Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Опасность в сети Интернет

В статье рассказывается, какими способами цифровые преступники могут нанести вред вашему компьютеру или украсть личную информацию.

Опасность в сети Интернет

Всемирная сеть Интернет — величайший информационный ресурс на сегодняшний день. Это изобретение стало неотъемлемой частью жизни почти каждого человека на Земле. Но это изобретение еще относительно молодо и малоизучено основной массой людей. Этим пользуются мошенники, пытаясь обманным путем украсть личную информацию пользователя, навредить его компьютеру или получить контроль над ним.

Как говорится, предупрежден — значит вооружен, именно поэтому сегодня пойдет речь о разных методах, с помощью которых мошенники пытаются обмануть пользователя и обогатиться за его счет.

Фишинг и вредоносное ПО

К наиболее распространенным обманным действиям, через которые злоумышленники добиваются своих преступных целей, является фишинг и установка вредоносного программного обеспечения.

Фишинг (пошло от англ. fishing - рыбалка) — имитирование определенного ресурса для получения личных данных пользователя (паспортные данные, номер счета в банке, доступ к учетной записи в социальной сети).

Очень удачно проведена аналогия с рыбалкой, так как хакеры создают фейковые сайты и распространяют в сети ссылки на него (приманка), и ждут, когда на них клюнет жертва.

Чтобы стало более понятно, предлагаю рассмотреть простой пример. Предположим, что на вашу электронную почту приходит письмо, которое замаскировано под банковское уведомление. И там говорится о том, что Вам нужно подтвердить свою учетную запись. Для этого необходимо перейти по ссылке, которая приведет Вас не на официальный ресурс банка, а на его копию, где нужно будет указать логин и пароль, а также номер счета, к примеру. Таким образом, Вы можете стать жертвой цифрового мошенничества.

Вредоносное ПО — специальная программа, которая устанавливается на компьютер и ворует всю важную информацию пользователя без его ведома.

Такие атаки более опасны и их сложнее выявить. Довольно часто вирусная программа маскируется под какое-то обновление или антивирусное приложение, таким образом, пользователь сам устанавливает вирус на свой компьютер, ничего не подозревая. Также существуют такие вирусы, которые без ведома человека проникают в систему при переходе на вредоносный веб-ресурс. После того, как программа проникла в жесткий диск ПК, начинается полный хаос. Ваши данные могут отправляться посторонним лицам, некоторые файлы могут просто исчезать, а работа операционной системы может довольно скоро прекратиться.

Первый шаг для того, чтобы защитить себя от хакерских атак — установить современный браузер, который станет первым заслоном для безопасности ваших данных. Более подробно система защиты браузера описывается в статье «Защита браузера от вредоносного ПО».

На последок, хотелось бы отметить, что мошенники не всегда используют современные цифровые методы, которые воруют Ваши личные данные. Достаточно просто вникнуть в доверие и просто обмануть человека. Так что ваша внимательность, осторожность и знания станут тоже мощным оружием с электронными бандитами.