Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Основы продвижение молодого сайта в поисковых системах

Логично было бы начать с определения понятия «молодой сайт». Возьмем общий случай.

Молодым сайтом называют продукт размещенный на выкупленном менее полугода назад доменном имени. При этом, сайт недавно был положен на хостинг и на него еще нет внешних ссылок.

На начальном этапе нужно провести внутреннюю оптимизацию сайта (мне очень не нравится это постоянно писать, т.к. в сайт еще на этапе его создания должна закладываться его внутренняя оптимизация включая созданные согласно семантическому ядру разделы. Но увы, так работают далеко не все.). В данной статье мы не будем вдаваться в подробности внутренней оптимизации, а сразу же перейдем к вопросам продвижения.

Я выделил 5 основных постулатов, которые необходимо соблюдать, что бы ваш сайт так сказать «зашел». Поехали.

1. Качество

Новый сайт чистая страница в глазах поисковой системы. На чистом листе бумаге видно все, т.к. по определению много написать вы еще не успели. Поэтому особое внимание следует уделять качеству.

Качеству чего? ВСЕГО.

Во-первых,качество самого сайта. Важно понимать, что дизайн и юзабилити изначально либо поднимут вас над большинством, либо опустят по самое не балуйся.

Во-вторых, качеству вашего контента. Статьи вашего проекта должны обладать

- смыслом;

- уникальностью (в идеале в 100%, в реале 100%);

- достаточным объемом (к моменту выхода данной статьи согласно многочисленным исследованиям объем, который необходим и любим поисковыми системами составляет 3-3,5 тыс. символов. НЕ 1,5 и НЕ 2 тыс. символов. Еще и без пробелов).

В-третьих, качеству внешней ссылочной массы. О ссылочной массе на другие сайты не говорим, т.к. на начальном этапе это убьет ваш сайт как никотин лошадь. Рекомендации о том, как продвигать сайт вечными ссылками мы давали тут.

2. Естественность

Мы не открываем галактику. Об этом пишут многие, но не все это понимают! Под естественностью скрыт сам процесс появления нарощенной ссылочной массы. Мягко говоря, подозрительно выглядят ссылки с анкорами по наиболее кассовым запросам, когда они появляются в первые месяцы работы сайта.

3. Плавность

Данный пункт также относится к процессу наращивания ссылочной массы. Появление каждой новой внешней ссылки для молодого сайта это событие. Когда событий слишком много, поисковые системы удивляются. Особенно они удивляются, если сайт, к примеру, только проиндексировался Яндексом, а на него уже с десяток ссылок.

4. Ритмичность

Ритмичность сайта должна проявляться в самом процессе работы над ним. Говоря объективно и основываясь на личном опыте могу сказать, что статьи на сайт Вы должны публиковать за равные промежутки времени. Так вы приучаете поискового робота к тому, что зайдя в следующий раз он в любом случае найдет новую статью. Соответственно чем чаще обновляется сайт, тем чаще к вам на чай приходит поисковый робот. Другим позитивным моментом я считаю, то что каждый из нас в процессе работы привыкает делать ее постоянно, ежедневно и каждый раз по мере приобретения опыта снижая свои временные затраты. В будущем это даст возможность увеличить количество или объемы публикуемых статей за условный промежуток времени.

5. Системность

Для более эффективной реализации поставленных целей (будь то определенная посещаемость, продажи или что-то еще) вам следует уяснить то, что процесс продвижение есть комплекс мероприятий, а не одно какое-то конкретное. Мы уже говорили об этом в статье «Как продвинуть сайт в ТОП», но я позволю повториться.

Система работы по оптимизации сводится к четырем группам методов:

- работы с семантическим ядром и текстами подготовленными на его основе;

- SEO;

- направленные на улучшение поведенческих факторов;

- наращивание качественной ссылочной массы (упор делать на вечные ссылки и траст сайтов доноров).

На мой взгляд, эти все пять подходов, которые изложены в статье, должны дать максимальный результат. Но, подходы подходами — вы должны не просто думать, что вы работаете системно или ритмично. Вы должны реально так работать, а также более глубоко и непрерывно изучать все аспекты заложенные в эти пункты.

Надеюсь время потраченное на изучение поста было потрачено не зря и эти основы Вы не задумываясь будете использовать в своей нелегкой, но удивительно интересной деятельности.