Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Контент и его особенности для интернет-магазинов гаджетов

Контент для интернет-магазина гаджетов

Создание контента для любого сайта сопряжено с целым рядом особенностей. Вам необходимо уделять много внимания деталям, тщательно подбирать информацию (в соответствии с предварительно созданным контент-планом), определить структуру каждой конкретной статьи и многое другое.

Стоит отметить, что в общем разнообразии типов контента, для интернет-магазина гаджетов подходят далеко не все. Это связано со спецификой товаров этого сегмента, их сроком жизни, конкуренцией на рынке, ожиданиями и желаниями пользователей и многим другим.

Исходя из этого рассмотрим основные типы контента, которые можно встретить на ТОPовых интернет-магазинах, а также коснемся того, почему именно такой контент интересен и нужен пользователям.

Анонсы и пресс-релизы

В этом случае контент содержит сведения о еще не вышедших в продажу новинках и позволяет заинтересовать потенциальных покупателей. При этом, такой контент способствует формированию некоторого пула предзаказов конкретной модели.

Карточки товаров

Наиболее распространенный и информативный тип контента. В нем указаны описание, технические характеристики, преимущества, фото товара и т.д. В общем все то, на основании чего пользователь может составить первичное представление о предложении продавца.

Обзоры

Данный вид контента - это подробное описание устройства, его технических характеристик, анализ функционала. Из него пользователь получает максимально полное представление о товаре. Также нужно заинтересовать клиента, и представить гаджет в лучшем свете, выделяя его достоинства. Для этого менеджеры, описывая устройство, указывают преимущества, которые получит покупатель в сравнении другими предложениями которыми изобилует рынок.

Также на интернет-магазинах можно увидеть видео обзоры, которые представляются еще более эффективными в плане донесения конкретной мысли пользователям. В условиях дефицита времени, просмотр видео обзора будет как нельзя кстати. При этом, отпадает необходимость в серфинге по сайту в поисках товаров для сравнения, т.к. в некоторых видео некоторые модели сравниваются между собой. На видео можно увидеть все и сразу.

Видео-обзор товара

Отзывы

Данный тип контента позволяет читателям получить большее количество информации о товаре. Они могут быть как позитивные, так и негативные. Последние, в частности, подтверждают что они написаны клиентами, а не администраторами сайта. Покупатели часто обращают внимание на оценку гаджета другими людьми, которые уже смогли изучить все его преимущества и недостатки. Для покупателей интернет-магазинов отзывы занимают высокое место по значимости. Они напрямую формируют пользовательское доверие, которое в свою очередь влияет на количество продаж.

Отзывы

Новости

Стремительное развитие высоких технологий вызывает массу интереса у людей. И Вы не должны оставаться в стороне. Ваши клиенты должны узнавать обо всех новинках именно со страниц сайта. Также здесь пишут о мероприятиях и акциях, которые проводит Ваш магазин, это может быть отчет с открытия магазина, розыгрыша призов или награждения победителей, интервью с одним из сотрудников интернет-магазина.

Новости

Эмоционально окрашенный контент

Данный тип задействует эмоциональную сферу покупателя. Сюда уместно поместить фото знаменитости с новомодным гаджетом, или яркие рекламные ролики технических новинок.

Эмоционально окрашенный контент

Полезные советы

С помощью этого раздела вы поможете читателям самостоятельно установить приложение, приклеить защитную пленку на экран планшета или смартфон и т.д. Любой совет который пойдет в прок вашим посетителям влечет за собой не только плюсы в карму, но и признательность пользователя, который может в порыве эмоций, что-то у вас купить.

Интервью

Хорошее интервью с менеджером, управляющим интернет-магазина, или с популярным блогером, который делает обзоры на технику будет весьма интересным для ядра вашей аудитории. Постоянным клиентам реально интересно, чем вы дышите, какие планы строите и какие шаги будете принимать в будущем.

Информация о кредитовании

Сегодня покупки в кредит или рассрочку очень популярны, поэтому уместно посвятить этому вопросу ряд статей. В них вы должны рассказать потенциальному клиенту о выгодах кредитования именно в вашем интернет-магазине.

