Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Как защитить сайт от вирусов?

Вы можете тратить неограниченные бюджеты на продвижение сайта, уделять тщательнейшее внимание его наполнению и юзабилити, но если поисковик определит наличие вируса у Вас на сайте все остальное окажется лишь пустой тратой времени.

Поисковики крайне тщательно следят за сохранностью ПК своих пользователей и в случае обнаружения вредоносного программного обеспечения у Вас на сайте сначала вывешивают предупреждение о том, что сайт несет угрозу посетителям, а после, в случае не устранения вредоносного кода со страниц сайта, поисковики убирают страницы сайта из выдачи.

предупреждение Яндексом посетителей о вредоносном ПО

Проверить угрожает ли Ваш сайт чем-либо своим посетителям достаточно просто. Для этого достаточно периодически заглядывать на вкладку «безопасность» вашего аккаунта в Яндекс вебмастере.

Безопасность Яндекс вебмастера

Методы защиты сайта от вирусов

  • При возникновении необходимости установки чужеродного кода на сайт (счетчики, баннеры и пр.) внимательно его проверьте на наличие ссылок на сомнительные ресурсы и прочие казусы.
  • На компьютере с которого осуществляется доступ к административной панели сайта должно стоять своевременно обновляемое антивирусное обеспечение. Не забывайте также примерно раз в месяц устраивать полную проверку файлов ПК антивирусом.
  • Сохранение паролей в ftp клиентах, браузерах и прочих приложениях имеющих доступы к сайту чревато плачевными последствиями.
  • Следите за актуальностью используемой Вами версии CMS и модулей сайта.
  • Периодически проверяйте свой сайт на наличие вредоносного кода на его страницах. Простейший способ это сделать — использовать панель Яндекс вебмастера.
  • Своевременно обновляйте браузеры через которые работаете с сайтом. Тут та же история, что и с использованием CMS. Каждая новая версия содержит все меньше «дыр» в защите в сравнении с предыдущими.
  • Следите за появлением непонятных файлов в папках Вашего сайта. Сам собой создавшийся файл явный признак проникновения на сайт вредителей.
  • Создавайте максимально сложные пароли для сайтов используя спецсимволы и буквы различного регистра. Пароль не должен содержать смысл, пароль должен защищать сайт. Хороший пароль- длинный перекрученный пароль, скажем как y2g^h5v $qgh2c2tHBWb.
  • Регулярно (в идеале ежемесячно) меняйте пароли доступов к админке сайта, фтп клиенту и тд.
  • Идеальное место хранения паролей- блокнот, который вы всегда с собой носите. Не стоит хранить пароли от сайтов у Вас на компьютере. И уж тем более на виртуальных дисках.
  • Не стоит устанавливать модули и прочие разновидности расширяющих функционал сайта шняжек полученные из сомнительных источников.
  • Пользуйтесь фильтром Яндекс.DNS при серфинге в интернете.
  • Ограничивайте теги, которые могут использовать в своих сообщениях обычные пользователи Вашего сайта. Уж точно запрещайте исполнение в их сообщениях тегов script, iframe, object.
  • Используйте хостинги с хорошей репутацией и службой поддержки. Крайне часто заражение сайта происходит через серверную часть, а что Вы еще хотели от плохого хостинга?

Подводя итоги

Защита сайта от заражения вирусами это прежде всего комплексный подход к обеспечению его безопасности, который включает в себя не только подбор хорошего хостинга и своевременное обновление антивирусов, а и обыденную аккуратность в пользовании компьютером.

Помните, что защита сайта это одна из ключевых задач работы веб-мастера. Зараженный сайт может уничтожить годы Вашей работы по его созданию и продвижению в сети интернет.