на главную заголовок, то в одноимённом разделе нам его нужно убрать.

Настройки заголовка

Обратим внимание, что если в разделе «Для» будет выбрано «Все отображения» то после нажатия кнопки применить настройки будут задействованы на всех созданных отображений представления. А если будет выбрано «Этот #название представления» , то после нажатия кнопки они применятся только к конкретному отображению. Потому воизбежание казусов советую не забывать переставлять этот флажок.

Тип сохранения

Дальше мы переходим к настройку полей, которые будут выводиться. По умолчанию у нас уже есть одно поле, которое отвечает за вывод заголовка, для того, что бы добавить необходимые поля нажмём на ссылку добавить.

Добавить поля

После нажатия у нас выплывет окно, в котором списком перечислены все поля, которые мы можем вывести. Поиск находим необходимые нам поля и ставим галочки. Сразу можно выделять несколько полей, перечень выделенных будет написан внизу.

Выбранные поля

После выбора полей нажимаем применить, и нам поочерёдно, если вы выбрали несколько полей, будут выплывать их индивидуальные настройки.

Настройки Содержимое: body

Убираем галочку с метки, в средствах форматирования выбираем «обрезанный текст», и выставляем количество знаков, которые будут выводиться.

Настройка body

И этих настроек будет достаточно, если вам не сильно важна длина выводимого фрагмента текста. Если же Вы желаете, чтобы все красиво и точно обрезалось, то в средстве форматирования оставляем все по умолчанию, открываем «ПЕРЕЗАПИСАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ», ставим галочки: «Установить для этого поля максимальную длину», после чего откроются новые поля, в которых заполняем максимальную длину, «Обрезать только на границе слова», «Добавить многоточие», «Удалить HTML теги».

Дополнительные настройки body

И нажимаем применить. Так мы получим обрезанный фрагмент текста точно заданной длины с троеточием в конце и без HTML тегов способных исказить наше оформление.

Настройки Содержимое: Жанр

Тут мы только выбираем средство форматирования «простой текст» и нажимаем «применить»

Настройка жанра

В настройках Содержимое: Написал

Средство форматирования — заголовок (без ссылки)

контекстная реклама гугл заказать.

Настройка автора

Содержимое: Обложка

Убираем метку. В графе стиль изображения выбираем размер, в нашем случае я поставлю 220Х220. Изображение как ссылка на , выбираем «содержимое», что бы по клику на картинку пользователь мог перейти на материал.

Настройка обложки

Содержимое: языки

– изменяем средство форматирование на «простой текст», а в метке пишем «Язык оригинала»

Настройка языка оригинала

Теперь настроим наше стандартное поле Заголовок. Для этого нужно нажать на «Содержимое: Заголовок», и в настройках стиля назначить его элементом H2.

Настройка заголовка

Всё теперь необходимые нам поля добавлены осталось выставить их в правильном порядке. Для этого нажмём на треугольник рядом с «добавить» и выберем «Изменить порядок»

Изменить порядок

И в выплывающем окне, путём перетягивания полей за стрелочки слева от названий, выставляем их в необходимом нам порядке сверху вниз

Способ изменения порядка полей

Как я описывал ранее, все наши настройки в данный момент сохранены в буферной зоне, для полного сохранения настроек необходимо нажать кнопку «сохранить»

Если рядом с названием отображения стоит знак «*» это обозначает, в нём были внесены изменения, которые ещё не сохранены.

Сохранение

Теперь перейдём на главную и посмотрим, что у нас получилось.

Результат настройки

Как видно все поля отображаются, так как мы их и настроили.

Дальнейшая стилизация идёт при помощи файла css.

Все уроки по представлениям можно глянуть на странице курса в главе "Представления (views)".