Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Арбитраж трафика — способ заработать или потерять деньги?

что-такое-арбитраж-трафика

Арбитраж трафика — это покупка и дальнейшая перепродажа трафика по более выгодной цене.

Заработок в интернете, или же экстравагантный способ выкинуть деньги на ветер?

Здесь мы подробно рассмотрим в чем заключается суть этого метода, также поделимся советами, где можно приобрести трафик и кому продать, что бы получить прибыль.

В начале разберемся, что же такое этот арбитраж трафика. И так, арбитраж трафика — по сути своей, это способ заработать в интернете, благодаря приобретению трафика по низкой цене и продаже по более высокой. Думаю, сама схема не представляет новизны.

Чтобы было понятнее, приведу пример:

Вы покупаете тысячу переходов на свой ресурс, где-то за 12$. Из этого количества страницу партнерки посетило около 750 человек и примерно 5 заказали товар, которым торгует партнерка. За это вам выдается премия в виде процентов, скажем 50 долларов. Проведя простой расчет 50-12=38 получим, что доход ваш составляют 38 долларов.

На первый взгляд ничего сложного, электронная коммерция, что может быть проще?

Но если рассмотреть всё по ближе, оказывается здесь есть свои трудности. Это занятие является довольно рутинным процессом, но если делать всё правильно, данное мероприятие принесет свои плоды.

Для лучшего понимания, я приведу три главных типа арбитража:

  1. Первый тип основан на том, что вы приобретаете трафик как можно дешевле, а в дальнейшем продаете его партнере, на прямую. Соответственно зарабатываете на разнице между закупочной стоимостью и ценой продажи.
  2. В следующем варианте используется сайт визитка (landing page), называемый подкладкой. Клиент попадает на подкладку, а уже с нее переходит на сайт партнерки. За конкретное целевое действие на сайте партнерки вы получаете заранее оговоренную комиссию.
  3. Очередной вариант работает примерно также, как и предыдущий. С одним исключением, при попадании на страницу, для дальнейших действий, посетителю предлагают зарегистрироваться. Это позволит создать вам базу e-mail’ов, которую можно будет использовать для последующих рассылок.

С чего начать бизнес на основе арбитража трафика

Теперь рассмотрим три самых главных вопроса, которые сразу же возникают у тех, кто решает заняться этим бизнесом:

  1. Где же приобрести трафик, да и как это вообще сделать?
  2. Как следить за своим трафиком?
  3. Куда же его можно продать?

Где приобрести трафик?

Для полного понимания, разберемся в источниках трафика:

  1. Первым делом обратим внимание на так называемый «бесплатный трафик». Его источником являются все возможные форумы и доски объявлений. Подобные тематические форумы и доски отыскать бывает достаточно сложно, но это не требует никаких капиталовложений и дает неплохой эффект. Именно по этому, для тех кто только начинает, это может быть хорошим вариантом. Однако не стоит забывать, что время тоже стоит денег, и возможно просто купит трафик будет быстрее и выгоднее, чем тратить уйму времени на поиски необходимых сайтов.
  2. Отличным источником могут послужить сайты, тематика которых совпадает с вашей. Для этого достаточно найти такой сайт, связаться с его владельцем и предложить сотрудничество. Почему этот вариант хорош? Всё просто — вы получите целевых клиентов, по сравнительно не высокой цене, ведь вам не прийдется платить комиссию сторонним ресурсам.
  3. Контекстная реклама также является отличным источником тематического трафика. Ныне, самые распространенные системы контекстной рекламы принадлежат Google (AdSense) и Яндексу (Яндекс.Директ). Эти источники можно отнести к средней ценовой категории и они также не плохо подойдут для начала.
  4. В последнее время, активно развивается так называемый SMO трафик. Он получен из различных социальных сетей.
  5. Один из самых дорогих источников являются баннерные сети. Хотя качество их весьма сомнительное, особенно если учитывать, что в последнее время популярность таких сетей резко снижается.
  6. Есть еще такой вариант, как биржа трафика это не самый качественный, зато дешевый трафик. Где-то за 4-7$ можно получить до тысячи переходов.
  7. Существуют еще тизерные сети, на них можно раздобыть очень дешевый трафик, но и качество его будет очень низким. Они представляют собой сайты по покупке и обмену тизерных объявлений. Такие сети могут неплохо подходить для развлекательного трафика, но не более.

Но как не странно, именно последний вид трафика очень часто используется, поэтому рассмотрим его подробнее.

Как происходит работа с тизерными сетями?

В начале нам необходимо сделать несколько тизеров — это текстовое объявление с ссылкой и логотипом, на страницу, которая нам нужна.

После чего регистрируемся в сети и задаем определенные конфигурации своей компании.
Устанавливаем определенные настройки на показ ваших объявлений, по: времени, географическому положению, количество показов каждому из клиентов.

И вот теперь нам остается только наблюдать за статистическими показателями и корректировать настройки.

Можно долго перечислять различные сети, но стоит помнить одно: практически во всех сетях есть настройки по регионам, времени, тематике объявлений, за этим нужно следить очень внимательно, ведь это поможет повысить качество трафика.

Тем, кто только начинает заниматься арбитражем трафика, я бы рекомендовал использовать сети с дешевым трафиком, это конечно снижает качество, но для начала нам важнее следить за количественными показателями. Есть такие сети как BodyClick или же TeaserNet, они уже давно зарекомендовали себя на этом рынке, но заходить на них без опыта и представления об арбитраже трафика, не имеет большого смысла, ведь вы просто потратите уйму денег при этом ничего так и не заработав.

