Блог Vaden Pro

Все о самостоятельном создании и продвижении сайтов

Как сделать картинку уникальной за пару минут

Говоря о привлечении дополнительных посетителей на свой сайт, не стоит забывать о поиске по картинкам. Он может дать значительное количество посетителей при более низкой конкуренции, нежели в ранжировании сайтов в обыкновенном поиске. Многие вебмастера просто не парятся и грузят первую попавшуюся картинку, которую нашли здесь же  в интернет. Но, к сожалению, картинка будет неуникальна и точно не вылезет в ТОП поиска по картинкам. В силу того, что с фотиком вы бегать не будете, в фотошопе рисовать что-то тоже (банально долго) создавая уникальные картинки - возникает необходимость преобразования неуникальных картинок в уникальные.

Отдельно отмечу, что в сети проводили эксперименты относительно влияния уникальности картинок на повышение позиций сайтов в поисковой выдаче. Некоторые вебмастера отмечали повышение позиций. Поэтому такой результат может быть интересно еще и с позиции обыкновенного поиска. Никто точно не знает, но если не сейчас, то в недалеком будущем это может дать ощутимый перевес. Учитывая вектор развития поисковых систем на уникализацию каждой ячейки интернет-пространства.

Для начала научимся проверять уникальность картинок в поисковых системах Google и Яндекс. Остальные не берем, так как доля их использования пользователями рунета мала.

Для начала возьмем любую картинку, которая может нам пригодится с позиции переработки. Тут важно понимать, что уникализировать картинку из ТОПа очень и очень тяжело, поэтому ищем изображение где-то поглубже.

маленький ребенок под полотенцем

Вот мы выбрали изображение маленького мальчика. Что бы упростить себе задачу берите картинку без текста иначе после приведенных ниже действий будет либо не очень красиво, либо откровенно абсурдно. Так же следует выбирать достаточно большие изображения. Мы их будем уменьшать и несколько видоизменять, поэтому нам нужно достаточно большое поле для работы.

В какой бы вы поисковой системе ни были зайдите на вкладку «картинки» и перетяните картинку которую вы скачали на само поле поиска, чтобы оценить количество совпадений. Вам выдаст все типоразмеры картинки, которые встречаются, а также ниже будут представлены сайты, которые эту картинку используют.

поиск подобных картинок в яндекс

поиск по изображениям в гугл

Не трудно заметить, что в обеих системах эта картинка очень и очень популярна. Вам в идеале нужно выбирать картинку для обработки проще. Тогда можно будет время сэкономить.

Дальше мы приступаем к самому процессу обработки фото. Для этого вам нужен любой редактор изображений, но photoshop реально рулит (вы можете конечно не согласиться). Итак,

  1. Отразим изображение по горизонтали.
  2. Выполним его небольшой поворот на несколько градусов
  3. Обрежем фото таким образом, чтобы нивелировать эффект поворота
  4. Уменьшим изображение фото до нужного нам (лучше что бы таких размеров как ваше не было в сети)
  5. Изменим цветовые решения для самой картинки или наложите на нее интересный фильтр

редактирование картинки для уникализации

Такими мероприятиями Вы добьетесь полной уникализации фото, если вы выбирали не самое кассовое. Если же вам не удалось таким образом добиться желаемого, а только уменьшить количество совпадений, то есть дополнительные приемы.

Быстро можно поменять контраст, баланс белого, цвет, добавить на фото к примеру элемент вашего фирменного стиля или что-то еще.

К примеру вы можете из изображения сделать что-то по типу демотиватора добавив на него рамку и текст. Это уже будет наверняка. Но как правило этого не требуется.

демотивар с ребенком

Ниже привожу скрины, что картинки стали уникальными.

картинка ребенка в поиске гугл

картинка ребенка в поиске яндекса

Из моих комментариев после выполнения таких нехитрых операций:

- картинки из поиска если и брать, то как можно ниже. Лучше берите из пабликов соц.сетей. Там часто бывает что-то уникальное и вам легче будет добиться уникальности обработанной картинки;

- что бы получить исходно уникальные картинки можно взять принтскрином какой-нибудь кадр из фильма или что-нибудь еще;

- с учетом того, что я владею шопом, но взял кассовую картинку, за редактированием я провел 5 минут. Это очень много!!! (Автор устал!) и не все выделят такой объем времени. В любом случае решать вам.

- проделывал такие операции и раньше, но алгоритмы поисковых систем становятся все совершеннее и в будущем станет все сложнее уникализировать картинки. Скорее всего работа программеров по все большему ужесточению уже идет, поэтому в руки мыльницу, в зубы ноут и делать свои коллажи и снимки.