Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Сниппет страниц сайта

сниппет страницы сайта

Сниппет страницы — информационный блок, выводимый в SERP (результатах поисковой выдачи), дающий первичное представление о странице/документе, который был найден. В сниппете выделяют следующие составные части: заголовок, описательная часть, дополнительная информация о странице. Если в сниппете присутствует дополнительная информация, то такой сниппет называют расширенным.

расширенный сниппет

Качественный сниппет обеспечивает пользователя исчерпывающей информацией о содержимом страницы, а иногда и позволяет в полной мере получить нужные сведения относительно собственного запроса.

Что попадает в сниппет?

Выше мы уже определились, что сниппет состоит из двух или трех составных частей. В заголовок входит содержимое МЕТА-тега title. В то же время в описание может заноситься как содержимое тега description, так и произвольное содержимое страницы, которое в максимальной степени удовлетворяет запросу пользователя и дает ему большее представление о материале. Относительно расширенного сниппета ниже представлена подробная и содержательная информация.

Расширенный сниппет

Помимо рядового сниппета, в результатах поисковой выдачи могут присутствовать различные вариации с указанием дополнительной информации. Расширенный сниппет дает большее представление о том, что находится по ссылке, а также чем занимается сайт и компания в общем. Помимо этого, расширенный сниппет представляется более привлекательным для пользователей в силу полноты представления и визуального выделения на фоне обычной реализации. Апгрейд сниппета производится вебмастером самостоятельно.

На текущий момент времени в сниппет можно добавить следующую информацию:

  • Быстрые ссылки. По сути, представляют собой элемент юзабилити прямо в поисковой выдаче. В сниппете присутствует некоторое количество ссылок на другие разделы сайта, которые потенциально могут заинтересовать пользователей;
  • Адрес предприятия, фирмы;
  • Другие данные о предприятиях, а также об оказываемых ими услугах.

Расширенные сниппеты для тематических площадок и интернет-магазинов

  • Для интернет-магазинов возможно указание данных об их предложениях (товарах, ценах на них, доставка);
  • Сайты кулинарной тематики имеют возможность добавлять кулинарные рецепты и фото блюд;
  • Автопорталы могут добавлять отзывы об той или иной модели автомобиля;
  • Площадки, представляющие собой базу рефератов могут заносить в сниппет краткую аннотацию к конкретному реферату;
  • Музыкальные сайты могут добавлять как описание для музыкальных файлов, так и выводить в сниппет аккорды с указанием названия мелодии, исполнителем, текстом;
  • Для сайтов-фильмотек в сниппет могут заноситься подробные описания кинолент;
  • В сниппете online-словарей могут присутствовать структурированные данные о них.

Если вам пригодилась информация представленная выше, автору можно выразить благодарность самым банальным лайком или комментарием.