Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Создание блочного отображения в представлениях (views) Drupal 7

Раздел: 

Ранее мы уже разобрали, как создать представление в виде страницы, а также какие у него есть поля и как с ними работать. Но не всегда нам необходимо выводить в виде представления целую страницу. Допустим нам необходимо вывести на главной какой ни будь «Топ10», а наша главная уже представлена в виде страничного представления.

Однако не стоит отчаиваться ведь отображение можно создать не только в виде страницы, а также и в виде блока, а его уже можно вывести в любой удобный нам регион на странице.

Блочное отображение

Добавляем блок в представлении

Новое отображение, или как его еще называют дисплей внутри нашего представления, можно добавить при помощи кнопки «Добавить» , а для того что бы оно выводилось как блок стоит в выплывающем окне выбрать раздел под названием «Добавить блок».

Создание блочного отображения

И первое с его начнём после добавления, известным нам способом переименуем блок на «Популярные».

название блока

ВАЖНО

Что бы внести коррективы только в конкретном отображении следует при сохранении изменений изменить «Все отображения» на «Этот block». В нашем случае если пропустить эту правку то ни чего критичного не будет, просто надо будет зайти в первое отображение и вернуть там старые настройки. Однако если у нас их много то возврат к первоначальным настройкам может занят очень много времени .

Если изменения которые мы внесли написаны наклонным шрифтом, то они будут применены только к активному блоку.

Настройка заголовка блока

Настройки, с уже имеющегося отображении перенесутся на созданное, что в некоторых случаях значительно ускоряют работу. Поэтому поменяем пустое поле Заголовок, которое нам не нужно было, когда мы выводили страницу как главную, на «Популярные».

Курсив

Следующие изменения, которые мы затронем, коснутся раздела «Формат». В выберем «Таблица». Это делается нажатием на «Неформатированный список» и в сплывшем окне выбираем нужный формат.

формат представления

После выбора проверяем, что бы стоял «этот block» лишь затем применяем изменения.

Любопытный верстальщик, которому интересно внешний вид его блока после изменения графы «формат» может спуститься вниз страницы и нажать ссылку и обновив предпросмотр посмотреть свои изменения.

Предпросмотр

Новое отображение унаследовало все поля, которые мы создавали у главного дисплея. Но в нашем блоке нужны лишь некоторые из них. Что бы не нужные поля не отображались у нас есть на выбор два способа. Первый просто удалить поле из КОНКРЕТНОГО отображения, а второй - это исключить поле из вывода, поставив галочку в настройках.

Исключение поля

В нашем блоке нам необходимы только два поля. Это заголовок и изображение. Поэтому оставшиеся поля удаляем.

После деактивации ненужных полей, настроим оставшиеся. Начнём с заголовка. Тут много изменений нам вносить не придётся, стоит только поменять HTML-элемент на более удобный для нас, в нашем случае выберем H5.

Настройка заголовка

И сохраняем внесённые изменения у этого конкретного блока. Далее приходим к настройке поля Изображения. В выводимом блоке большая картинка смотреться не будет, поэтому в графе «стиль изображения» выбираем Thumbnail, который имеет стандартное разрешение 100 на 100. И сохраняем наши изменения.

Настройка обложки

Сортировка по популярности

В качестве выбора самых популярных книг добавим новый критерий сортировки. В этот раз мы будем сортировать книги, опираясь на поставленные ей оценки. Также можно поставить сортировку по количеству просмотров, однако большое количество просмотров не всегда отвечает качеству. При помощи дополнительного модуля fivestar мы можем добавить «звездочки», которые будут автоматически сохранять голоса.

На заметку: Урок о том как подключить fivestar и добавить звездочки к страницам в поисковую выдачу гугл

Для реализации этого в выплывшем списке находим «fivestar:reting», и ставим галочку на «Сортировка по убыванию» что бы книга с наибольшим рейтингом выводилась первой.

Сортировка критерий

Теперь у нас есть два критерия сортировки по дате публикации и по оценкам читающих. Для того, что бы в выводимом блоке книги сортировались по оценкам, нам необходимо соответствующий критерий поставить на первое место. Для этого нам необходимо нажать на треугольник рядом с кнопкой «добавить» и в выплывающем списке выбрать ссылку «Изменить порядок».

Изменить порядок

Далее путём перетягивания ставим сортировку по оценке выше, чем сортировку по дате добавления. Теперь книги будут сортироваться сначала по оценке, а в случае если оценка у книг будет совпадать, то они будут сортироваться по дате публикации на сайте.

Порядок критерия

Для того что бы посетитель видел оценку той или иной книги нам надо добавить её в поля. Для этого в соответствующем разделе нажимаем на ссылку «добавить» и в списке выбираем поле с названием «Содержимое: fivestar».

Оценка в полях

В окне настроек выбираем подходящие нам настройки. В своём случае я убрал метку, поставил галочку на разделе «разрешить оценку для сущности», в средстве форматирования выбрал «как звёзды» и убрал текст отображения под звёздами, путём выбора в соответствующем разделе графы «Нет текста».

настройка звёзд

Для того чтобы выбрать стиль выводимых звёзд нам необходимо нажать на ссылку Настройки отображения звезд и поставить галочку на тех которые нам больше нравятся.

Стили звёзд

Затем аналогичным способом, как и в критериях сортировки изменяем местоположение выводимых полей.

Изменения порядка полей

Если вы не можете найти данный критерий сортировки, то убедитесь что в вы добавили его в полях типов материала, перейдя Структура-Тип материала-«конкретный материал»-Управления полями.

Теперь нам необходимо определить раздел, в котором будут выводиться наши звёзды. Для этого поднимемся выше и в разделе «формат» нажмём на ссылку «Настройки» которая находиться справа от «Таблица».

Настройка таблицы

В окне, которое выплывет после клика на настройки, в графе Оценка, выберем колонку «Содержимое: Заголовок» и нажмём «Применить». Данные изменения обозначают, что оценка будет выводиться в одном поле вместе с заголовком.

Настройка таблицы

Заключительным этапом настройки нашего блочного отображения является выбор постраничного навигатора.

Для этого в соответствующей главе сначала надо будет выбрать тип навигатора. Для этого надо будет нажать на ссылку «Полный» и в выплывшем окне выбрать необходимый нам тип.

Навигатор

В нашем случае я поставлю галочку на «отображать указанное количество элементов». НЕ забываем изменить поле «Для» на «Этот block» и нажимаем на «Применить».

Постраничный навигатор

Далее устанавливаем количество элементов, которые будут одновременно выводится в блоке.

Число элементов

Выбрав количество элементов мы завершили настройку нашего отображения, поэтому мы можем нажать на «Сохранить» .

Вывод блока

Теперь нам необходимо выбрать область отображения нашего блока. Для этого переходим в раздел «Структура» и выбираем там «Блоки».

Структура блоки

Пролистываем все блоки до подраздела «Отключённые» находим там наш блок, который будет называться Представление: Книги: Популярные. В сплывающем окне выбираем область, в которой будет выводиться наш блок.

блоки

Теперь перейдя на главную страницу, мы увидим наш блок там, где мы его вывели, дальнейшее его оформление идёт при помощи CSS.

Итог