Вирусный контент

Популярные мемы, юмористичные картинки на тему гаджетов и другой вирусный контент не только поднимет настроение, но и увеличит степень лояльности к вам потенциальных клиентов.

Вирусный контент

Статьи

Это самая масштабная категория, где тематики статей могут быть самыми разнообразными. Например:

  • Исторические экскурсы и обзоры гаджетов;
  • Материалы о передовых технология;
  • Развлекательные публикации о технологиях;
  • Статьи о программном обеспечении и функционале устройств;
  • Сравнение гаджетов-конкурентов;
  • Имиджевые статьи о Вашем интернет-магазине, Ваших успехах на рынке и т.д.

Рекомендации о приобретении в качестве подарка

Новомодные гаджеты все чаще используют в качестве подарков родным и близким. Статья о подборе техники в качестве подарка будет очень полезна вашим читателям. При этом, с данной страницы можно дать ссылочку на раздел "подарочные сертификаты", который вполне может пригодиться тем, кто не уверен в правильности выбора собственного подарка.

Справочные материалы интернет-магазина и конкретных товаров

Такие материалы располагаются на различных обязательных страницах сайта - «О компании», "Доставка и оплата", "Гарантии", "Получение", "Претензии и разрешение споров" и т.д. Справочные материалы о товаре, находятся на страницах самих товаров и их как правило предоставляет производитель. Они не являются уникальным контентом, поэтому их нужно скрыть от индексации. Однако их наличие вызывает доверие пользователей, а также поможет им быстрее разобраться в вашем предложении. Помните, если вы можете выбрать товар только по одному его виду, некоторые пользователи проводят за прочтением подобных материалов все свободное время.

FAQ или ЧаВо

Это сокращенные названия раздела часто задаваемых вопросов. Здесь покупатели должны получать исчерпывающую информацию, касательно работы и обслуживания вашего магазина. Тем самым, Вы избавляете стеснительных клиентов от необходимости общаться с менеджерами.

Часто задаваемые вопросы

Опросы и рейтинги

Данный контент предназначен также для обратной связи с клиентами. Он поможет узнать мнения покупателей, а также продемонстрирует Вашу заинтересованность в нем. А обработанные результаты помогут предоставить информацию о самых популярных товарах в каталоге, а также пожеланиях вашей аудитории.

Фотогалерея

Кроме изображений, которые содержит каждая карточка товара и статьи на сайте полезно создать отдельный раздел с фотографиями, где будут запечатлены сотрудники, клиенты получившие заказ, рабочий процесс. Это поможет увеличить степень доверия у покупателей.

Даже осуществляя сделки посредством сети интернет людям легче запомнить вас если у них есть представление с кем они работают.

Акции

Данный вид контента должен предоставлять информацию об актуальных скидках, акциях, розыгрышах. Его нужно разместить на видном месте (например баннер на главной странице или в слайдере). Необходимо сделать информативное, яркое название, содержащее основные условия, информацию о призах или сроках проведения акции.

Акции

Это могут быть особые предложения, приуроченные к каким-то праздникам и знаменательным датам, сезонные распродажи, или просто единичные акции. Повод нужно отобразить в названии акции.

Далее нужно подробно описать условия и требования к участникам акционного марафона.

И не забудьте упомянуть о вознаграждении и сроках проведения.

Пару слов о главном

Видов контента множество. Важно понимать, что Вы можете использовать всю совокупность, которую мы описали выше. Главное не гнаться за количеством. Всегда упирайтесь в качество контента и его интерес с позиции ваших пользователей. Запрашивайте мнение покупателей и учитывайте его при написании последующих материалов.

Практически в каждом виде контента желательно проставлять ссылки на конкретные разделы каталога и интересные позиции. Это упростит поиск нужного товара, увеличит конверсию сайта, и сделает его единым продающим инструментом.

Ключевые слова: 
Курсы по продвижению (в открытом доступе)
Уровень сложности:
Начальный
Уровень сложности:
Начальный