Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Что такое дропшиппинг?

дропшиппинг

В современном мире существует огромное количество способов заработка денег, в частности посредством сети интернет. В данном посте мы поговорим о дропшиппинге — способе, который может избавить предпринимателей от необходимости иметь существенный капитал на начальном этапе построения собственного бизнеса.

Дропшиппинг (от англ. dropshipping) — система снабжения, которая сводится к тому, что продавец товара не хранит его у себя, а занимается продажей товара, который фактически находится на складе у третьих сторон — дистрибьюторов, оптовиков, производителей или же других розничных продавцов.

Общая схема работа по системе дропшиппинг выглядит следующим образом:

дропшиппинг схема работы

Рассмотрим ее на примере:

Вы владелец некоторого интернет-магазина, который занимается продажей автокондиционеров. К вам поступает заказ от пользователя на приобретение конкретной модели автокондиционера. Вы обрабатываете его заказ, и подтверждаете наличие товара у поставщика. После, звоните пользователю и сообщаете ему о том, что товар будет доставлен ему в течение 5 дней, предварительно уточнив адрес, контактный телефон и прочие интересующие вас сведения. Непосредственно после этого, Вы снова связываетесь с вашим поставщиком и делаете заказ, на поставку товара указав в качестве получателя собственного заказчика и сообщив все остальные необходимые сведения о получателе. Поставщик в свою очередь отправляет нужный товар.

Пользователь, находясь по другую сторону дисплея, не может знать есть ли у вас склад и насколько много на нем товаров. Он может только предполагать. Поэтому, вы можете играть на его незнании, позиционируя себя сколь угодно крупной компанией, обладающей огромным ассортиментом.

Не смотря на всю внешнюю простоту схемы, в реальности есть целый ряд сложностей, с которыми можно столкнуться, занимаясь дропшиппингом:

  • отсутствие личного контроля за завершением сделки. Саму процедуру завершения сделки при дропшиппинге выполняет ваш поставщик и вам очень трудно будет проконтролировать этот процесс (хотя некоторые фирмы ввод электронные системы контроля). В любом случае всегда может возникнуть ситуация, что клиенту что-то не понравилось, не подошло или поломалось в процессе доставки. При любых раскладах все претензии придется выслушивать вам. В конечном итоге, если клиент захочет вернуть товар вам опять же придется это улаживать с поставщиком.
  • при дропшиппинге у вас может быть множества поставщиков, что будет накладывать на вас задачи непрерывного мониторинга остатков и цен. И тут очевидно, чем больше поставщиков, тем больше геморроя.
  • следующий пункт вытекает плавно из предыдущего. Представим ситуацию, когда покупатель заказал на вашем сайте группу товаров, которые вы в свою очередь берете у разных поставщиков. Возникает проблема консолидации доставки, т.к. у вас скорее всего не получится доставить до конечного получателя все товары одной посылкой или же получится, но это повлечет за собой целый ряд дополнительных затрат, либо с ваше стороны, либо со стороны клиента.
  • продавая товар необходимо доносить информацию до покупателя таким образом, что бы он не смог усомниться в вашей компетентности. Это относится к любому виду коммерции, однако некоторые интернет-магазины работающие по данной схеме не очень то вникают в то, чем занимаются. Поэтому, когда люди задают вопросы, которые хоть на шаг отдалены от общих сведений и консультанта начинается ступор.

Как видно из приведенных выше пунктов торговля по системе дропшипинг кроет в себе достаточно много особенностей и рисков, которые важно понимать и учитывать. Несмотря на это по системе дропшиппинга работает очень много интернет-магазинов. Это объясняется тем, что такая система выгодна всем, начиная от производителей и заканчивая конечными потребителями. Компания, занимающаяся производством товара увеличивает проникновение собственных товаров, ритейлеры в восторге от снижения рисков связанных с оборотом товаров на складе, покупатели совершают сделки на площадках, которые с их точки зрения более надежны, нежели остальным.