Перед тем как решить, в какой из сетей работать, важно понять что в ней можно сделать, какие настройки есть, какая удобнее именно для вас, по этому можно отметить как совет: в начале посмотрите все сети, которые мы рассматривали выше, обратите внимание на функционал, настройки, а уже после этого приступайте к работе.

Подводя итог данного раздела хотелось бы отметить то, что для увеличения трафика придётся покупать его в разных источниках, а желательно в большинстве из перечисленных, это и на бирже, и в сетях тизерной рекламы, и на баннерных сайтах, и размещая ссылки.

Как избавляться от некачественного трафика?

Как говорилось ранее можно использовать прямой арбитраж, а можно через landing page. Так вот, именно лендинговая страница поможет вам улучшить качество трафика.
Каким образом? Всё просто — такая страница, подготовит клиента к определенным действиям. Он заставит посетителя сделать несколько манипуляций, будь то регистрация или переход на другие ссылки, таким образом вы получите целевых клиентов, и соответственно так будет проще проводить анализ их данных.

Ну а чтобы количественно оценить эффективность того или иного источника, на нашей лендинговой странице нужно просто разместить статистический сервис от Google (Google Analytics), и настроить его на фактические переходы с лендинга на страницы партнерки. После чего, проверив статистику, мы точно будем знать из какого источника поступило больше всего посетителей.

Вопрос следующий — куда продать?

Мы уже немного познакомились с тем, где и как взять трафик, но теперь самое важное, что с ним делать? А точнее куда же его продавать? В интернете существует уже множество партнерских программ. Вашей же задачей является выбор одной из них, и заняться перенаправлением посетителей с вашей лендинговой страницы, на ресурсы партнерки. Сделать это не так уж и сложно, всё что потребуется, это регистрация на партнерском сайте, и разместить на своей странице те уникальные ссылки, которые предоставит вам партнерка.

Теперь пришло время рассмотреть несколько основных видов партнерки:

  • Один из вариантов это CPA-партнерки, особенностью таких программ является то, что они начисляют деньги за выполнение какого-то определенного действия, к примеру регистрация, заказ товара, просмотр видео, скачивание файла, заполнение анкеты и т.п.
  • Следующий тип, это SMS-партнерки. Здесь клиента просят ввести свой номер телефона или же отправит сообщение на указанный номер. Хотя в нынешнее время этот вид теряет популярность, так как мобильные операторы устанавливают свои правила в этой сфере. Если же вам захочется воспользоваться данным видом, то лучше всего это сделать на JinConvert.ru или же MoneySyst.biz они уже довольно давно на этом рынке и хорошо зарекомендовали себя.
  • И закончим наш список партнеркой по продажам. Здесь суть заключается в том, что деньги начисляются в виде процентов за сделанные клиентом, который пришел с вашей страницы, покупки.

Обязательно стоит помнить о том, что ни в коем случае нельзя вкладывать все средства в одну партнеру, ведь тематики, основные направления у них разные.

Важно! Надо экспериментировать!

Если хотите, чтобы арбитраж приносил деньги, не ленитесь экспериментировать на каждом этапе. Проверяйте все источники, тексты объявлений, картинки баннеров, тизеры, время, дизайн своего landing page.

Но не стоит ожидать, что эффект вы заметите моментально, для этого потребуется какое-то время.

В мониторинге эффективности проводимых изменений, вам поможет специальная трэкинг-система. Ниже приведен небольшой список показателей, за которыми следует следить с особой внимательностью, чтобы в полной мере оценить эффективность внесенных изменений.

ИСТОЧНИК ТРАФИКА
  • CTR объявлений
  • CPC объявлений
  • Бюджеты рекламных компаний
  • Общий расход
ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ
  • EPC (Earnings per Click)
  • CR (Conversion Rate)
  • Общий доход
LANDING PAGE
  • Clickthrough Rate
  • Время проведенное на сайте
  • Heatmap

Получив уже первые результаты, вы несомненно сможете определиться, стоит вам заниматься этим бизнесом или же это попросту «не ваше».

Сколько вложить?

Именно этот вопрос мы еще не рассмотрели, а ведь он один из самых главных. И так, сколько же необходимо затратить средств для начала? Здесь мнения расходятся кто-то говорит 100 долларов хватит, кто-то утверждает что нужно не меньше 300. Вся сложность заключается в том, что трафик вы покупаете ежедневно, а вот доход вы можете получить минимум через две недели, так устроены практически все партнерки. Значится, необходимо чтобы деньги у вас были в запасе.

По этому прислушайтесь вот к какому совету: в начале выделяйте такую сумму, потеряв которую вы не расстроитесь и вам не будет жалко. Ведь на старте почти все новички только теряют деньги, пока не «набьется рука».

Подводя итоги

Напоследок обращаю ваше внимание на то, что же необходимо знать любому, кто собирается заниматься данным видом интернет-бизнеса. Перед тем как начать, обязательно ознакомьтесь с основами строительства сайтов, изучите сервис Google Analytics, приобретите базовые знания в HTML, подробно исследуйте все возможные источники трафика, а так же партнерские программы, научитесь писать броские, «продающие» тексты для вашей рекламы. На прощанье могу сказать, что этот метод заработка набирает всё большую популярность, и не спроста, ведь те, кому удалось уловить всю суть процесса, начинают зарабатывать большие деньги. Но для этого необходима выдержка, внимательность, умение анализировать статистическую информацию, и конечно же опыт.

Но поверьте оно того стоит. Так что пробуйте, рискуйте, учитесь и начинайте зарабатывать.